Государство: современные научные подходы к пониманию феномена

Текст раздела.

Образец оформления сносок на нормативные правовые акты.

В соответствии со ст. 1 Конституции Российская Федерация, Российская Федерация демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления[1].

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в её защите от преступных и иных противоправных посягательств[2].

Образец оформления сносок на монографию.

По мнению П.А. Сорокина, каждый человек опирается на существующие у него представления о нормальном или желательном, вредном или нежелательном поведении и поведении рекомендательном. На основе таких представлений он вырабатывает собственные критерии оценки поведения, с которыми обычно сталкивается в процессе реализации поведенческих установок[3].

Образец оформления сносок на статьи из сборников или материалов научных конференций.

В момент рождения человек попадает в сферу правового регулирования – он задействован в сферу множества регулируемых правом отношений (например, семейных, гражданско-правовых в сфере медицинского обслуживания, транспортных перевозок и т.д.), хотя его собственное поведение до определенного момента объективно не может быть регламентировано правовыми нормами. Для этого человек должен достичь такого уровня психофизиологического развития, когда поведение его будет осмысленным и рациональным[4].

Образец оформления сносок на статьи из журналов и продолжающихся изданий.

Специализация научного знания, развитие тех или иных процессов вызвали к жизни такие отрасли, как космическое, компьютерное право. Неблагополучное положение с охраной окружающей среды вынудило научное сообщество заняться разработкой экологического, природоохранного права. Политическая линия, направленная на развитие рыночных отношений, побуждает юристов заниматься коммерческим, налоговым, биржевым правом и т.п[5].

Образец оформления сносок на произведение, содержащееся в собрании сочинений или многотомном произведении.

Несомненно, что государство и право возникают и развиваются не в вакууме, а в определенной экономической, политической и иной среде, под постоянным воздействием этой среды. Соответственно они и изучаются с учетом воздействия на них данной среды[6].

Образец оформления сносок на авторефераты и рукописи диссертаций:

Неюридическая среда входит в содержание объекта теории государства и права наряду со всей реально существующей государственно-правовой материей лишь постольку, поскольку она имеет к ней непосредственное отношение, и лишь в той части, которая напрямую связана с государством и правом, а соответственно оказывает прямое воздействие на государство и право[7].

Кризис марксистско-ленинской теории государства и права и возникновение новых методологических подходов обязывает по-новому взглянуть на сложившееся понимание предмета теории государства и права как науки[8].

Образец оформления сносок на учебники и учебные пособия.

В.М. Корельский считает, что в предмет теории государства и права следует включать основные закономерности возникновения и развития государства и права, их сущность, назначение и функционирование в обществе, также особенности политического и правового сознания и правового регулирования[9].

Образец оформления сносок на энциклопедии, словари, справочники.

Онтология – учение о бытии, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности[10]. Выполняя онтологическую функцию, теория государства и права отвечает на вопросы. Что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее.

Образец оформления сносок на интернет-источники:

Гносеологическая функция теории государства и права выражается в её способности описывать и объяснять существующую политико-правовую практику, правовые системы, механизм конкретных государств, реальные явления и процессы, а также предсказывать будущие состояния в развитии государства и права, юридической науки и практики[11].

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ГОСУДАРСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Наши рекомендации