Экономическое развитие Великобритании в 1870 – 1914 гг.: основные черты и особенности.

Экономическое развитие

Население Англии в 1871 г. - более 26 млн человек (без Ирландии), причем особенно росла его численность в промышленных центрах — Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, насчитывавших по полмиллиона и более жителей, а в Лондоне — свыше 4,5 млн человек.

Социально-демографическая ситуация не имела аналогов нигде в мире: большинство населения страны (3/4) проживало в городах.

Конец 19 – начало 20 вв. – время утраты для Англии монопольных позиций в мировой промышленности и торговле, т.к. быстро развиваются Германия и США. В 70-е годы ежегодное увеличение промышленного производства составляло 3%, в 80— 90-е годы — лишь 1,8% (в CШA и Германии соответственно 4,8 и 3,9%).

С 1870 по 1913 гг. объём промышленного производства в Англии вырос в 2, 5раза. В США же оно выросло в 9 раз, в Германии в 6 раз, во Франции в 3 раза. К началу 20 в. Английская экономика занимала уже 3 место в мире (14%).

Англия отставала от молодых капиталистических стран в уровне внедрения новейших технологических усовершенствований в промышленности и производстве. На пути английских товаров встали протекционистские заслоны, воздвигнутые другими странами в целях охраны своих внутренних рынков.

Спецификой Англии явилось то, что монополизация совершалась здесь замедленным темпом в сравнении с ростом картелей, синдикатов, трестов в США и Германии, заметным уже в 70-е годы. Эта особенность экономики страны объяснялась тем, что ее торгово-промышленная монополия, существовавшая в середине века, и особенно сохранявшаяся колониальная гегемония доставляли ей высочайшие прибыли и не стимулировали капиталовложения в собственное производство и его монополизацию.

У Англии – обширная колониальная империя с огромным рынком сбыта для своих товаров, большим числом дешёвой рабочей силы и сырья.

Положение осложнялось тем, что британское правительство продолжало придерживаться фритредерской политики. Фритредерство-возникшее в Англии в конце XVIII века движение промышленной буржуазии за свободную беспошлинную торговлю, невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность. Превратилось в направление экономической теории и политики.

He менее болезненным был кризис сельского хозяйства, начавшийся с середины 70-х годов. Ero причиной явилась новая мировая конъюнктура — приток дешевых продуктов из США, Канады, Австралии. Кризис подрывал английское сельское хозяйство: цены на его продукцию падали, сокращались посевные площади, снижалась рента (в среднем на 53%), уменьшался объем капиталовложений.

Всё это побудило часть промышленников начать в 80е годы движение за протекционизм. Но большинство буржуазии настаивало на усилении колониальной экспансии.

Примерно в 70-80 гг. 19 в. Английский капитал начал активно вывозиться в колонии и вкладываться в развитие местной торговли и строительства. Прибыли от зарубежных инвестиций Англии достигли к началу XX в. 90 - 100 млн. фунтов стерлингов в год, что в пять раз превышало доходы страны от внешней торговли.

Лондон – тогдашний мировой финансовый центр.

В 90-е гг. XIX в. в Англии появляются первые крупные объединения предпринимателей, которые довольно быстро установили контроль над колониальной торговлей, судостроительной и военной промышленностью. Однако в традиционных отраслях британской индустрии (угольной и текстильной) монополизировать производство было сложнее. Значительную роль здесь продолжали играть независимые, часто семейные фирмы.

В начале 20 в

Поразивший страну кризис 1900—1903 гг. вновь основательно потряс ее экономику, хотя и слабее, чем он проявился в других странах. Пострадали все отрасли: на 15% снизилось производство чугуна, особенно упало судостроение — на 22% и т.д.

Процесс монополизации в Англии протекал по-прежнему медленнее, чем в США и Германии. Однако в начале века экономическую конъюнктуру страны определяли уже стойко укрепившиеся

ü картели — по преимуществу в легкой промышленности,

ü тресты — в металлургии, машиностроении, судостроении,

ü концерны — в военном производстве.

Паровозостроение в стране монополизировали 11 компаний, производство текстильных машин — 8 ланкаширских объединений, выплавку чугуна — 30 фирм.

Активно происходила монополизация тяжелой промышленности, железнодорожного, морского транспорта. B последние годы перед мировой войной особенно стали заметны монополии в новых отраслях — электротехнической, химической. B 1904 г. образовалась первая монополистическая фирма искусственного шелка, в 1906 г. — знаменитый «Роллс-Ройс», выпускавший автомобили и участвовавший в самолетостроении. Слабее шел этот процесс в старых отраслях — угледобывающей, текстильной.

Общее экономическое положение Англии находилось все еще на высоком уровне. Она была богатейшей страной Европы, шла впереди по промышленному экспорту, по размерам заграничных инвестиций, являлась мировым банкиром, владела могущественным флотом, огромной колониальной империей: на ее долю приходилось 57% всех колониальных владений.

Однако в начале XX в. Англия окончательно лишилась промышленной гегемонии. Среднегодовой показатель прироста промышленной продукции — всего 2,1 %.

Сельское хозяйство продолжало пребывать в тяжелом состоянии. Прогрессировал упадок зернового хозяйства: посевные площади сократились до 5,9 млн акров (в 1871 г. они составили 8,2 млн акров).

Наши рекомендации