Тема глава 17. национальные правовые системы и правовые семьи современного мира

В результате изучения главы обучаемый должен:

Знать

- понятие правовой системы и характеризующие ее признаки;

- особенности соотношения системы права и правовой системы;

- принципы объединения национальных правовых систем в правовые семьи;

- основные виды правовых семей современности и их характеристики.

Уметь

- оперировать юридическими понятиями и категориями по теме;

- формулировать понятие правовой системы, выделять характеризующие ее признаки и структурные элементы;

- осуществлять сравнительный анализ основных правовых семей современности;

- определять место российской правовой системы среди основных правовых семей современного мира.

Владеть

- юридической терминологией по теме;

- навыками работы с учебной и научной литературой по теме;

- навыками определения понятия правовой системы, выделения и характеристики ее структурных элементов;

- навыками сопоставления системы права и правовой системы;

- навыками сравнительного анализа основных правовых семей современности, с акцентированием внимания на определении среди них места правовой системы современной России.

1. Понятие национальной правовой системы.

Национальная правовая система и правовая семья. Общая характеристика основных правовых семей современности

1. Понятие национальной правовой системы. Соотношение понятий «система права» и «правовая система».

Правовая картина мира складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Правовая система – сложное, собирательное понятие, отражающее совокупность множества правовых явлений, складывающихсяуществующих в обществе на определенном этапе его исторического развития.

На наш взгляд правовую систему, можно определить какПравовая система - это совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, методов, процедур, с помощью которых публичная власть посредством которых и в рамках которых, право оказывает реальное регулятивно-организующее и стабилизирующее управленческое воздействие на общественные отношения, реализует меры юридической ответственности.

Понятия «правовая система» и «система права» не тождественны, они соотносятся как «целое» и «часть». Термин «система права» характеризует право с точки зрения его внутреннего устройства, в свою очередь, «правовая система» представляет собой комплексную, интегрирующую категорию, отражающую всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность.

Система права – это логическая умозрительная конструкция, в рамках которой право рассматривается как объективное явление, существующее вне непосредственной связи с конкретным обществом и конкретной исторической эпохой. Понимание права в контексте его внутренней системы сводится к совокупности определенным образом упорядоченной и систематизированной совокупности правовых норм.

Правовая система характеризует право в динамике его формирования и функционирования. В данном случае речь идет о правовой реальности представленной внешними формами выражения правовых предписаний, а также правовыми отношениями, складывающимися в сферах правового регулирования и правовой охраны.[232]

Правовая система складывается в определенных социально-исторических условиях и является важным фактором определения национальной идентичности государства и общества.

Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность действующих источников права, механизмов правового воздействия, юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности, а также и господствующей правовой идеологии, сформировавшейся в пределах юрисдикционного пространствай территории конкретного государства.

Иными словами, национальная правовая система – это реальное «живое» право, сформировавшееся и функционирующее в пространственных пределах того или иного государства, на определенном историческом этапе его развития.

(правовая система современной России).

Национальная правовая система и правовая семья.

Наши рекомендации