Социально-экономическое развитие России в годы НЭПа, восстановление народного хозяйства.

Экономические итоги нэпа. Наиболее быстро приспособи­лись к нэпу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. После страшной засухи 1921 г. и голодного 1922 г. сельское хозяйство стало постепенно увеличивать свои объемы. К 1923 г. в основном были восстановлены до­революционные посевные площади. В 1925 г. валовой сбор зерна почти на 20,7% превысил среднегодовой сбор наибо­лее благоприятного для России пятилетия 1909—1913 гг. К 1927 г. довоенный уровень был в целом достигнут и в животноводстве. Медленнее восстанавливалась тяжелая про­мышленность. Но внедрение хозрасчета, материальной заин­тересованности, прибыли дало свои плоды. К 1928-г. стра­на по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла уровня 1913 г. И все-таки производимые в стране промышленные товары не мог­ли удовлетворить растущий спрос. Это вело к повышению цен, что в свою очередь тормозило рост жизненного уров­ня населения.

Советское общество в годы нэпа.Введение нэпа вызва­ло изменение социальной структуры и образа жизни людей. Наиболее колоритным явлением стала новая советская бур­жуазия. Эти люди в значительной степени определяли лицо эпохи, но находились как бы за пределами советского общества: были лишены избиратель­ных прав, не могли быть членами профсоюза. Предприни­матели так же остро чувствовали непрочность своего положения. Доля частной промышленности в общем объеме промышлен­ного производства была невысока. Частные капиталы уст­ремились прежде всего в торговлю. И если оптовая торгов­ля контролировалась в основном государством, то в розничной торговле частник господствовал безраздельно.

В годы Гражданской войны была полностью уничтоже­на немногочисленная русская буржуазия, а также помещи­ки. Серьезный урон понесла интеллигенция. Пролетариат, по словам Ленина, из Гражданской войны вышел «ослаб­ленный и до известной степени деклассированный разруше­нием его жизненной основы — крупной машинной промы­шленности». В 1920 г., по официальным данным, в России насчитывалось 1,7млн промышленных рабочих, причем кад­ровые рабочие составляли не более 40%, т. е. около 700 тыс. человек. Но уже к 1928г. общая численность рабочего клас­са увеличилась в 5 раз. С восстановлением промышленно­сти материальное положение рабочих несколько улучшилось. В 1925—1926гг. рабочий день на промышленных предприятиях составлял 7,4 ч. Повысилась заработная плата, вплот­ную приблизившись к довоенному уровню. Рабочие получи­ли право на ежегодный отпуск (не менее двух недель). Жилищный вопрос, несмотря на проводимые в первые революционные годы «уплотнения буржуазии», не только не был решен, но и обострился. Не­смотря на подъем промышленности, нарастала безработица. Многие крестьянские хозяйства быстро шли в гору. Сель­ские жители стали питаться лучше, чем до революции, боль­ше употреблять хлеба и мяса. Но крестьяне были недоволь­ны нехваткой многих промышленных товаров и, самое главное, существовавшими в «государстве диктатуры пролетариата» политическими ограничениями для жителей деревни.

В то же время в деревне существовала многомиллионная масса «лишнего населения», с трудом сводившего концы с концами. Огромное количество таких людей в поисках луч­шей доли устремлялось в города, пополняя и без того плот­ные ряды городских безработных.

Другим социальным итогом нэпа было непомерное уве­личение чиновничьебюрократического аппарата. Этому спо­собствовало не только активное вмешательство государства в сферу производства и распределения, но и низкая квали­фикация кадров, которая вынуждала иметь на одном уча­стке работы несколько человек. В 1917 г. в учреждениях работало около 1 млн чиновников, в 1921г. — 2,5 млн. Многие шли работать в советские учреждения ради приви­легий, прежде всего продовольственного пайка.

Экономические противоречия нэпа.Высокие темпы эко­номического роста во многом объяснялись эффектом восста­новления: ремонтировались и вводились в строй довоенные станки и механизмы, восстанавливались заброшенные па­хотные земли. Когда в конце 20-х гг. эти резервы иссяк­ли, понадобились огромные капиталовложения для реконст­рукции заводов и создания новых отраслей промышленности.

Руководители государства пытались пойти проторенным путем привлечения иностранных инвестиций. Но иностран­ные предприниматели не хотели рисковать капиталами, опа­сались непредсказуемости политики большевиков. К тому же они имели опыт безвозмездной национализации иност­ранной собственности, произведенной сразу же после Ок­тябрьской революции. Последние надежды на то, что «за­граница нам поможет», рухнули в 1229 г., когда на Западе разразился масштабный экономический кризис.

Внутренние возможности тоже были невелики. Частный капитал не мог стать основой для обновления отсталой рос­сийской экономики, его не допускали в крупную и даже в среднюю промышленность. Отсутствовал и такой традици­онный канал, как привлечение сбережений населения. Боль­шинство населения вообще не имело сбережений, а отсутст­вие юридических гарантий и жесткая система налого­обложения заставляли людей скрывать доходы, держать на­копления в тайниках. Государственный же сектор доходов приносил немного. Нельзя было рассчитывать и на сельское хозяйство, раньше являвшееся поставщиком экспортной про­дукции. Середняк производил продукты прежде всего для собственного потребления и почти не был связан с рынком. Экспорт сельскохозяйственной продукции сократился, сле­довательно, снизился импорт столь необходимого .для мо­дернизации страны оборудования, не говоря уже об импор­те товаров широкого потребления. В 1928 г. импорт оборудования был вдвое меньше, чем в дореволюционной России. Нехватка необходимой промышленной продукции лишала крестьян стимулов к расширению производства: за­чем напрягаться, если на вырученные деньги нечего купить?

Наши рекомендации