Участи России в международных организациях

Предвечный Вячеслав

ТР-214

Участи России в международных организациях.

Активное и прагматичное включение в деятельность международных организаций является одним из внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов России. С уходом в прошлое конфронтации и утверждением многополюсного мира объективно повышается значение механизмов многостороннего взаимодействия. Значимость участия в международных организациях тем более высока, что позволяет в немалой степени компенсировать сужение внешнеэкономических и внешнеполитических возможностей России по сравнению с СССР. Ведь в большинстве этих организаций Российская Федерация признана государством - преемником Советского Союза.

Международные организации, в которых участвует Россия, а их более 300, можно условно подразделить на три группы:

- организации системы ООН;

- специализированные экономические и научно-технические организации;

- многосторонние валютно-финансовые и торговые учреждения - организации так называемой Бреттон-Вудской системы.

В строгом смысле слова все эти организации не призваны напрямую осуществлять внешнеэкономические связи. Их целью не является извлечение прибыли, они финансируются из бюджета, составленного из взносов стран-членов и внебюджетных добровольных средств. В то же время в своей совокупности они имеют важнейшее значение для российской и мировой экономики. В них (прежде всего в первой и третьей группе) во многом создается как бы правовое пространство, в рамках которого осуществляются внешнеэкономические связи.

1. СИСТЕМА ООН

1.1 Значение ООН для России

Глобальное объединение, насчитывающее 184 члена, ООН имеет ддя России важнейшее значение. Вовлеченность нашей страны в деятельность ООН велика и разнообразна.

Сегодня ООН превращается из просто мирового «парламента», арены отстаивания государствами своих политических интересов в оперативную организацию, осуществляющую программы в различных областях - социально-экономической, политической, гуманитарной, экологической и др.

Эффективность и отдача от участия России в международных организациях не может оцениваться лишь в абсолютных величинах, хотя речь идет о многих десятках миллионов долларов, поступающих в виде научно-технической, экономической, социальной информации, ноу-хау, документов и материалов. В последние годы во многих организациях, приняты и уже осуществляются специальные программы содействия России сдругим странам переходного периода, термин «страны переходного периода», «страны с переходной экономикой» возник в ООН сравнительно недавно - в начале 90-х гг. и используется для обозначения группы государств, осуществляющих переход от централизованно-планируемой к рыночной модели хозяйства. Сюда относят прежде всего европейские государства бывшего социалистического союза и страны СНГ. Россия имеет статус получателя технического содействия в рамках всей системы ООН. Это открывает перспективу получения нами дополнительной помощи по линии системы ООН, в том числе и финансовой. Помимо этого часть российских взносов в бюджеты ООН и спецучреждений возвращается в виде технического и иного содействия, оказываемого России по линии этих организаций.

Система ООН, финансовые возможности которой ограниченны, может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему кредиторов - как стран, так и неправительственных организаций, частного сектора.

Для России важно использование накопленного в ООН уникального мирового опыта решения социально-экономических проблем.

Этот опыт позволил начать предоставление по линии ООН экспертизы странам с переходной экономикой по вопросам макроэкономической политики, создания институциональной системы рыночного хозяйства, в том числе в области приватизации, развития мелкого и среднего бизнеса (ПРООН), совершенствования статистической службы (Статкомиссия ООН), перестройки системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности (через межправительственную группу экспертов в этой области), регулирования иностранных инвестиций и по проблематике специальных экономических зон (Комиссия ООН по ТНК). Один из главных позитивных факторов в получении подобного технико-консультационного содействия заключается в сравнительно небольших затратах по сравнению с теми расходами, которые Россия понесла бы в случае выхода на коммерческий рынок международных экспертных услуг. При этом качественный уровень содействия отвечает самым высоким международным стандартам. Кроме того, существенный эффект при получении Российской Федерацией содействия по линии системы ООН (по сравнению с двусторонними каналами) достигается благодаря присущей ООН нейтральности и объективности при предоставлении услуг.

Естественно, не все в деятельности ООН и учреждений ее системы безупречно, и Россия в координации с основными плательщиками в бюджеты этих организаций предпринимает усилия по повышению их эффективности, сокращению расходов на их функционирование. Так, для России в настоящее время все более актуальной задачей становится координация деятельности расширившихся программ международных организаций по содействию Российской Федерации и другим странам переходного периода.

Система ООН - это разветвленный организм (Приложение 1). Наиболее универсальным органом ООН является Генеральная Ассамблея (ГА). В ней принимают участие все государства-члены. Работа ГА ООН идет по комитетам. Экономический и финансовый комитет является основным нормотворческим элементом системы. Принятые в нем резолюции и решения служат основой для работы всех других органов и программ ООН, имеющих отношение к социально-экономическим вопросам.

Главным уставным органом ООН по осуществлению международного социально-экономического сотрудничества является Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС). Повестка дня его ежегодных и специальных сессий охватывает практически весь спектр проблем в экономической, торгово-политической, экологической, социально-гуманитарной и правовой областях, здравоохранении, образовании и т. д.

В рамках ЭКОСОС функционируют вспомогательные органы - отраслевые и региональные. Такие как:

· Статистическая комиссия

· Комиссия по народонаселению

· Комиссия по социальному развитию

· Комиссия по науке и технике в целях развития

· Комиссия по устойчивому развитию

· Комитет по новым и возобновляемым источникам энергии

· Комиссия по транснациональным корпорациям

· Комиссия по населенным пунктам

· Комитет по природным ресурсам

· Комитет по планированию развития

· Группа экспертов по международному сотрудничеству в области налогообложения

· Группа экспертов по госадминистрации и финансам

· Комитет экспертов по транспортировке опасных грузов

· Группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности и др.

Региональные экономические комиссии являются вспомогательными органами ЭКОСОС по социально-экономическому развитию отдельных регионов. Всего их пять:

1. Экономическая комиссия для Африки (ЭКА)

2. Европейская экономическая комиссия (ЕЭК)

3. Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

4. Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)

5. Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА)

Россия является полноправным членом ЕЭК и ЭСКАТО и активно участвует в их работе.

Деятельность ЕЭК охватывает все основные отрасли (наука и техника, промышленность, энергетика), а также разработку общеевропейских норм и стандартов в области транспорта, охраны окружающей среды, жилищного строительства, сельского и лесного хозяйства, статистики, перевозки опасных грузов и др. В России их внедрение, способствует ускорению процесса ее интеграции в европейское и мировое хозяйство.

Российские министерства и ведомства, участвующие в деятельности ЕЭК, имеют возможность получать информацию о новейших направлениях и тенденциях научно-технической политики, что, по оценкам ЕЭК, дает заинтересованным сторонам ежегодную экономию в десятки миллионов долларов на проведение соответствующих научно-технических разработок и приобретение ноу-хау за рубежом. Практическое значение имеет использование ЕЭК для приобщения к европейскому и мировому опыту в области приватизации и перевода экономики на рыночные отношения.

Программы и фонды ООН по оперативной деятельности. Большой интерес для России представляют такие фонды и программы ООН в области оперативной деятельности, как:

· Программа развития ООН (ПРООН)

· Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

· Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА)

· Всемирный продовольственный совет (ВПС)

· Мировая продовольственная программа (МПП).

Сотрудничество с этими организациями открывает значительные потенциальные возможности для России в деле получения технического и иного содействия. Так, ПРООН является основным финансирующим и исполняющим учреждением по выполнению технических проектов в рамках системы ООН. Ежегодный бюджет программы, который складывается из добровольных взносов, составляет порядка 1 млрд. долл. В рамках разрабатываемых ПРООН проектов для России привлекаются дополнительные ресурсы двусторонних и многосторонних доноров. Уже осуществляются проекты по предоставлению консультационных услуг заинтересованным российским ведомствам, по переквалификации руководителей российских предприятий с учетом требований рыночной экономики, по охране экологии Черного и Каспийского морей и ряд других.

Существенный эффект, в плане обеспечения притока в Россию необходимой гуманитарной, особенно медицинской, помощи (медикаменты, вакцины, медоборудование), а также технического содействия в реорганизации и совершенствовании системы здравоохранения и социальной защиты детей и охраны материнства может принести дальнейшее углубление сотрудничества с ЮНИСЕФ - организацией по развитию детского здравоохранения и социального обеспечения. Только в 1992-1993 гг. через эту организацию удалось привлечь в Россию гуманитарного содействия более чем на 4,5 млн. долл., в частности на дефицитные вакцины. Имеются значительные возможности использовать экспертно-консультативную базу ЮНИСЕФ дляналаживания в России необходимой нам системы «социального мониторинга».

ЮНКТАД. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) является органом Генеральной Ассамблеи - ООН. В круг ведения ЮНКТАД входит:

1. Поощрение международной торговли, особенно с целью ускорения экономического развития, в частности торговли между странами, находящимися на различных уровнях развития;

2. Установление принципов и политики, касающихся международной торговли и соответствующих проблем экономического развития;

3. Разработка рекомендаций для проведения в жизнь указанных принципов;

4. Содействие координации деятельности других учреждений в рамках системы ООН в области международной торговли и соответствующих проблем экономического развития.

Принятие в случае необходимости мер в сотрудничестве с компетентными органами ООН для ведения переговоров и утверждения многосторонних правовых актов в области торговли. В последние годы в деятельности ЮНКТАД появились новые важные элементы, что связано в первую очередь с проведением в 1992 г. Конференции ЮНКТАД-VIII в Картахене. На сессии были приняты основополагающие решения об изменении деятельности организации по четырем главным направлениям: пути развития, новое международное партнерство в целях развития, глобальная взаимозависимость, устойчивое развитие.

Наши рекомендации