Демократический подъем впервые послевоенные годы

20 августа 1945 г., на следующий день после получе­ния госдепартаментом США заявления Приди о мире, американское правительство поспешило заявить, что оно никогда не считало Таиланд воюющей стороной, стало быть, о заключении мира и репарациях Таиланд может не беспокоиться. «Великодушие» правительства Трумэна объяснялось очень просто.

Почувствовав за собой американскую поддержку, правительство Таиланда заняло твердую позицию, зая­вив, что оно предпочитает уйти в отставку и открыть до­рогу хаосу в стране, чем принять британские требования. Вскоре переговоры были прерваны. Англичанам удалось добиться только подписания 8 сентября 1945 г. соглаше­ния о вводе в Таиланд своих войск. Переговоры были возобновлены в декабре 1945 г. в Вашингтоне при актив­ном посредничестве американской дипломатии.

Англии пришлось отказаться от претензий на эконо­мический и политический контроль в Таиланде. Однако она сумела настоять на более чем щедром возмещении своих убытков. Согласно мирному договору, окончатель­но подписанному 1 января 1946 г. в Сингапуре, Таиланд не только возвращал аннексированные во время войны территории Малайи и Бирмы, но и обязывался выплатить в качестве компенсации ущерба, нанесенного английской собственности, 5224 тыс. ф. ст., бесплатно передать Анг­лии 1,5 млн. т риса и содержать за свой счет британские оккупационные войска до тех пор, пока эти репарации не будут выплачены.

17 ноября 1946 г. после длительных переговоров (так­же при посредничестве США) в Вашингтоне был подпи­сан мирный договор между Таиландом и Францией, по которому во французскую колониальную империю воз­вращались части Камбоджи и Лаоса, захваченные Таи­ландом в начале 1941 г. В декабре 1946 г. таиландское правительство приняло решение о восстановлении дипломатических отношений с Советским Союзом, и вскоре последовал обмен миссиями. 16 декабря1946 г. Таиланд (в 1946—1948 гг. вновь назы­вавшийся Сиамом) был принят в ООН.

Политическое урегулирование международных отно­шений Таиланда в 1945—1946 гг. не решило, однако, его экономических проблем. Весна и лето 1946 г. были периодом максимальных успехов демократических сил Таиланда. 10 :мая 1946 г. Ассамблея приняла новую конституцию.

В Таиланде середины 40-х годов XX в. расстановка классовых сил во многом напоминала расстановку клас­совых сил во Франции времен Наполеона III. Буржуазия не была достаточно сильна, чтобы создать классическую форму буржуазной власти — парламентскую республику. Рабочий класс не был достаточно силен, чтобы устано­вить свою гегемонию. В то же время подавляющее боль­шинство населения — парцеллярное крестьянство вообще не было способно самостоятельно отстаивать свои клас­совые интересы.

Таким образом, в конкретной ситуации в Таиланде возникли благоприятные условия для победы исполни­тельной власти, а именно военной диктатуры в форме, ко­торую принято называть бонапартизмом. И на сцене вновь появляется доморощенный Бонапарт — фельдмар­шал Пибун Сонгкрам.

Между тем сила демократического правительства с лета 1946 г. явно начинает идти на убыль. 9 июня 1946 г. при таинственных обстоятельствах погиб молодой король Ананда Махидон. Правые круги немедленно обвинили в этом убийстве Приди, который якобы таким образом хо­тел установить республику. Приди не сумел проявить до­статочной твердости перед этими инсинуациями и в ав­густе 1946 г. ушел в отставку, передав власть своему ста­рому соратнику, отставному адмиралу Тамронг Навасавату. Тамронг, наделенный более дипломатическими, чем государственными способностями, 15 месяцев лавировал между правыми и левыми. Весной 1947 г. сгруппировавшиеся вокруг Пибуна военные создают партию с многозначительным названием «Тамматипат» («Право — в силе») и энергично готовятся к захвату власти, и вскоре наступает неизбежная развяз­ка. В ночь на 8 ноября 1947 г. группа Пибуна (из 36 ее лидеров 33 представляли армию, двое — авиацию, один — полицию), выступив под демагогическими лозунгами

«Восстановим попранную честь армии!» и «Покончим с разбродом и коррупцией!», совершила военный переворот. Приди и многим видным его сторонникам пришлось бе­жать из страны, другие его соратники были арестованы, третьи скрылись в джунглях. Переворот был почти бес­кровный, демократы не смогли оказать существенного сопротивления поднявшей голову реакции.[9]

Наши рекомендации