Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики

-разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

-представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

-разрабатывает и реализует налоговую политику;

-осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации;

Полномочия Правительства Российской Федерации в социальной сфере

-принимает меры по реализации трудовых прав граждан;

разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ;

-обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики;

-взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями.

Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере науки, культуры, образования

-разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки;

-обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования.

Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды

-организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации;

-координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью

-участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

-осуществляет меры по обеспечению деятельности органов судебной власти.

Полномочия Правительства Российской Федерации по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации

-организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации;

-обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям;

-принимает меры по охране Государственной границы Российской Федерации;

-руководит гражданской обороной.

Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере внешней политики и международных отношений

-обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях;

-в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации, обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств.

Иные полномочия Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

Организация и порядок деятельности Правительства Российской Федерации. Акты Правительства Российской Федерации. Конституционно-правовая ответственность Правительства Российской Федерации. Отставка Правительства.

Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации"

Возглавляет Правительство Российской Федерации его Председатель, который определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Председатель Правительства представляет Правительство внутри страны и за пределами территории Российской Федерации; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства; представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, назначении и освобождении заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства. Председатель Правительства систематически информирует Президента Российской Федерации о работе Правительства.

Заместители Председателя Правительства участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации его политики, участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства и обеспечивают их исполнение; координируют в соответствии с распределением обязанностей работу министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность; предварительно рассматривают предложения и проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства; принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; принимают участие в выработке и реализации политики Правительства и издаваемых им постановлений и распоряжений; обладают установленными законодательством полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Правительство решает вопросы с обязательным участием федеральных министров или представителей федеральных министерств, к ведению которых отнесены эти вопросы. При осуществлении своих полномочий федеральные министры подотчетны Правительству, а по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к компетенции Президента Российской Федерации, подотчетны Президенту Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации – орган коллегиальный. Его заседания проводятся систематически, не реже одного раза в месяц.

Наши рекомендации