Военные действия в 1916 г. Брусиловский прорыв.

Германия была довольна итогами военных действий в 1915 г. Ее руководству казалось, что немецкие войска хотя и не разбили окончательно русскую армию, но полностью лишили ее способности вести серьезные наступательные операции. Поэтому 1916 г. немецкие генералы рассчитывали провести под знаком крупных побед на Западном фронте.

В феврале 1916 г. немецкая армия перешла в наступление на французский укрепленный район с крепостью Верден, открывающей прямую дорогу на Париж. В атаку было брошено большое число немецких дивизий. По настойчивой просьбе союзников русское командование срочно разработало план наступления. Основная тяжесть его легла на войска Юго-Западного фронта, которым командовал генерал А. А. Брусилов.

22 мая 1916 г. после массированного артиллерийского удара русские войска двинулись в наступление и в ряде мест сразу прорвали австрийские позиции. 25 мая русские войска вошли в Луцк, а 5 июня овладели Черновцами.

Фронт был прорван на протяжении 340 км, глубина прорыва доходила до 120 км. Австрийцы понесли тяжелые потери — около 1,5 млн. убитыми, ранеными и пленными.

Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань катастрофы. Германия перебросила с запада большие силы, остановив наступление у Вердена.

Однако успех Юго-Западного фронта не дал решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. И после подхода резервов противника война вновь приобрела позиционный характер.

Итоги.

Официальные сводки свидетельствовали об изменении настроения среди солдат, о падении дисциплины на фронте. Начало этому процессу было положено перебоями в снабжении армии вооружением и боеприпасами. К 1917 г. Россия потеряла убитыми около 2 млн. человек, ранеными — около 5 млн, пленными — около 2 млн. человек. Коренным образом изменился и качественный состав армии, особенно офицерских кадров. В годы войны основной частью русского офицерства стали выпускники краткосрочных офицерских школ и произведенные в офицеры особо отличившиеся солдаты. К 1917 г. многие части по 10 — 12 раз меняли свой состав. Широкий размах приобрели братание, дезертирство. Армия, как и тыл, была заражена недовольством и подозрительностью в отношении к правящей верхушке.

Это важно! Не удалять! Земцов любит эту тему!

Лидеры Прогрессивного блока попытались погасить раздражение народа потоком парламентской критики правительства, т. е., как говорили тогда, «подменить революцию резолюцией». Началом парламентской атаки на власть стала знаменитая речь лидера кадетов П. Н. Милюкова на заседании Думы 1 ноября 1916 г. Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, Милюков завершал каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: «Что это: глупость или измена?» Речь имела оглушительный успех.

Все эсеры и социал-демократы разделились теперь на три течения в соответствии со своим отношением к войне: патриотическое (оборонческое), центристское (пацифистское) и пораженческое.

Оборонцы (Г. В. Плеханов) считали необходимым защищать Отечество, отложив на время войны все революционные выступления, так как они могут ослабить «силу сопротивления России неприятельскому нашествию».

Центристы (Ю. О. Мартов, В. М. Чернов) выступали за немедленное заключение демократического мира всеми воюющими державами.

Пораженцы, идеологом которых был В. И. Ленин, резко выступали против войны, выдвинув лозунг поражения своего правительства и превращения войны империалистической в войну гражданскую.

Финал не за горами)

В 1915г. Николай IIобъявил себя Верховным главнокомандующим. Тем самым на него ложилась полная и безраздельная ответственность за все, что происходило в стране и на фронте.

В отсутствие императора в столице возросла роль императрицы, а следовательно, и ее окружения. Наибольшим влиянием на царскую семью обладал Г. Распутин.

» Распутина удивительным образом совпадали с политическими настроениями самого Николая.

Россия была полна слухами, сплетнями, пересудами. Кругом царили взяточничество, казнокрадство, продажность. Аристократические круги считали виновником всех бедствий Распутина. Чтобы спасти авторитет монархии, в высших государственных сферах возник заговор, и в декабре 1916 г. Распутин был убит. Смерть Распутина не произвела ожидаемого эффекта.

Наши рекомендации