Процесс формирования дивидентной политики

Дивидендная политика разрабатывается корпорацией в соответствии с законодательством РФ, Кодексом корпоративного поведения, носящего рекомендательный характер, а также собственным уставом и внутренними документами.

Показателем эффективности дивидендной политики в современной компании является не только дивидендный доход на акцию, но и детальность, и гибкость установленного порядка расчета размера дивидендов в зависимости от финансового состояния и стратегий развития общества[14].

Закрепление во внутренних документах компании порядка расчета, утверждения и выплаты дивидендов служит целям информирования акционеров и заинтересованных лиц о принципах реализации имущественных прав по обыкновенным и привилегированным акциям.

Процесс формирования дивидендной политики имеет свои особенности для конкретной компании, но можно определить общие этапы[15]:

1. Оценка факторов, определяющих особенности формирования дивидендной политики.

2. Определение типа дивидендной политики в соответствии с разработанной стратегией развития.

3. Выбор механизма распределения прибыли согласно выбранному типу дивидендной политики.

4. Определение уровня дивидендных выплат и размера дивиденда на

акцию.

5. Установление формы дивидендных выплат.

6. Оценка эффективности дивидендной политики на основе показателей рыночной активности компании: чистая прибыль на акцию, коэффициент выплаты дивидендов, дивидендная доходность акций и др.

Важно правильно оценить финансовые возможности и потребности компании и затем распределить их в зависимости от важности.

Первоначальным этапом формирования дивидендной политики является изучение и оценка факторов, определяющих эту политику. В практике факторы обычно делят на четыре группы:

1. Факторы, характеризующие инвестиционные возможности корпорации, к которым относятся:

- стадия жизненного цикла компании (на ранних стадиях жизненного цикла компания больше средств инвестирует в свое развитие, ограничивая выплату дивидендов);

- необходимость расширения своих инвестиционных программ (в периоды активизации инвестиционной деятельности потребность в капитализации прибыли возрастает);

- степень готовности отдельных инвестиционных проектов с высоким уровнем эффективности.

2. Факторы, характеризующие возможности формирования финансовых ресурсов из альтернативных источников, к которым относят:

- достаточность резервов собственного капитала, сформированных в предшествующем периоде;

- стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала;

- стоимость привлечения дополнительного заемного капитала;

- доступность получения кредитов;

- уровень кредитоспособности компании, определяемый его текущим финансовым состоянием.

3. Факторы, связанные с объективными ограничениями, к которым

относятся:

- уровень налогообложения дивидендов;

- уровень налогообложения имущества предприятий;

- достигнутый уровень эффект финансового левериджа;

- фактический размер полученной прибыли и коэффициент рентабельности собственного капитала.

4. Прочие факторы в составе которых выделяют:

- конъюнктурный цикл товарного рынка (в период подъема конъюнктуры эффективность капитализации прибыли значительно возрастает);

- уровень дивидендных выплат компаний-конкурентов;

- необходимость платежей по ранее привлеченным кредитам;

- возможность утраты контроля над управлением компанией и др.

Сегодня дивидендную политику определяют как атрибут успешной деятельности компании и показатель устойчивости системы корпоративного управления.

Следующим этапом является определение типа дивидендной политики в соответствии с разработанной стратегией развития.

Отметим, что использование теорий дивидендной политики на практике ведет к выделению трех основных подходов формирования дивидендной политики компании – консервативного, умеренного и агрессивного, и каждому их них соответствуют определенные варианты политики дивидендных выплат (табл. 2).

Консервативная дивидендная политика предполагает, что практически вся прибыль должна реинвестироваться в бизнес, доход в основном подразумевает общее развитие компании, а дивиденды как бы стоят на втором месте и используются по необходимости.

Консервативному типу соответствуют два вида дивидендной политики - остаточная политика дивидендных выплат и политика минимального стабильного размера.

Таблица 2. -Типы дивидентной политики корпорации

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru

Агрессивная дивидендная политика - политика, при которой выплата дивидендов является приоритетной. В этом случае прибыль компании распределяется на раздачу дивидендов, чтобы привлечь крупные инвестиции. Развитие компании в этом случае выставляется на второй план. Агрессивному виду, также как и консервативному, соответствуют два типа политики дивидендных выплат - политика стабильного уровня и политика постоянного возрастания размера дивидендов.

Третьим видом является умеренный (компромиссный) тип - это грань между консервативным и агрессивным видами. Умеренная дивидендная политика – политика, при которой прибыль в равных долях распределяется как на выплату дивидендов, так и на нужды реинвестирования в бизнес.

Все виды дивидендных политик активно используются действующими на современном рынке компаниями, что обусловлено, прежде всего тем, что в конечном итоге дивиденды приносят новые финансы, то есть прибыль. А именно получение прибыли и является желаемым результатом всей экономической деятельности, которую ведут компании.

Рядом исследователей были предприняты попытки построения оптимальной дивидендной политики. Так, например, на основе расчетно-аналитического метода Воробьев А.Г. сформировал оптимальную дивидендную политику для российских акционерных обществ в рамках отраслей промышленности (табл. 3).

Таблица 3 - Оптимальная дивидендная политика для предприятий промышленных отраслей[16]

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru

Исследователь определил, что консервативный тип дивидендной политики является оптимальным для 70% промышленных компаний, а агрессивный тип

только для 0,4% компаний. Кроме этого, денежная форма выплаты дивидендов

предпочтительна для 85% компаний, а выплата акциями только для 15%.

Следующий этап – выбор механизма распределения прибыли согласно

выбранному типу дивидендной политики предусматривает следующую последовательность действий:

1. Из суммы чистой прибыли вычитаются формируемые за ее счет обязательные отчисления в резервный и другие обязательные фонды специального назначения, предусмотренные уставом компании. "Очищенная" сумма чистой прибыли представляет собой так называемый "дивидендный коридор", в рамках которого реализуется соответствующий тип дивидендной политики.

2. Оставшаяся часть прибыли делится на капитализируемую и потребляемую части. Если корпорация придерживается остаточного типа дивидендной политики, то в процессе этого этапа расчетов приоритетной задачей является формирование фонда производственного развития и наоборот.

3. Формируемый за счет прибыли фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и фонд текущего потребления. Основой такого распределения является избранный тип дивидендной политики и обязательства корпорации по коллективному договору.

Определение уровня дивидендных выплат на одну простую акцию осуществляется по формуле:

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru (1)

где УДВпа - уровень дивидендных выплат на одну акцию;

ФДВ - фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

ВП - выплаты дивидендов держателям привилегированных акций

Кпа - количество простых акций.

Следующий этап - установление формы выплаты дивидендов, основными

из которых являются:

- выплата дивидендов наличными деньгами - это самая простая и распространенная форма дивидендных выплат.

- выплата дивидендов акциями предусматривает предоставление

акционерам вновь эмитированных акций на сумму дивидендов. Такая форма представляет интерес для акционеров, которые заинтересованы в росте стоимости акционерного капитала в будущем периоде. Акционеры, предпочитающие текущий доход, вправе продать дополнительные акции на фондовом рынке. Способ выплаты дивидендов акциями облегчает решение проблемы ликвидности акционерного общества при неустойчивом финансовом положении. Кроме того, всю чистую прибыль направляют на цели развития. Появляется возможность стимулировать высший управленческий персонал наделением акций. В данном случае расчет делается на то, что большинство акционеров устроит получение акций, если они достаточно ликвидны, чтобы в любой момент трансформироваться в денежную наличность.

- автоматическое реинвестирование предоставляет акционерам право самостоятельного выбора - получить дивиденды наличными деньгами или вложить их в дополнительные акции.

- выкуп компанией собственных акций рассматривают как одну из форм реинвестирования дивидендов. В этом случае корпорация приобретает на фондовом рынке часть свободно обращающихся акций, что позволяет автоматически повысить размер чистой прибыли, приходящейся на каждую оставшуюся акцию, и увеличить коэффициент выплаты дивидендов в предстоящем периоде. Подобная форма выплаты дивидендов требует согласия акционеров.

На заключительном этапе производится оценка эффективности дивидендной политики на основе показателей рыночной активности компании: чистая прибыль на акцию, коэффициент выплаты дивидендов, дивидендная доходность акций и др.

Оценка эффективности дивидендной политики осуществляется по

следующим направлениям:

- коэффициент дивидендных выплат, рассчитываемый по формулам:

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru , (2, 3)

где Кдв - коэффициент дивидендных выплат;

ФДВ - фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

ЧП - сумма чистой прибыли акционерного общества;

Да- сумма дивидендов, выплачиваемых на одну акцию;

ЧПа - сумма чистой прибыли, приходящейся на одну акцию.

- коэффициент соотношения цены и дохода по акции, определяемый по формуле:

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru , (4)

где Кц/д - коэффициент соотношения цены и дохода по акции;

РЦа - рыночная цена одной акции;

Да - сумма дивидендов, выплаченных на одну акцию.

- дивидентная доходность акций

Процесс формирования дивидентной политики - student2.ru (5)

di – выплата дивиденда (в числителе содержится сумма всех полученных инвестором дивидендов за определенный период);

P0 – первоначальная инвестиция.

Наши рекомендации