Тема: 11 Правовые системы (семьи) и типы права.

Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Характеристика основных правовых семей народов мира: романо-германской, англосаксонской, религиозной, традиционной.

Право, правовая надстройка и правовая система. Национальная правовая система и международное право, их соотношение и взаимосвязь. Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Тема 12. Личность, право, государство

Положение личности в исторически разных общественных системах. Социальное и правовое положение личности. Гражданин как член государственной организации общества. Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона. Проблемы становления правового государства в России.

Государство, демократия, социально-экономическая, политическая, идеологическая и духовная структуры общества.

Юридический статус личности и государства. Юридические обязанности и ответственность личности перед государством и обществом. Ответственность государства перед личностью. Права и свободы человека. Гарантии прав и свобод человека и государство.

Понятие и формы демократии. Соотношение формы, и сущности государства и демократии. Демократическое, недемократическое и антидемократическое в государстве. Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура, признаки. Идея формирования гражданского общества в России: концепция и реальность.

Гражданское общество и правовое государство: соотношение понятий.

Тема 13. Право в системе нормативного регулирования

Нормативная система общества. Социальные и технические нормы. Понятие и классификация социальных норм. Место правовых нормативных установлений в системе социальных норм общества.

Нормативная природа права и морали: общие и отличительные черты правовых и моральных норм. Взаимодействие права и морали. Идеи “должного”, “сущего”, “справедливого”, в праве и морали. Проблема гуманизации правовых норм. Противоречия между правом и моралью и пути их устранения и преодоления. Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.

Тема 14. Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания. Правосознание и иные формы общественного сознания. Правовая идеология и правовая психология. Преемственность в правосознании. Правосознание общества. Индивидуальное и групповое правосознание. Профессиональное правосознание. Правосознание и национальный состав общества.

Место и роль правосознания в реализации права и правотворчестве. Соотношение правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Понятие, основные черты и функции правовой культуры. Структура правовой культуры общества и отдельной личности. Степень прогрессивности правовых норм и юридической деятельности. Значение, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовое воспитание как основное средство правовой социализации личности, как целенаправленное формирование правовой культуры граждан. Понятие, формы и методы правового воспитания, государственного служащего.

Тема 15. Нормы права

Нормативный характер природы права. Понятие нормы права.

Соотношение нормы права и нормативных свойств общественных отношений. Норма права и определение права.

Структура нормы права. Гипотеза. Диспозиция. Санкция. Связь составных частей нормы права. Форма изложения правовых норм в нормативных актах. Соотношение нормы права и статьи (пункта) нормативного акта.

Классификация норм права. Необходимость классификации норм права и ее практическая и научная значимость. Основания классификации норм права.

Наши рекомендации