Корейская война (1949 — 1951), Суэцкий кризис 1956 г., Берлинский 1961 г. и Карибский (Кубинский) кризис 1962 г

Карибский кризис. США враждебно отнеслись к кубин­ской революции 1959 г. и переходу Кубы на путь социализ­ма. Они разорвали с ней дипломатические отношения.

В условиях строжайшей секретности Советский Союз разместил на Кубе свои ядер­ные ракеты средней даль­ности и около 40 тыс. воен­нослужащих. США все же узнали об этом и в октябре 1962 г. установили морскую блокаду Кубы, объявив о до­смотре всех судов, прибывающих в эту страну. США и СССР привели свои вооруженные силы в боевую готовность. Сверхдержавы пошли на компромисс: СССР согласился вывезти свои ядер­ные ракеты с Кубы, а США отказались от нападения на Кубу, сняли морскую блокаду этой страны и вывезли свои ядер­ные ракеты из Турции. Мир был спасен.

47.Международные отношения в 1970 – 2007 гг.

впериоды разрядки м/ународной напряженности. 1- 70-е гг. связан с достижением военно-стратегического паритета м/у СССР и США. Наличие у них арсеналов ядерного и др. видов вооружений огромной разруш-й силы превратилось в ме/ународную проблему,.

договор 1966 г. м/у СССР и Францией, договор 1970 г. м/у СССР, Польшей и ФРГ. СССР и США подписали свыше 60 соглашений- Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО вступил в силу в октябре 1972 г.), соглашения в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1 от 26.5.1972и ОСВ-2 от 18.6.1979) и др. при­тормозили ракетно-ядерную гонку вооружений.

Закладывались основы безопасности на Европейском континенте. Со­вещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в 1973 — 1975 гг. - 33 европ-х гос-ва, США и Кана­да. 1 августа 1975 г. подписали в Хельсинки итоговый документ СБСЕ — Заключит-й акт, зафик­сировано 10 основополагающих принципов взаимоотноше­ний и главные направления сотрудничества м/у ними. Государства-участники брали на себя обязательства соблю­дать территор-ю целостность, не вмешиваться во внут­р-е дела друг друга, воздерживаться во взаимных отно­шениях от применения силы или угрозы силой.

В Азии прекратили свое сущ-е военно-полит-е блоки СЕАТО (1977) и СЕНТО (1979), восстанов­лен мир во Вьетнаме.

С к.70-х гг. «холодная война» возобновилась с новой силой. В военных арсеналах США количество ядерных боеприпасов выросло до 13 тыс., в СССР — до 11 тыс. Уровень конфронтации между сверхдержавами еще больше повысился. СССР и США не прекращали борьбу за влияние в развивающихся странах. СССР- Эфиопию, Анголу, Мозамбик, Афганистан, Никара­гуа, Камбоджу. Положение в мире осложнилось вводом со­в-х войск в Афганистан в 1979 г.

США, Великобрита­ния, Италия, Пакистан, Иран и др. Гос-ва оказали большую помощь и поддержку афганской оппози­ции, которая развернула вооруж-ю борьбу п/в сов-х войск. Война - затяжной хар-р. К сер. февраля 1989 г. СССР вывести войска из Афганистана. /15 тыс. Сов. воинов.

В 1985 г. в СССР к власти пришло новое рук-во во главе с Горбачевым. Оно отказалось от концепции противоборства как основы внешней политики. = улучшению отношений м/у Востоком и Запа­дом. = сов.-амер-й договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он вступил в действие в 1988 г. По договору СССР и США уничтожили целых два класса ракетно-ядерного оружия, 4 % всех ядерных вооружений планеты.

В 1990 г. в Париже ОВД и НАТО подписали договор об обычных вооруженных силах в Европе (ЭВС), установили для каждой стороны потолок вооружений по танкам, артиллерии, боевым машинам пехоты, вертолетам и самолетам. осталась одна 1/3 во­оружений от первоначального количества. ОВД и НАТО при­знали, что они больше не являются противниками и бу­дут строить отношения на основе партнерства и друж­бы. Об этом же заявили СССР и США.

В 1990 г. СССР, США, Великобритания, Франция, а также ФРГ и ГДР достигли важного согласия по германской про­блеме. = объединились в одно гос-во. Спала угроза новой войны.

В связи с революциями и крахом социализма в странах Европы в 1991 г. самораспустились СЭВ и ОВД. СССР вы­вел свои войска из Венгрии, Чехословакии и Польши. В де­кабре 1991 г. прекратил свое сущ-е Сов-й Союз. Бывшие сов-е республики заявили о гос-м суверенитете, а 11 из них образовали СНГ.

Гл. угрозу мировой ста­бильности стали представлять внутригосударственные кон­фликты на Балканах, в странах «третьего мира», терроризм.

Выросла численность субъектов международных отно­шений. Среди них Беларусь, Россия, Украина, Чехия, Слова­кия, Словения, Хорватия, Македония, СРЮ и др. Многие из них вступили в ООН, которая объединяет ныне 189 гос-в. Россия признана правопреемником СССР, заняла его место постоянного члена в СБ ООН и пытается утвердиться на м/ународной арене в качестве великой державы.

Многие страны не воспринимают претензии и стремле­ние США к гегемонии. Россия, Китай, члены ЕС, Индия, Япо­ния — сторонники многополярного мира, в котором они наравне с США хотят решать м/ународные проблемы, в котором должна вырасти роль таких организаций, как ООН, бывшего Совещания, ставшего в 1994 г. Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЕС, НАТО и др.

Окончание «ХВ» оказало благоприятное воздействие на ход переговоров по ограничению гонки во­оружений и разоружению. 31 июля 1991 г. СССР и США подписали договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1), по которому каждая сторона обязана была сократить общее кол-во носите­лей — межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и стратеги­ческих бомбардировщиков (СБ) до 1600 единиц; предельное кол-во ядерных зарядов по договору не должно было превышать 6000 единиц.

Однако после распада СССР его ядерное оружие унасле­довали Россия, Беларусь, Украина и Казахстан. В мае 1992 г. Россия, Беларусь, Украина и Казахстан приняли на себя обязательства СССР по договору ОСНВ-1. Беларусь, Украина и Казахстан дали согласие на уничтожение всех стратеги­ческих ядерных вооружений, находящихся на их террито­рии, в течение 7 лет и на присоединение в качестве не­ядерных государств к договору о нераспространении ядер­ного оружия (ДНЯО) от 1968 г. После этого в 1992 г. дого­вор по ОСНВ-1 ратифицировали США, Россия и Казахстан, в 1993 г. — Беларусь и в 1994 г. — Украина. Три последних государства присоединились к ДНЯО в качестве неядерных.

Договор по ОСНВ-1 укрепил доверие между государства­ми и вывел Россию и США на новые соглашения в этой области. 3 января 1993 г. они подписали договор по ОСНВ-2. В соответствии с ним стороны обязались до 2003 г. со­кратить свои стратегические ядерные арсеналы на 2/3 от уровня января 1993 г.; количество ядерных боеголовок каж­дой стороны не должно превышать 3000 — 3500 единиц. В 1997 г. США ратифицировали этот договор, а Россия — в 2000 г. Поэтому стороны передвинули предельный срок ликвидации указанного оружия на 31 декабря 2007 г. и в ближайшее время намерены подписать еще один договор — ОСНВ-3. В итоге Россия и США понизят свои суммарные уровни стратегических ядерных боезарядов на 80 — 85 % со времени окончания «холодной войны».

Важное значение для всего мира имело завершение мно­госторонних переговоров о запрещении разработки, произ­водства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. январе 1993 г.в Париже была открыта для подписания многосторонняя конвенция по химич-му оружию. подписали более 150 гос-ву в 1997 г. она вступила в силу. В соответствии с ней в после­дующие 10 лет химич-е оружие будет полностью унич­тожено на Земле.

В 1995 г. вступил в действие договор по ОСВ в Европе. После распада ОВД и СССР обязательства по нему взял на себя каждый из бывших его членов. Они вместе со страна­ми НАТО получили квоты (лат. quota — доля, часть) на обыч­ные вооружения. Зона действия этого договора распростра­нена от Атлантики до Урала.

К числу важных шагов по укреплению мира после окон­чания «холодной войны» следует отнести также придание в 1995 г. ДНЯО статуса договора бессрочного действия, под­писание в 1996 г. пятью ядерными державами — США, Рос­сией, Великобританией, Францией и Китаем — всеобъемлю­щего договора о запрещении испытаний ядерного оружия на нашей планете. К нему сразу присоединилось более 150 государств. Однако в 1998 г. неожиданно для всех сначала Индия, а потом Пакистан провели испытания такого ору­жия и стали ядерными державами.

Наши рекомендации