Монголы и Русь. Поход хана Батыя на Русь (1235 - 1239). Монголо-татарское иго на Руси (1240 - 1480).

История любого народа характеризуется периодами процветания и угнетения. Русь не исключение. После Золотого века под правлением могущественных и умных князей начался период междоусобных войн за место правителя. Трон был один, а претендентов много. Могущественное государство страдало от вражды сыновей и внуков княжеской крови, их братьями и дядьками. В этот период Бытый организовал походы своего войска. Отсутствие единства и взаимопомощи сделали походы Батыя на Русь успешными. Города в те времена были слабыми: крепости постарели, дефицит денег, подготовка воинов не проводилась. Обыкновенные горожане и селяне стали на защиту своих домов. Они не имели военного опыта и не были знакомы с оружием. К другим причинам поражения относят хорошую подготовку и организованность Батыя. Еще во времена Чингиз-хана разведчики рассказывали про богатство городов Руси и их слабость. В качестве разведывательной операции оказался поход к реке Калке. Сила и строжайшая дисциплина помогли победить монголо-татарам. После захвата Китая в их руках появились новейшие технологии без существовавших аналогов в мире.

Первый поход Батыя на Русь и его результаты

Монголы дважды вторгались на Русь. Первый поход Батыя на Русь происходил в 1237-1238 годах. Во главе монголо-татарского войска стоял внук Чингиз-хана – Джучи-Бату (Батый). В своей власти он имел западную часть земель. Гибель Чингиз-хана передвинула военные походы на некоторое время. За это время силы монгол значительно выросли. Сыновьям хана удалось подчинить Северный Китай и Волжскую Булгарию. Войско полководцев пополнились кипчаками. Первое вторжение не было оказалось неожиданностью для Руси. В летописях подробно описывают этапы передвижения монгол до их похода на Русь. В городах шла активная подготовка к нашествию орды. Русские князья не забыли битву на Калке, но они надеялись разгромить опасного противника легко и быстро. Но военные силы Батыя были огромны – до 75 тысяч хорошо оснащенных воинов. В конце 1237 года орда перешла Волгу и стала у границ Рязанского княжества. На предложения Батыя о покорении и постоянной выплате дани рязанцы категорически отказались. Рязанское княжество просила военной помощи у князей Руси, но не получило его. Бои продолжались 5 дней. Столица пала и была полностью уничтожена. Население, включая княжескую семью, было убито. Аналогичное произошло с рязанскими землями. На этом первый поход Батыя не закончился. Войско пошло на Владимирское княжество. Князь успел послать свою дружину под Коломну, но там ее полностью разгромили. Батый пошел на небольшой в то время город – Москву. Она героически сопротивлялась под руководством Филиппа Нянка. Город простоял 5 дней. В начале февраля войско монгол подошло к Владимиру и осадило его. Войти в город через Золотые ворота не удалось, пришлось делать дыры в стене. В летописях описаны жуткие картины грабежей и насилия. Митрополит, семья князя и другие люди спрятались в Успенском соборе. Их безжалостно подожгли. Смерть людей была медленной и долгой – от дыма и огня. Сам князь с владимирским войском и Юрьевскими, Углицкими, Ярославскими и Ростовскими полками подался на север для сопротивления орде. В 1238 году все полки князя были уничтожены вблизи реки Сить. Орда встретила сильное сопротивление Торжа и Козельска. Города брали более недели каждый. Боясь таяния снегов, хан повернул назад. Новгород уцелел в этом походе Батыя. Некоторые историки полагают, что новгородский князь смог откупиться от сражения с монгола-татарами. Существует версия о том, что Батый и А. Невский являются одним и тем же человеком. Так как Новгород был городом Александра, то он не разорил его. Что бы там не случилось, но хан повернул назад и покинул Русь. Отход был похож на облаву. Войско было разделено на отряды и «сетью» шла по небольшим населенным пунктам, громя и забирая все ценное. В половецких землях орда отходила от потерь и собирала силы для нового похода.

Второй поход Батыя на Русь и его результаты

Второе вторжение происходило в 1239-1240 годах. Весной Батый пошел на южную Русь. Уже в марте орда завладела Переяславлем, в середине осени Черниговом. Второй поход Батыя на Русь знаменит взятием столицы Руси – Киева. Каждое городская крепость пускала все свои силы на борьбу с врагом. Однако неравенство сил было очевидным. Многие летописи хранят записи о героическом поведении русских воинов. Во время нашествия Батыря Киевом правил Даниил Галицкий. Во время сражений за город князь отсутствовал в нем. Войско было под командованием воеводы Дмитрия. Батыр предложил Киеву мирно покориться и выплачивать дань, но горожане отказались. С помощью громоздких стенобитных приспособлений монголы прошли в город и оттеснили жителей. Оставшиеся защитники собрались на Детинце и построили новое укрепление. Однако и он не выдержал мощного удара монгол. Последней могильной плитой жителей Киева оказалась Десятинная церковь. Воевода выжил в этом сражении, но был сильно ранен. Батый помиловал его за героическое поведение. Подобная практика была широко распространена среди монгол с древних времен. Дмитрий участвовал в походах Батыя на Европу. Далее путь монгольского полководца лежал на Запад. По дороге были захвачены Галицко-Волынское княжество и часть Венгрии и Польши. Войска вышли к Адриатическому морю. Скорее всего, поход продолжался бы и далее, но неожиданная смерть кагана вынудила внука Чингиз-хана вернуться в родные земли. Он хотел участвовать в курултае, где произойдут выбор нового кагана.

Повторно собрать огромное военное войско уже не удалось. По этой причине орда не покорила Европу. Весь удар взяла на себя Русь. Военные действия сильно ее потрепали и измотали.

Итоги походов Батыя на Русь Два похода орды принесли множественные потери русской земли. Однако древнерусская цивилизация смогла устоять, народность сохранилась. Многие княжества разрушили и разорили, людей убили или забрали в плен. Из 74 городов 49 было стерты с лица земли. Половина из них не вернули свое обличие или вовсе не были построены заново. В 1242 году в Монгольскей империи появилось новое государство – Золотая орда со столицей в Сарай-Бату. Русские князья должны были приехать к Батыю и изъявить свою покорность. Началось татаро-монгольское иго. Князья множество раз посещали орду с дорогими подарками и большой данью, за что получали подтверждение на княжество. Монголы пользовались междоусобной борьбой князей и подливали масло в огонь. Проливалась кровь правящей элиты. Война привела к потере ценных умельцев разных отраслей. Некоторые знание были утеряны навсегда. Каменное градостроительство, выработка стекла и производство изделий с перегородчатой эмалью остановились. Непривилегированные сословия становились у власти, так как в боях умерло много князей и дружинников. Походы Батыя приведи к упадку в экономике, политике, культуре. Застой затянулся на многие годы. Были и демографические проблемы. Большая часть населения, где проходили военные действия, было убито. Оставшиеся в живых люди переезжали в безопасные западные и северо-западные районы. Они не имели в своей собственности земель и становились зависимыми от знати. Создавался резерв феодально-зависимых людей. Знать так же стала переориентироваться на землю, так как существование за счет дани было не возможно – она уходила татарам. Начинаю расти частное крупное землевладение. Князья усилили свою власть над людьми, так как зависимость от вече было минимальной. За ними стояли монгольское войска и Батый, который «даровал» им власть. Однако вечевые институты не пропали. Их использовали для сбора людей и отпора ордынцам. Многочисленные масштабные волнения людей заставили смягчить монголов свою политику ига.

Началом периода захвата Руси можно считать весну 1223 года, когда отряды Орды под предводительством Чингисхана подошли вплотную к Днепру, где на тот момент находилась граница государства.

Русские князья на тот момент находились в состоянии вражды, поэтому не смогли дать достойный отпор захватчикам. Несмотря на то, что на помощь пришли половцы, армия татаро-монгол быстро захватила преимущество.

Первое прямое столкновение между войсками состоялось на реке Калке, 31 мая 1223 года и было довольно быстро проиграно. Уже тогда стало ясно, что нашей армии не удастся победить татаро-монголов, однако натиск противника еще довольно долго сдерживался.

Зимой 1237 года началось целенаправленное вторжение основных войск татаро-монголов на территорию Руси. На этот раз армией противника командовал внук Чингисхана – Батый. Армии кочевников удалось достаточно быстро подвигаться вглубь страны, разграбляя княжества по очереди и убивая на своем ходу всех, кто пытался сопротивляться.

Основные даты захвата Руси татаро-монголами

* 1223 год. Татаро-монголы подошли к границе Руси;

* 31 мая 1223 года. Первое сражение;

* Зима 1237 год. Начало целенаправленного вторжения на Русь;

* 1237 год. Захвачены Рязань и Коломна. Пало Рязанское княжество;

* 4 марта 1238 года. Убит великий князь Юрий Всеволодович. Захвачен город Владимир;

* Осень 1239 года. Захвачен Чернигов. Пало Черниговское княжество;

* 1240 год. Захвачен Киев. Пало Киевское княжество;

* 1241 год. Пало Галицко-Волынское княжество;

* 1480 год. Свержение монголо-татарского ига.

Причины падения Руси под натиском монголо-татар

* отсутствие единой организации в строю русских воинов;

* численный перевес противника;

* слабость командования русской армии;

* плохо организованная взаимопомощь со стороны разрозненных князей;

* недооценка сил и численности противника.

35. Борьба Руси с экспансией немецких рыцарских орденов (крестоносцев). А. Невский.

В начале XIII в. коренное население Прибалтики переживало период разложения родового строя. Здесь не было государственности и межплеменных объединений. Существовали устойчивые экономические связи племен эстов, латов и куршей с новгородцами.

Богатые прибалтийские и северо-западные русские земли привлекали внимание немецких, шведских, датских феодалов, начавших, несмотря на сопротивление местного населения, проникновение в Прибалтику. В 1202 г. был образован Орден меченосцев, а вскоре на прибалтийские земли распространил свою деятельность немецкий Тевтонский орден. В 1237 г. эти два ордена объединились в один — Ливонский. Они не только устанавливали политическое и экономическое господство на захваченных территориях, но и обращали местное население в католическую веру, что влияло на национальное самосознание.

Воспользовавшись вторжением монголов на Русь, немецкие и шведские феодалы усилили экспансию в северо-западные русские земли. К началу 1230-х гг. немцы вышли на границы новгородских земель, создавая угрозу их захвата. Летом 1240 г. войска шведов высадились на берегу Невы. Новгородский князь Александр Ярославич выступил с дружиной против врагов. Умело проведя войска и стремительно отрезав высадившиеся отряды шведов от их кораблей, князь сумел одержать блестящую победу, за которую был прозван Невским.

Одновременно со шведами перешли в наступление и немецкие рыцари. Они захватили Псков, Изборск и Копорье. Сложилась непосредственная угроза для Новгорода. Александр Невский возглавил дружину новгородцев и силы народного ополчения. На помощь ему пришли дружины владимирского князя. Объединенные силы русских зимой 1242 г. освободили Псков. Преследуя бежавшего противника, Александр Невский дал генеральное сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Зная о тактике немцев располагать воинов клином («свиньей») и наносить основной удар по противнику силами тяжеловооруженной конницы, Александр сосредоточил ударные части своей дружины с флангов. В кульминационный момент русские войска нанесли удар, в результате которого рыцари были разбиты. Отступая в беспорядке, многие тяжеловооруженные воины проваливались под лед.

Победа войск под руководством Александра Невского не позволила немецким и шведским рыцарям продолжить экспансию и захватить русские земли в трудный период отечественной истории.

Наши рекомендации