Факторы, влияющие на возникновение агрессии

Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление.

Намного более сильной и устойчивой детерминантой агрессии является провокация. Зачастую агрессивная реакция возникает при одном только предположении о том, что у другого человека имеются какие-то враждебные намерения, независимо от того, выражается ли это в прямых действиях «недоброжелателя» или нет. Что касается вербальной провокации, то существующие данные позволяют утверждать, что ответной реакцией на оскорбления, издевки и т.п. зачастую оказывается физическое нападение. В результате инциденты, начавшиеся с перебранки, нередко переходят в фазу прямого насилия. Люди, как правило, стремятся дать сдачи, чтобы предупредить возможность возобновления нападок или показаться окружающим «проигравшими» или беспомощными жертвами.

Характеристики объекта агрессии – пол, раса - являются мощными детерминантами агрессивного поведения. В отличие от мужчин, женщины, оказываясь в ситуации агрессивного межличностного взаимодействия, сталкиваются со сравнительно более мягкими формами агрессии, т.к. воспринимаются агрессорами как заведомо более беззащитные. Но если женщина нарушает этот стереотип и начинает вести себя более воинственно или провокационно, уровень направляемой на них агрессии резко возрастает.

При расовых конфликтах, белые демонстрируют более высокий уровень агрессивности по отношению к своим черным жертвам и более низкий по отношению к белым, когда уверены, что их действия останутся безнаказанными.

Почти любой вид нежелательных и неприятных условий или переживаний – от сильной фрустрации до реального физического дискомфорта – может в дальнейшем способствовать возникновению агрессии, если у потенциальных агрессоров эта модель поведения является устойчивой или доминирующей. Но если доминируют другие реакции – особенно не совместимые с агрессией, - неприятные переживания могут фактически подавлять, а не усиливать последующую агрессию.

Громкий и неприятный шум может способствовать проявлениям межличностной агрессии.

Зависимость между агрессией и плотностью определяется тем положением, что плотность создает негативный аффект из-за ощущения тесноты. Уорчел и Тедли предположили, что «не объем доступного индивиду пространства сам по себе, а расстояние между людьми – вот что определяет степень стресса, возникающего в конкретной ситуации». «Дистанция, а не плотность сама по себе, является параметром пространства, соотносимым с фактором тесноты».

На частоту и силу агрессивных действий, адресованных конкретному человеку, может сильно влиять степень ассоциации данной персоны с неприятными событиями вообще или с тем, что в прошлом или настоящее вызывало раздражение.

Сам факт наличия оружия, даже если оно не используется в агрессивных действиях, может способствовать проявлению агрессивного поведения. Берковиц: «Оружие не только дает шанс насилию стать реальностью, но и побуждает к нему. Палец давит на курок, но и курок может давить на палец». Эффект оружия будет зависеть от смысла, который испытуемый вкладывает в это понятие: «Если он думает о револьвере, как об опасном или устрашающем предмете, то оружие, скорее всего, вызовет сильное волнение, а не агрессию». Оружие приобретает смысл условного раздражителя агрессии, только когда человек рассматривает его в таком контексте. [3]

Исследователи обнаружили, что особи самых разных животных, подвергавшиеся болевому воздействию, проявляют друг к другу тем большую жестокость, чем сильней вызванные у них болевые ощущения.

«Психологическая боль» - это, конечно, то же самое мы называем «фрустрацией». Боль усиливает агрессивность также и у людей. Многие из нас могут вспомнить подобные реакции, которые у нас вызвал неожиданный и сильный ушиб или мучительная головная боль.

На протяжении веков люди рассуждали о влиянии климата на поведение человека. Изменение климата могут влиять на поведение. Наиболее изученным является жара. Массовые беспорядки имели место в жаркие, чем в холодные дни. В жаркую погоду повышается вероятность совершения преступлений, связанных с насилием. Наибольшее количество преступлений, связанных с насилием, совершается не только в жаркие дни, но и в жаркое время года, особенно в те года, когда лето бывает особенно жарким. Однако надежных доказательств существования прямой зависимости между агрессией и температурой нет.

Атакующее поведение другого человека, например сознательное причинение боли или оскорбительное действие, является особо сильным возбудителем агрессии. Чаще всего действует принцип «око за око, зуб за зуб».

Проведенные исследования убедительно показывают, что возбуждение усиливает эмоции. Сексуальное возбуждение и другие его виды, такие как гнев, могут усиливать друг друга. На основании лабораторных экспериментов выяснено, что эротические стимулы действуют более возбуждающе на тех людей, которые только что пережили испуг. Возбуждение в сочетании с враждебными мыслями и чувствами может обеспечить появление агрессивного поведения.

Стимуляторы оказывают мощное воздействие на поведение людей, совершающие преступления с применением насилия, часто находятся в этот момент под влиянием алкоголя. Даже небольшая доза алкоголя ведет к повышению агрессивности. Тэйлор и Гаммон обнаружили, что незначительные дозы (15 г. на каждые 16 кг веса тела) сдерживают агрессию, в то время как большие дозы (50 г. на каждые 16 кг веса тела) способствуют ее проявлению.

Все, выше описанные факторы попадают под следующие четыре категории, т.е. агрессия относится к:

• Врожденным побуждениям и задаткам;

• Потребностям, активизируемым внешними стимулами;

• Познавательным и эмоциональным процессам;

• Актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Зарубежные психологи объясняют агрессивное поведение следующими причинами.

Биологическое объяснение: например, агрессия может быть следствием перенаселенности и потребности отстоять свою территорию (последнее не подтверждено убедительными доказательствами). В то время как животные способны ограничивать свою агрессию сложными условными рефлексами, у людей эта способность развита гораздо в меньшей степени.

Психологическое объяснение: психологи рассматривают агрессию как неизбежное следствие блокировки на пути к поставленной цели. Типичным примером служит водитель, попавший в транспортную пробку и вымещающий свою злость на других водителях или пешеходах.

Социологическое объяснение: социологи, в частности представители теории социального научения, признают важность инициации в развитии агрессивного поведения. Дети учатся агрессивному поведению, наблюдая за агрессией взрослых людей, чье поведение вознаграждается тем или иным образом (т. е. они получают то, что хотят).


Наши рекомендации