Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс.

Величина воздухообмена – количество вентиляционного воздуха, которое нужно сменить в помещении, т.е. удалить вытяжными и подать приточными системами для обеспечения санитарно - гигиенического уровня воздушной среды помещения и одновременно удовлетворяющее технологическим требованиям к воздушной среде производственного помещения.

Вентиляция помещений требует больших затрат энергии на обеспечение вентиляционного процесса (обработка и перемещение воздуха), поэтому определение величины воздухообмена и эффективности его протекания имеет большое значение.

Рассмотрим метод определения воздухообмена при общеобменной вентиляции, предложенный профессором Селиверстовым А.Н. в 1932 г.

Если в помещение объема V, м3, в котором происходит выделение вредностей Z, г/ч, подавать приточными системами и удалять вытяжными ежечасно L, м3/ч, воздуха (воздухообмен), то возникает вопрос, какова будет степень разбавления вредностей через τ часов после начала работы вентиляции, т.е. какова будет концентрация вредностей в воздухе, удаляемом из помещения

zух, г/м3, в конце рассматриваемого периода, т.е. через τ часов.

В момент включения вентиляции воздух может уже содержать, какое-то количество вредностей, которые образовались за предшествующий период эксплуатации помещения z0, г/м3. Концентрацию вредностей, содержащихся в приточном воздухе, обозначается zпр, г/м3.

V

L, zпр. Z, zо zух., L

Рисунок 1.10 – Принципиальная схема воздухообмена общеобменной вентиляции

Если считать с некоторым допущением, что выделяющиеся в помещении вредности равномерно распространяются по его объему, то можно записать следующее дифференциальное уравнение:

Lzпр dτ + Zdτ – Lzух dτ = Vdzух (1.43)

Смысл уравнения следующий: в бесконечно малый промежуток времени dτколичество вредностей, поступивших в помещение с приточным воздухом (первое слагаемое), плюс количество вредностей, выделившихся в помещении (второе слагаемое), минус количество вредностей, удаленных из помещения с вытяжным воздухом (третье слагаемое), будет равно приращению вредностиdzухпо всему объему помещения.

Имея ввиду, что величины L, zпр , V, zух являются величинами постоянными, преобразуя уравнение, получим:

Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru = Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru ·zпр+ Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ruПроцесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru zух. (1.44)

Обозначим Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru =k

Cчитая, что в момент включения вентиляции, т.е. при τ=0, концентрация вредных веществ в удаляемом воздухе zухравна концентрации в момент включения zо, и, проинтегрировав это уравнение, получим:

zух=(zпр+ Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru ) [1–exp(–kτ)]+z0exp(–kτ) (1.45)

При продолжительной работе вентиляции, т. Е., когда τ→ ∞, величинаexp(–kτ)=0.Если величина превращается в ноль, тогда zух=(zпр+ Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru ).

Отсюда величина воздухообмена может быть определена из выражения

L = Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru (1.46)

Если в приточном воздухе вредность отсутствует, то L= Процесс формирования параметров микроклимата с помощью воздухообмена и есть вентиляционный процесс. - student2.ru .

Отношение величины воздухообмена к внутреннему объему помещения называетсякратностью воздухообмена К. Эта величина показывает, сколько раз в течение часа весь объем помещения заполнится приточным воздухом.

Наши рекомендации