Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности.

По мере экономического развития, появились городское хозяйство, ремесло и торговля, а также «новые богачи», которые стремились попасть в ряды ко старой римской знатью, чтобы разделить их власть. Некоторые части Италии сливаются в одно государство. Но политические и имущественные права остаются в руках граждан римского полиса – квиритов (квирит - полноправный римский гражданин). Такое положение вело к социальной напряженности и политическим конфликтам.
Одним из показателей высокого уровня развития римской экономики является римское право. Оно давало свободу действия для независимых граждан полиса и государства. Окончательно сформировалось во II в. н.э.
Во время образования Римского государства экономическая структура италийского села состояла из двух типов хозяйства - рабовладельческое (вилла), которое обслуживалось небольшим количеством рабов и обычный крестьянский двор, на котором работал свободный земледелец и его семья. Разоряясь, землевладельцы покидали свои земельные наделы и уходили в города. Их земли рабовладельцы приращивали к своим владениям. На месте небольших вилл возникали обширные рабовладельческие поместья плантационного типа – латифундии, на которых трудились тысячи рабов. Появление новых форм землевладения способствовало увеличению объемов сельскохозяйственной продукции.
Ведущей отраслью большинства населения Апеннинского полуострова было земледелие. Плодородные почвы и мягкий климат обеспечивали высокие урожаи.
Большой подъем сельского хозяйства Италии во II—I вв. до н. э. можно объяснить тремя причинами: широким внедрением рабства, развитием простого товарного производства, переходом от мелкого хозяйства к производству на крупных площадях.
Господствующим типом хозяйства становится рабовладельческое имение. В рамках одного имения существовало товарное производство и натуральное хозяйство одновременно. Известна также практика раздачи земли мелкими участками в аренду безземельным и малоземельным свободным арендаторам — колонам.
Развитие общественных отношений в Риме в IV—III вв. до н. э. способствовала возникновению форм классического рабства. Концентрация земли, распространение частной собственности, развитие ремесел, торговли, денежного обращения, зарождение товарного хозяйства требовали дешевой рабочей силы. Заставить работать свободного мелкого собственника, добивавшегося равноправия и наделенного участком земли, было трудно.
Использование рабского труда разрушало натуральное хозяйство. Во II—I вв. до н. э. землевладельцы и ремесленники стремились не только к получению большего прибавочного продукта, но и к денежной его реализации. Все это вызывало усиление эксплуатации рабов, которые превратились в основного товаропроизводителя.
В результате численность рабов постоянно возрастала. Они стали самым многочисленным классом римского общества. Рабовладение распространилось в сельском хозяйстве, горнодобывающем деле, металлургии, строительстве. Труд свободных или полузависимых работников по-прежнему применялся, но играл подчиненную роль. Во II—III вв. н. э. наступил кризис рабовладельческой системы.


8.Кризис «античной» модели хозяйственного развития: причины, сущность и последствия.

Кризис античной экономической системы наступил в III в. н.э..
Социально-экономические изменения были вызваны кризисом рабовладельческого способа производства, исчерпанием заложенных в нем потенциальных возможностей. Способ производства включает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения – это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.
Причины:
Разорение и упадок рабовладельческих вилл; Развитие экстенсивного латифундиального хозяйства (экстенсивный - связанный с количественным увеличением) (латифундии - обширные рабовладельческие поместья плантационного типа ,возникшие на месте небольших вилл, на которых трудились тысячи рабов); Запустение земель; Сокращение урожайности; Падение реальной стоимости монеты; Уменьшение рабочей силы в связи с массовыми эпидемиями
Сущность:
Возвращение от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству; Деградация сельского хозяйства, кризис ремесла и торговли (Кризис сельского хозяйства нанес удар по городам как экономическим и культурным центрам, привел к массовому бегству населения в сельскую местность); Уменьшение притока новых рабов (сокращение рабочей силы из-за эпидемий, мобилизации в армию); Рост цены рабов ; Снижение интенсивности эксплуатации (отказ от интенсивных культур винограда и олив в пользу экстенсивного хлебопашества, ухудшение качества ремесленных изделий и т.д.)
Последствия:
Затухание хозяйственной активности городов; Сокращение населения; Упадок рабовладельческой товарной виллы, городского ремесла и активной торговли; Перемещение центра социально-экономической жизни из города в деревню; Смена чёткого разделения людей на свободных и рабов; Труд стал восприниматься как благо, залог здоровой и честной жизни; Формирование новой системы ценностей; Труд рабов вытесняется трудом колонов; Появление черт новых феодальных отношений; Главным стимулом повышения производительности рабского труда стало предоставление рабу некоторого имущества – пекулия (ремесленная мастерская или участок земли)
На рубеже III - IV вв. римское общество и государство восстанавливаются на прежней, хотя и трансформированной основе и переживает процветание в течение всего IV в. при императорах Диоклетиане и Константине. Началась эпоха поздней Римской империи, продолжавшаяся около 200 лет. Большое влияние на развитие экономики оказали финансовая и налоговая реформы Диоклетиана.


9.Основные типы и черты феодальной экономической модели.

Феодализм - общественно-экономическая формация, пришедшая на смену рабовладению, основанная на собственности феодала на землю и на эксплуатации крестьян, находящихся от него в личной зависимости (феодал - землевладелец в эпоху феодализма).
Главными моментами зарождения феодального способа производства были превращение свободных производителей материальных благ и рабов в феодально-зависимых крестьян и образование крупного феодального землевладения. Эти процессы были подготовлены феодальными тенденциями, возникшими в процессе разложения первобытнообщинного строя и античного общества. Феодализм в западной Европе, по ряду концепций, стал устанавливаться ещё в V веке нашей эры в поздней Римской империи
Основные черты:
господство крупной земельной собственности и монополия на нее феодалов (монополия - крупное хозяйственное объединение, экономически господствующее в каком-либо сегменте рынка);
непосредственный производитель — крестьянин ведет самостоятельное индивидуальное хозяйство на земле, полученной от феодала во временное либо наследственное пользование;
внеэкономическое принуждение, которое является формой зависимости непосредственного товаропроизводителя от феодала;
рентные отношения, натуральная форма платежей – барщина, оброк (рентные отношения - это отношения, которые возникают между землевладельцами и землепользователями по поводу дохода, получаемого с земли; барщина — это труд, работа крепостных в пользу феодала; оброк - принудительный натуральный или денежный сбор с крепостных крестьян, взимавшийся помещиком или государством);
Господство натурального хозяйства и мелкого производства; преобладание аграрного сектора экономики;
примитивный уровень техники, применяемой в производстве (особое значение приобретают индивидуальные производственные навыки); сословный характер общества; корпоративные отношения.
Феодальные системы складывались неравномерно в разных частях Европы, Азии, Африки. Процесс развития феодализма в каждой стране имел значительные региональные особенности, что позволяет говорить о различных типах феодальных систем.
2 пути становления феодализма:
1.Синтез позднеантичного общества с феодальными отношениями варварских народов, преобразование элементов рабовладельческого общества и общинно-родового строя варваров (Византия, Галлия, страны средиземноморья) (синтез - создание нового путём объединения существовавших ранее компонентов).
2.Трансформация родоплеменных отношений (Сев. Европа, Прибалтика, Скандинавия)
Основные типы феодальных систем:
Европейский феодализм — результат реализации трех типов развития феодализма:
1.Рождение непосредственно из первобытнообщинного строя варваров, минуя стадию развитого рабовладельческого общества (Англия, Скандинавия, Русь, Польша, Чехия)
2.Возникновение на основе вызревающих внутри рабовладельческого общества феодальных отношений, формирующихся на последней стадии развития первобытнообщинного строя варваров (Северная Галлия, южнославянские народы)
3.Появление на базе синтеза элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, формировавшимися в варварских обществах, с явным преобладанием античных начал (Византия, Италия, Южная Галлия)
Восточный феодализм сложился на базе азиатского способа производства. (Способ производства включает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения – это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.)
Его основные черты: преобладание государственной феодальной земельной собственности; сохранение специфических форм общинной организации крестьянства; особые формы организации сословия феодалов; высокую степень государственной централизации.

Наши рекомендации