Взаимодействие Беларуси со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Развитие отношений со странами Азии и Африки (105 государств мира) является важным направлением политики Беларуси на международной арене.

На данный момент установлены дипломатические отношения Республики Беларусь с более чем 80 странами региона. Несмотря на наличие всего 12 посольств в странах Азии и Африки, Беларусь поддерживает достаточно активное сотрудничество и тесно взаимодействует с большинством стран региона, в том числе благодаря аккредитации белорусских послов по совместительству. Ведется планомерная работа по расширению дипломатического присутствия Республики Беларусь на азиатском и африканском континентах.

Все шире используется практика работы в различных странах через институт почетных консулов. Интересы Республики Беларусь отстаивают почетные консулы нашей страны в ряде стран Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Индию, Непал, Сирию, Ливан, Иорданию, Судан, ЮАР, Республику Корея, Японию, Саудовскую Аравию, Султанат Оман и др.

Развитию сотрудничества Республики Беларусь и стран Азии и Африки способствует наличие близких либо совпадающих подходов к решению актуальных международных проблем, схожесть реализуемых задач социально-экономического развития и предпринимаемых на этом пути экономических реформ.

Беларусь продолжает успешно развивать отношения со странами региона по линии различных международных организаций, прежде всего ООН и Движения неприсоединения, членом которого является с 1998 года.

Сохраняется позитивная динамика сотрудничества с традиционными партнерами в азиатско-африканском регионе – Китаем, Ираном, Индией, Вьетнамом, Республикой Корея, Сирией, Египтом, Южно-Африканской Республикой, арабскими странами Персидского залива.

Из приоритетных стран-партнеров следует, прежде всего, выделить Китай. Белорусско-китайский политический диалог, вышедший на уровень стратегического взаимодействия, сохраняет свою интенсивность и проводится в духе дружбы и высокого доверия. Осуществляется крупномасштабное торгово-экономическое сотрудничество, появились многомиллионные инвестиционные проекты, успешная реализация которых позволит белорусской экономике совершить новый качественный рывок, а китайской экономике – ярко продемонстрировать свои успехи и достижения в центре Европы. Сегодня совместно с китайскими партнерами реализуются проекты модернизации цементной и энергетической отраслей Беларуси, ряд совместных инициатив в промышленности.

Развитие всего комплекса отношений с государствами афро-азиатского региона направлено на укрепление политического взаимодействия, упрочение взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В этой связи все большее значение приобретает «экономическая дипломатия».

Пристальное внимание Республика Беларусь уделяет активизации инвестиционного сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока. С крупными государственными и частными компаниями из ОАЭ и Омана прорабатываются инвестиционные проекты в сфере недвижимости, промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Белорусские предприятия и организации активно участвуют в международных выставках и ярмарках, проводимых в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Перспективными представляются развитие контактов в области туризма и культуры, активизация межмуниципальных и межрегиональных связей, создающих климат доверия, открытости и партнерского взаимопонимания.

Таким образом, потенциал и перспективы развития сотрудничества Беларуси со странами Азии и Африки весьма значительны.

С каждым годом расширяется политическое и экономичное влияние латиноамериканского региона на международной арене.

С момента установления дипломатичных отношений между Республикой Беларусь и шеренгам стран Латинской Америки прошло более чем десятилетие. За этот период отношения между Беларусью и латиноамериканскими странами существенно усилились.

На сегодняшний день Беларусь поддерживает дипломатичные отношения из 30 из 33 стран региону.

Республика Беларусь мои следующие дипломатичные представительства в Латинской Америке: посольства в Аргентине, Венесуэле и на Кубе, генеральное консульство в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Наиважнейшим факторам объективного характера, который сближает позиции Беларуси и стран Латинской Америки, является защита принципа многополярности мира как гарантии стабильности в международных отношениях. Беларусь и латиноамериканские страны имеют общие позиции по вопросу места и роли ООН в современном мире, принципах реформирования ее Совета Безопасности.

Практичная линия белоруской внешней политики в Латинской Америке направлена на то, чтобы с учетом этих благоприятных предпосылок максимально содействовать расширению взаимодействия, интенсификации взаимовыгодного экономичного сотрудничества, развитию разносторонних отношений в ветвях культуры, науки, образования.

Расширилась география связей Республики Беларусь из странами Латинской Америки, идет активный процесс установления, развития и закрепления политического диалога из ведущими странами региону на высоком и высшем уровнях.

Укрепилось развитие стратегического партнерства Республики Беларусь и Боливарианской Республики Венесуэла.

Итогом плодотворного белорусско-венесуэльского сотрудничества явилось открытие в Венесуэле представительств концерна "Беларуснефть", открытого акционерного товарищества "Белгорхимпром", товарищества с ограниченной ответственностью "Белинстрой", совместных предприятий по добыче нефти, по сейсморазведовательным работам, по изготовлению строительных материалов, по реализации проекта строительства инфраструктуры и жилья, а также двух предприятий по совместному производству на территории Венесуэлы автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ.

Развивается межгосударственное взаимодействие Беларуси с Аргентиной, Бразилией, Боливией, Колумбией, Мексикой, Никарагуа, Перу, Эквадором и другими странами латиноамериканского региону.

На сегодняшнем этапе Бразилия и Венесуэла являются главными торговыми партнерами Беларуси в регионе.

Беларусь заинтересована в установления долгосрочных и стабильных отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в разных ветвях. Для их обеспечения основная деятельность в более близкое время будет направлена на: развитие политического диалога и сосредоточение внимания на организации контактов на наивысшем и высоком уровнях; продвижение интересов белорусских предприятий в регионе с целью увеличения объемов экспорта, в том числе через создание совместных предприятий и участие в региональных выставках и ярмарках; организация обмена визитами делегаций; формирование и укрепление двусторонней договорно-правовой базы; расширение конструктивного взаимодействия в международных организациях.

Наши рекомендации