Членство в международных организациях.

Члены ММПО делятся на следующие категории:

1. Первоначальные члены (учредители) — государства, принимав­шие участие в выработке учредительного акта (устава) организации.

2. Присоединившиеся члены (собственно члены) — государства, вступившие в организацию после начала ее деятельности посредством присоединения к ее учредительному акту. С юридической точки зре­ния не отличаются от первоначальных (исключение — закрытые ММПО).

3. Частичные члены — государства, не являющиеся членами самой ММПО в целом, но входящие в состав ее отдельных органов (этот ин­ститут широко распространен в ФАО, ИМО и некоторых других спе­циализированных учреждениях ООН).

4. Ассоциированные члены (члены-сотрудники, неполноправные члены) — особый статус, которым ранее обладали несамоуправляю­щиеся территории, входившие в некоторые ММПО (н-р, ЮНЕСКО). Не участвуют в голосовании, не избирают и не могут быть избраны в органы ММПО.

Статус ассоциированного члена мо­жет иметь:

· государство, не получившее необходимого числа голосов для вступления в ММПО на правах полноправного члена.

· автономные или зависимые территории так­ же могут быть членами международных организаций.

· государства, государствоподобные образования, нации, борющиеся за независимость, другие международные организации могут принимать участие в работе какой-либо ММПО, не являясь ее членом, имея статус наблюдателя. Таким статусом в ООН обладают Лихтенштейн, Монако, Ватикан, Организация исламской конференции, СНГ и др.

Процедура принятия в члены определяется Уставом.

Как правило, прием осуществляется на сессии представительного органа ММПО путем принятия соответствующей резолюции, за которую должно проголо­совать установленное число членов организации (в основном, квали­фицированное или высококвалифицированное большинство голо­сов).

В некоторых международных организациях предусмотрены допол­нительные условия для приема новых членов: например, в ОПЕК мо­гут вступить только государства, в значительных масштабах экспорти­рующие сырую нефть; в Организацию Черноморского экономическо­го сотрудничества нечерноморские страны могут вступить только с согласия черноморских государств-членов; в МВФ мо­гут вступить только государства — члены МБРР.

Способы прекращения членства в ММПО:

1. Добровольный выход. Государство, желающее выйти из организации, не должно иметь финансовой задолженности перед организацией либо пога­сить ее.

2. Автоматический выход— разновидность добровольного. Государство в силу сложившихся обстоятельств вынуждено прекратить свое членство в организации: например, если государство перестало быть членом МВФ, то через три месяца оно автоматически выбывает из членов МБРР и других организаций группы Всемирного Банка.

3. Исключение из организации – один из видов международных санкций. Как правило, является следствием систематического нарушения устава ММПО. Например, в соответствии со ст. 8 Устава Совета Европы из этой организации должно быть исключено государство, виновное в серьезных нарушениях прав человека.

4. Прекращение существования государства — в этом случае, как правило, возникает проблема правопреемства. Новое государство свободно решать вопрос, оставаться ли ему членом ММПО или выйти из этой организации. При объединении или разделении государств во­прос о правопреемстве решается с участием самой ММПО.

5. Ликвидация ММПО автоматически прекращает членство государств-участников. В уставах большинства ММПО предусмотрено минимальное количество членов, достаточное для функционирова­ния организации. При выходе из ММПО определенного числа госу­дарств она прекращает свое существование, ММПО может быть ликвидирована по взаимному согласию госу­дарств-членов . Если вместо ликвидированной ММПО создается новая, — возникает вопрос правопреемства (Лига Наций - ООН).

Приостановление членства в ММПО — это временный перерыв участия в работе организации. Может представлять собой санкцию за невыполнение каких-либо обязательств (финансовых, имуществен­ных) или систематическое нарушение устава (принудительное приос­тановление членства).

В период приостановления членства государство теряет все права, кроме права на выход из организации, но за ним сохраняются все его обязательства.

· Принудительное приостановление членства может быть полным или частичным.

· Полное — государство лишается права участвовать в работе всех органов организации, получать ее докумен­ты и т.п.

· Частичное — государство допускается к работе организации, но лишается права голоса.

· Добровольное приостановление членства — это волеизъявление самого государства. Любое государство вправе приостановить во в ММПО на неопределенное время (например, в организации принято решение, ущемляющее права этого государства, либо в само государстве сложилась ситуация, препятствующая его работе в организации).

Наши рекомендации