Современные концептуальные подходы к пониманию власти:

· волевые(силовые и потенциальные);

Воля - центральный элемент власти. За основу похода может быть принято классическое определение Вебера, трактовавшего власть как возможность осуществлять свою волю в преследовании целей действия в рамках социальных отношений, несмотря на сопротивление и независимо от того, на чем такая возможность основана. Тем самым, власть не что иное, как некий потенциал политического субъекта. В соответствии с этим определением: власть осуществляется индивидами, предполагает выбор, деятельность и намерение; идея власти связана с достижением индивидом поставленных целей; власть осуществляется по отношению к другим индивидам и может быть связана с сопротивлением и конфликтами; власть подразумевает различие интересов у тех, кто ей обладает и тех, кто ее лишен.

· реляционные;

Реляционные концепции власти трактуют власть как отношение между двумя партнерами, в котором один индивид (субъект властных отношений) оказывает на другого индивида (объект властных отношений) определяющее влияние. В качестве субъекта и объекта могут выступать как отдельные люди, так и группы, слои населения; политические партии. Данный подход к пониманию власти является достаточно узким, поскольку трактует власть как асимметричное межличностное отношение, где присутствуют субъект и объект власти. В рамках реляционистского подхода можно выделить три основных теории: теория подавления - сопротивления; теория борьбы за обладание ресурсами; теория раздела зон влияния. В теориях сопротивления (Д. Картрайт, Д. Френч, Б. Рейвен) рассматриваются такие властные отношения, в которых субъект власти тем или иным способом подавляет сопротивление объекта, который в свою очередь противодействует этому влиянию в той или иной степени. Так, Д. Френч и Б. Рейвен определяют власть как «потенциальную способность, которой располагают группа или индивид, чтобы с ее помощью влиять на другую группу или индивида». Теория обмена ресурсами (П. Блау, Д. Хиксон, К. Хайнингс) основана на неравномерном распределении ресурсов между сторонами (эти ресурсы имеют статус «редких» или «важных», то есть представляют большую ценность для обоих). Тот, кто располагает излишком таких ресурсов может «поделиться» им с партнером, в обмен, получив власть над ним. Приобретенная таким образом власть выражается в ограничении поведения второго партнера определенными рамками. Теория раздела зон влияния (Д. Ронг) позволяет избавиться от асимметричности властных отношений, учитывая тот факт, что роли участников постоянно меняются, жестко не закреплены. Поскольку «ценных ресурсов» (а, соответственно, и зон влияния) может быть несколько, то превосходство одного участника взаимодействия над другим можно выделить рассматривая только по «совокупному обладанию ресурсами».

· системные;

Системные концепции власти, в отличие от реляционных, рассматривают власть как системообразующее отношение целостной политической системы общества. Это позволяет охватить другие аспекты содержания власти. Все остальные элементы системы связаны с ней непосредственно или опосредованно. Назначение политической власти - разрешать постоянно возникающее противоречие между необходимостью порядка в обществе и многообразием интересов членов общества. Задача политической власти - строить свои отношения со всеми элементами политической системы общества таким образом, чтобы это способствовало равновесному, сбалансированному состоянию данной системы. Системные концепции допускают трактовку власти на трех уровнях: власть - свойство или атрибут макросоциальной системы (макроуровень Парсонс, Истон); власть рассматривается на уровне конкретной системы: семьи, организации, властной структуры (мезоуровень); взаимодействие индивидов, действующих в рамках специфической социальной системы (микроуровень Кларк, Роджерс). Роджерс определяет власть как вертикальное отношение между различными уровнями властной пирамиды. Властное отношение - есть отношение господства и подчинения, между ячейками одного уровня существуют отношения не власти, но влияния.

· составные (сложные).

Наиболее сложные современные подходы к пониманию власти, претендующие на то, чтобы учесть все многообразие форм властных отношений и механизмов распределения властных ресурсов трактуют власть как универсальный механизм общения между людьми. Эти подходы толкуют власть все же как некое отношение, но не «простое», а «составное» многоуровневое. Особо выделим коммуникативные подходы (Х. Арендт, Ю. Хабермас) и постструктуралистские (М. Фуко, П. Бурдье). Бурдье вводит понятие «символической власти» и «политического поля». Политическое поле Бурдье определяет как социальное пространство, образуемое иерархией социальных отношений, а символическую власть в нем - как обладание совокупностью капиталов, которые распределяются между агентами в соответствии с их местом в политическом поле. Власть - не что иное, как символический капитал, основанный на вере и признании. М. Фуко рассматривает власть как силовое поле, определяющее поведение действующих в нем субъектов, устанавливающее порядок взаимодействия между ними. По Фуко власть это отношение над отношениями, регулятор общественных отношений. Лукас, Исаак вносят в концепцию власти тему ответственности. По Лукасу, всякое властное воздействие аморально по своей природе, поскольку вынуждает человека сделать что-то, чего он бы по своей воле бы не сделал. Поэтому независимо от направленности действия власти по отношению к человеку всегда имеет место негативный эффект.



Наши рекомендации