Государственное право в государствах Западной Европы в средние века V - XVII – XVIII веков

Типичной формой правления в государствах Западной Европы в средние века являлась монархия, которая в своём развитии прошла четыре этапа:

1. Ранняя монархия V-IX веков, которая характеризуется относительно сильной властью короля как крупнейшего земельного собственника и предводителя войска, слабостью государственного аппарата. Она строилась преимущественно по принципам частного права: раздел государства между сыновьями короля; уплата налогов только несвободными лицами; дворцово-вотчинная система управления; передача государственных должностей по наследству. Ранняя монархия существовала у германцев, завоевавших Западную Римскую империю. Она рассматривается на типичном примере монархии фрáнков. Королевство франков при Карле Великом (768-814) в 800 г. сделало попытку возрождения Римской империи. Одновременно происходил процесс феодализации. Империя Карла Великого распалась на отдельные части, которые впоследствии составили Францию, Германию и Италию. В Англии, благодаря островному положению, развивавшей обособленно, также сформировалась ранняя монархия.

2. Сюзерениáльная (сеньориáльная, или лéнная) монархия X-XIII веков со слабой королевской властью и феодальной раздробленностью, построенная по принципу сюзеренитéта и вассалитéта и наиболее типичное выражение нашедшая во Франции. Совершавшийся в ранней монархии процесс феодализации привёл к феодальной раздробленности и к сюзерениальной монархии. Она характеризуется ограниченной властью сюзерена над своими вассалами, основанную на взаимном договоре. В Англии после нормандского завоевания в XI-XII вв. установилась относительно сильная королевская власть. В Германии в X-XII вв. существовала сюзерениальная монархия с относительно сильной королевской властью и возникла Германская империя.

3. Сословно-представительная монархия XIV-XV веков, возникшая в момент оформления сословий и преодоления политической раздробленности. Королевская власть ограничивалась сословно-представительными органами, в которых заседали выборные представители от сословий - духовенства, дворянства и третьего городского сословия. Наибольший интерес представляет история французских Генеральных штатов, которые возникли по воле короля и способствовали укреплению королевской власти во Франции, английского парламента, который возник вопреки воле короля и ограничил королевскую власть в Англии, германского рейхстага и ландтагов. В Германии сформировалась сословно-представительная монархия в пределах княжеств, ибо в Германии королевская власть переживала как бы «обратный» путь от известного единства в IX-XII вв. к децентрализации XII-XIII вв.

4. Абсолютная монархия XVI-XVIII веков, которая стала как бы возвращением к неограниченной монархии, какую представляла собой Римская империя периода домината. Во Франции сложился классический абсолютизм, в Англии незавершенный, в Германии княжеский. Абсолютная монархия являлась полицейским государством, а во второй половине XVIII века наступила эпоха просвещённого абсолютизма.

Лекция № 1. Возникновение и государственный строй франкской монархии Меровингов и Каролингов V-IX веков. Складывание феодальных отношений во Франкском государстве

Особенности становления государства у франков

После падения Западной Римской империи на её развалинах возникли самостоятельные, враждовавшие между собой так называемые вáрварские королевства. Они создавались германскими народами в результате завоевания той или иной части Римской империи. Эти варварские королевства представляли собой ранние монархии.

Самым крупным и прочным из варварских королевств являлось королевство фрáнков. Королевство франков возникло в результате завоевания бывшей римской провинции Гáллии. Предводитель военной дружины франков, этнический вождь Хлóдвиг из рода Меровéя провозглашался носителем верховной власти - королём. Королевская власть у франков стала наследственной в роде Меровúнгов.

Государственный строй франкской монархии при

Наши рекомендации