Организация жилищного хозяйства. Реформирование ЖКХ в России.

Жилищно-коммунальный комплекс (или комплекс жилищно-коммунальных услуг) - это совокупность жилищных и коммунальных услуг, а именно: - холодное водоснабжение - горячее водоснабжение - водоотведение - газоснабжение – отопление - эксплуатация и техническое обслуживание зданий - обработка инцидентов (диспетчеризация и устранение аварийности; так же сюда входят такие услуги как санитарная очистка жилищного фонда и придомовых территорий; содержание и уход за зелеными насаждениями придомовых территорий - газонами, цветниками, площадками; посадка деревьев и кустарников).

Функционирование ЖКК. Жилищно-коммунальный комплекс – это многоотраслевой комплекс, обеспечиваю- щий нормальное функционирование объектов недвижимости и комфортное проживание в них для населения. Это одна из ключевых сфер деятельности, обеспечивающая комфортную жизнедеятельность населения и всего города в целом, а эффективное развитие комплекса напрямую определяет качество жизни населения. При этом на сегодняшний день в жилищно-коммунальной сфере сложилась ситуация, когда эффективность функционирования комплекса крайне низкая, применяемые механизмы развития и управления комплексами зачастую не учитывают всех особенностей функционирования комплекса.

Принципы муниципального управления градообслуживающей сферой, и их соблюдение составляют непременное условие эффективного управления.Каждая отрасль градообслуживающей сферы является, с одной стороны, сферой муниципальной деятельности и подсистемой общей системы управления муниципальным образованием, а с другой стороны, подсистемой соответствующей отраслевой системы более высокого (регионального или федерального) уровня. Например, городской транспорт составляет подсистему системы жизнеобеспечения города и в то же время является подсистемой региональной транспортной системы.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это отрасль народного хозяйства, основной целью функционирования которой является удовлетворение потребностей населения в услугах, обеспечивающих их нормальные условия жизни и работы.

Жилищно-коммунальное хозяйство является сложным объектом управления.Отрасли ЖКХ можно разделить на две группы:

1. Конкурентные отрасли жилищно-коммунальной сферы (жилищное хозяйство, ремонтно-строительное производство, сбор и удаление отходов и т.д.), где в качестве экономически обоснованных тарифов могут выступать рыночные цены;

2. Монопольные отрасли (водопроводно-канализационное хозяйство, коммунальная энергетика) – централизованно установленные, определенные на основе научно обоснованной методики с применением соответствующих норм и стандартов.

Реформа ЖКХ России — реформа жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющаяся в России.Среди направлений реформы: снижение дотационности ЖКХ и его демонополизация.В сфере ЖКХ для снижения дотационности сферы коммунальных услуг осуществляется поэтапный переход к тарифам, которые полностью обеспечивают возмещение затрат на содержание и ремонт домов, при одновременном расширении механизмов адресной социальной поддержки населения.[1]В рамках реформирования ЖКХ, разделения рынка жилищных и коммунальных услуг развиваются новые формы взаимодействия государства и бизнеса на базе уже существующих законодательно типовых договоров концессий.[3]

Основными направлениями реформы в системе ЖКХ на период с 2001 по 2012 годы:
- стал переход к оплате коммунальных услуг по реальной рыночной стоимости ипривлечение в сферу ЖКХ частных инвесторов.
-постепенная замена дотаций, передаваемых организациям ЖКХ на техобслуживание и ремонт, адресными субсидиями гражданам на оплату жилья и коммунальных услугопределяется майским законом от 2003 года "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
Программа «ЖИЛИЩЕ».Федеральная программа «Жилище» была разработана в 2002 году, а в 2010 году была дополнительно продлена на пять лет до окончания 2015 года. Программа нацелена на формирование рынка жилья экономкласса, которое было бы доступно большинству граждан нашей страны, на устранение недостатка экологичных и комфортных жилых помещений, на стимулирование спроса на жилые помещения и повышение качества жилищного фонда России.

Программа «Жилище»: реализация. Программа предусматривает, что для реализации целей данной государственной программы все субъекты РФ должны предпринять определенные шаги в оказании помощи российским гражданам в решении самого сложного вопроса - жилищного. Например, в Краснодарском крае сейчас в действии губернаторская программа, помогающая гражданам и многодетным семьям получить субсидию из бюджета края. Более пятнадцати тысяч семей получили данную бюджетную поддержку и улучшили условия своего проживания.
основные цели Программы: формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством.

Перечень подпрограмм и мероприятий Программы
"Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры";
"Обеспечение жильем молодых семей";
мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8

Наши рекомендации