Факторы влияющие на возникновение и развитие терроризма – политические, социальные и идеологические

Терроризм – это событие, в котором всегда есть три взаимосвязанных элемента: террористы, их жертвы и целевая группа.

В конце XX – начале XXI века состав террористов стал достаточно многоликим. Организаторами и исполнителями терактов в настоящее время могут быть экстремисты, преступники-одиночки, психически больные люди, некоторые религиозные сообщества и даже целые государства.

Жертвами террористов часто становятся совершенно случайные люди, которые страдают от взрывов зданий, при захвате в заложники и от других террористических актов.

Целевая группа – это те организации, учреждения и личности, против которых направлена (нацелена) в конечном итоге террористическая акция. Чаще всего ее представляют руководители государств, сотрудники властных структур, владельцы экономических, финансовых и других объектов.

Основными целями террористических акций являются дестабилизация государственной власти, нанесение экономического ущерба, устранение соперников, разжигание религиозного фанатизма, вымогательство.

Масштабы терактов в современных условиях могут быть самыми различными. Их объектом может быть как отдельная личность, так и целое государство и мировое сообщество. Террористический акт с применением оружия массового поражения и диверсия на крупном потенциально опасном объекте могут привести к катастрофе большого масштаба.

Анализ статистических данных показывает возрастание во всем мире различных проявлений многих видов и форм террора. Террористические акты становятся все более многочисленными и жестокими, все чаще они направляются против населения. В последние годы значительно усилились вооруженность, организованность, сплоченность преступных группировок, взаимосвязи между террористическими организациями.

Кроме того, сложность этой проблемы обусловлена различной, часто произвольной трактовкой многих терминов, в частности таких, как «экстремизм», «терроризм», «террор». Исходным в данной группе взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий является термин «экстремизм», которые означает приверженность к крайним взглядам и способам действий в политике. Это отнюдь не новое понятие в политическом словаре человечества, ибо общество на протяжении большей части своей истории практически постоянно применяло политическое насилие в самых различных формах. Крайним выражением экстремизма является терроризм как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных политических целей. В настоящее время понятием «терроризм» в научной литературе стали обозначать действия оппозиционных организаций, практикующих политические убийства, а термин «террор» закрепился за репрессивными действиями государства по отношению к своим гражданам.

Безусловно, различие между государственным террором и оппозиционным терроризмом очевидно. Однако существует еще и специфическое промежуточное звено, которое соединяет эти две формы. Это терроризм, втайне поддерживаемый и направляемый государственными органами. В случаях же, когда акции государственного терроризма направляются вовне, четко преследуют цели нанесения ущерба другим государствам, вмешательства в их внутреннюю жизнь, изменения международных отношений, они приобретают характер международного терроризма. При всем многообразии выдвигаемых лозунгов, идей и требований можно выделить следующие разновидности терроризма:

- социальный, преследующий цели коренного или частичного изменения экономического либо политического строя собственной страны;

- национально-этнический, проводимый организациями этносепаратисткого толка и группировкам, которые поставили своей целью борьбу против экономического и политического диктата инонациональных государств и их представителей;

- религиозный, связанный с борьбой приверженцев одной религии с представителями другой в рамках общего государства либо с попытками подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную;

- криминальный, в акциях которого четко прослеживается деятельность уголовных элементов.

Перечисленные разновидности терроризма на практике редко присутствуют в чистом виде. Как правило, конкретные проявления терроризма имеют признаки нескольких разновидностей, часто они бывают окрашены в националистические или религиозные тона.

По мнению специалистов, в ближайшем будущем, терроризм будет распространяться в самых различных видах, в том числе в информационной и компьютерной областях.

Наши рекомендации