Геополитика и распределение энергоресурсов. Геополитика и газ

Геополитика трактуется и реализуется в 2 технических разновидностях:

· Геостратегия- как геополитика контроля над пространством

· Геоэкономика- как геополитика ресурсных потоков

Современная индустриальная цивилизация во многом – цивилизация нефти.

Продукты переработки нефти- горючие, смазочные материалы, электроэнергия, тепло, пластмассы, асфальт. Поэтому запасы нефти и их территориальное распределение имеют стратегическое значение для национально-государственных интересов индустриальных стран и существенно влияют на формирование политики этих стран.

Нефть дает миру почти 40% энергии (уголь-24%, газ-22%, ГЭС-7%, АЭС-6%)

В Европе потребляют в 2-е больше энергии, чем в развивающихся странах, а в США и Канаде в 6 раз больше. Нефть- основной источник энергии в современном мире.

Все большую роль энергетике развитых стран составляет атомная энергия:

· 80% во Франции

· 60% в Бельгии

· 40% в Швейцарии

· 30% в Испании

· 30% в Японии

Энергетика самой большой экономики в мире-Американской пока основывается в основном на нефти и интересы США начинают пересекаться с растущими экономиками Индии и Китая которые уже превзошли возможности использования собственных нефтяных месторождений и проявляют интерес к зоне Персидского залива. Сегодня КНР обеспечивают до 30% своих нефтяных потребностей за счет экспорта из арабских стран. Конкуренция стран в регионе обостряется и становится понятным стремлением США контролировать ситуацию в Персидском заливе.

По прогнозам Международной энергетической ассоциации годовая добыча нефти к 2015г. В Мире до 4 миллиардов тонн. При этом роль «Большой 5» (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, ОАЭ) будет возрастать и именно на эти страны, будет приходиться до 70% мировой нефтедобычи.

Учитывая удобное для транспортировки в Европу, США и Японию месторасположение нефтяных ресурсов стран Персидского залива, легко представить геополитическое значение этого региона для стран «Большой 8».

Нефтяные запасы центральное европейской части России сосредоточены главным образом в Татарстане, и официально оцениваются от 0,8 до 0,9 миллиардов тонн. Значительная часть месторождений мелкие и средние. Всего же на территории Татарстана уже добыто примерно 3 миллиарда тонн нефти. Основную массу нефти до 2/3 потребляют экономики США, Японии и Западной Европы.

Большие надежды возлагаются на Канаду, обсуждаются проекты увеличения экспорта Российской нефти. Сегодня уже намечается конкуренция за доступ к Российской нефти между Китаем, Японией и США. Россия усиленно наращивает темпы экспорта, однако ее рост сдерживается отсутствием достаточного количества трубопроводов.

Сейчас уже полным ходом сооружаются нефтяные терминалы, в портах под Санкт-Петербургом и в находке, активно строится нефтепровод в Китай.

В индустриально развитых странах интенсифицируются усилия для сокращения энергетической зависимости путем разработки технологий сжигания водорода, перехода на электротранспорт и альтернативную энергетику. Планируется что к 2040 году водород как топливо практически вытеснит нефть и газ.

Геополитика и газ

Резервным топливом считается природный газ, который дешевле нефти и доказанные запасы еще очень значительны, и должно хватить не менее чем на 100 – 150 лет.

Великие газовые страны, по запасу и объемо-производству: Россия (23% мировых запасов, производит 600 миллиардов м/3 в год) США (21,3% производит 550), Канада (7,2%, производит 186), Великобритания (4,4% производит 90), Алжир (3,3% производит 72), Нидерланды (2,4 производит 64). Всего в мире ежегодно производится примерно 2600 миллиардов м/3 газа.

Первое место по экспорту природного газа в мире занимает Россия (188 миллиардов м/3) Первое место по импорту природного газа в мире занимает США (114 миллиардов м/3)

США, как и в случаях с нефтью, одновременно является и крупнейшими производителями и потребителями газа. Газовая труба – мощный геополитический инструмент воздействия России на политику стран импортеров ее газа.

Особое положение в поставках газа за рубеж принадлежит российской монополии ГАЗПРОМ. На его долю приходится примерно 25% потребляемого в Европе газа и соответственно 40% всего европейского газового импорта. Основными маршрутами поставок Российского газа являются:

1) Газопровод: Уренгой – Помары – Ужгород; далее по газопроводам Украины и через территорию Венгрии, Словакии, Австрии, Чехии в Германию.

Масштабные поставки газа в Европу вполне соответствуют, национальным интересам Российской Федерации, так как:

1. Обеспечивают почти 1/5 часть Российского бюджета

2. Энергетически «привязывают Европу к России»

Как считают европейцы, может сложиться ситуация, когда Европа больше нуждаться в России, чем наоборот.

Очевидно, что территории по которым проходят газопроводы, так или иначе попадают в зону национальных интересов России.

Наши рекомендации