Конституционные основы судебной системы Российской Федерации. Структура судебной системы в Российской Федерации. Итоги судебной реформы 2014 года.

- КРФ

- 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

-

Конституция РФ, исходя из принципа разделения власти, относит судебную власть к самостоятельной ветви государственной власти (ст. 10). Как и другие ветви государственной власти, судебная власть обладает рядом специфических черт, в частности именно судебная власть в правовых формах может разрешать споры о компетенции между органами других ветвей государственной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 118 Конституции РФ правосудие (особый вид юридической деятельности, возлагаемый на судебную власть и осуществляемый ею) в Российской Федерации осуществляется только судом. Из этого вытекает, что в России нет и не может быть иных (как государственных, так и негосударственных) органов, осуществляющих правосудие, и различные квазисудебные органы (Судебная палата по информационным спорам, суды чести офицеров в Вооруженных Силах, товарищеские суды, спортивные арбитражи, церковные суды, учрежденные Русской православной церковью в октябре 2004 г., шариатские суды и т. п.) правосудие не отправляют. Конституция РФ в отличие от основных законов ряда зарубежных государств запрещает создание чрезвычайных судов.

Нормативная база:

1. Конституция РФ (глава 7).

2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации». Начало действия редакции - 06.08.2014.

Судебная система – система судебных органов, осуществляющих функцию правосудия с учетом территориальных особенностей Российской Федерации и на основе правил подсудности.

Новеллы законодательства о судебной системе РФ:

1. Происходящая судебная реформа связана с процедурой объединения Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного сура РФ и создания нового судебного органа – Верховного Суда РФ.

2. Новый Верховный Суд РФ выведен из системы судов общей юрисдикции и относится к системе федеральных судов, так как наделяется надзорными полномочиями в отношении решений:

- верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов;

- окружных (флотских) военных судов;

- арбитражных судов округов.

3. Дисциплинарное судебное присутствие утрачивает существование как самостоятельный судебный орган в системе федеральных судов, а включается в состав Верховного Суда РФ в качестве Дисциплинарной судебной коллегии.

Судебная система РФ представляет собой следующую совокупность судебных органов:

I. Федеральные суды:

1. Конституционный Суд РФ.

2. Верховный суд РФ.

3. Суды общей юрисдикции:

3.1 суд второй инстанции - Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области, автономных округов

Суд первой инстанции - Районные суды

3.2 военные суды

суд второй инстанции – окружные (флотские) военные суды

суд первой инстанции – гарнизонные военные суды

3.3 специализированные суды (на практике в настоящее время не созданы)

4. Арбитражные суды в Российской Федерации:

1.1. Суд высшей инстанции - Арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды округов) (их 10)

Суд второй инстанции - Арбитражные апелляционные суды ( их 21 с 2014 г.)

Суд первой инстанции - Арбитражные суды субъектов Российской Федерации

1.2. Специализированные суды (например, Суд по интеллектуальным правам с 2013 г.).

II. Суды субъектов РФ:

1. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

2. Мировые судьи (суды общей юрисдикции судов субъектов РФ).

Конституционные основы судебной системы Российской Федерации. Структура судебной системы в Российской Федерации. Итоги судебной реформы 2014 года. - student2.ru

Конституционные основы судебной системы Российской Федерации. Структура судебной системы в Российской Федерации. Итоги судебной реформы 2014 года. - student2.ru

Наши рекомендации