Социально-экономическое развитие Италии в 1871 – 1914 гг.: основные черты и особенности, трудности на пути становления индустриального общества.

Уже в 1859—1860 гг. были уничтожены таможенные барьеры на границах прежних государств, в 1862 г. введена единая для всего Итальянского королевства денежная система. Эти меры способствовали оживлению товарооборота между отдельными областями страны.

· Особенно важное значение в данном плане имело широко развернувшееся железнодорожное строительство (к 1900 ᴦ. общая протяженность железных дорог достигла почти 16 тыс. км.)

· С участием сначала французского и английского, а позже германского капитала создавалась итальянская банковская система.

· ускорилось отделение промышленности от земледелия и переход от ремесла и мануфактуры к фабрике. Но фабричное машинное производство стало господствующим не ранее конца XIX в.

· Несмотря на развитие промышленности, Италия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной, (60% населения страны были заняты в сельском хозяйстве)

Важнейшим средством пополнения государственных финансов была жесткая налоговая политика. Усиление нажима на налогоплательщиков шло особенно интенсивно при «правой». Наиболее ненавистным населению стал налог на помол зерна, установленный в 1868 г. и отмененный только после падения «правой».

Сельское хозяйство вовлекалось в ускорившееся развитие товарных отношений и капиталистического производства при глубоких различиях между отдельными регионами.

Ha Севере преобразование аграрной экономики на буржуазный лад началось задолго до национального объединения и теперь быстро прогрессировало, распространившись также на расположенную в нижнем течении p. По область Эмилия, географически относящуюся к Центральной Италии.

B Центре господствовал аграрный строй, в наиболее чистом виде представленный в Тоскане, — система испольщины, сложившаяся еще в XV в. как переходная от феодальных к раннекапиталистичеоким отношениям, но с тех пор как бы законсервировавшаяся и непроницаемая для экономических нововведений собственно буржуазного характера.

Южная часть континентальной Италии и острова Сицилия и Сардиния были зоной полуфеодальных латифундий, где всецело преобладали докапиталистические методы ведения хозяйства. Здесь были как бы сконцентрированы пережитки феодализма, не затронутые в ходе борьбы за национальное единство.

· К моменту объединения Италии Юг, существенно уступал Северу по уровню своего экономического развития. Тяжесть налогов ощущалась на Юге гораздо сильнее, чем в других частях страны.

Становилась массовой эмиграция из Южной Италии. Эмигранты с Юга устремлялись главным образом за океан и оседали там окончательно. B 1901 — 1909 гг. их среднегодовое число приблизилось к 300 тыс., увеличившись почти в 10 раз по сравнению с 1876—1886 гг.

· К началу XX в. в Италии сложилась передовая по тому времени крупная промышленность. По темпам роста продукции (в 1896 ‒ 1908 гᴦ. ‒ в среднем на 6,7% в год) она занимала одно из первых мест в Европе. За 1901 ‒ 1913 гᴦ. объём промышленного производства увеличился на 87%.

· Качественный скачок в развитии итальянской промышленности был, достигнут, прежде всего, за счёт новых отраслей. Одной из них, было производство электроэнергии, выросшее за 1900 ‒ 1908 гᴦ. более чем в 7 раз.

· В условиях промышленного подъема среди акционерных обществ стали выделяться крупнейшие, претендующие на монопольное положение в отрасли ‒ ФИАТ в автомобилестроении, ʼʼЭдисонʼʼ в электроэнергетической отрасли, ʼʼПиреллиʼʼ в производстве резины, ʼʼИльваʼʼ (1905) в производстве чугуна и стали, ʼʼБредаʼʼ в производстве вооружений.

· Государство в годы ʼʼлиберальной эрыʼʼ Джолитти активно поощряло процесс монополизации с помощью протекционистских таможенных тарифов

· 60 % промышленной продукции производилось в текстильной, пищевой и табачной промышленности. Огромное число предприятий походило на мастерские ремесленного типа.

· В 1911 ᴦ. лишь 7 % предприятий (3312 из 244000) насчитывали от 100 до 1000 рабочих.

Общественная жизнь в Великобритании в 1870 – 1914 гг. Общественные и политические движения.

Рабочее движение

Тред-юнионизм. Фабианство. Образование Лейбористской партии.

Тред-юнионы объединял созданный в 1868 г. Британский конгресс тред-юнионов (БКТ), собиравшийся с тех пор на свои конференции ежегодно.

70-90-e годы XIX в. ознаменовались важным явлением возникновением «нового юнионизма».

Легализация в 1871г. английских тред-юнионов дозволила им более эффективно отстаивать интересы рабочих, бороться за улучшение условий труда и материального положения трудящихся. Большое значение имела созданная в профсоюзах система взаимного страхования рабочих. Собранные за счет членских взносов деньги можно было использовать как страховой фонд, либо как фонд помощи безработным.

Численность профсоюзов Англии непрерывно возрастала. Если в 1870 г. в рядах Британского конгресса тред-юнионов насчитывалось 289 тыс. членов, в 1890 г. - 1 млн., то в 1913 г. профсоюзное движение страны охватывало 4 млн. рабочих.

Массовое движение безработных, их митинги, манифестации, неорганизованные выступления с требованиями хлеба и работы часто заканчивались столкновениями с полицией. Ocoбенно интенсивны они были в 1886—1887 гг. и в 1892—1893 гг. 8 февраля 1886 г. выступление отчаявшихся безработных в Лондоне было жестоко подавлено («черный понедельник»). 13 ноября 1887 г. вошло в историю рабочего движения Англии как «кровавое воскресенье»: в этот день полиция с применением силы разогнала митинг, имелись раненые.

В 70-80-е гт. XIX в. в Англии, как и в других странах, возрастает интерес к социалистическим идеям. Гораздо большее распространение получили идеи реформистского социализма, центром которого в конце XIX в. стало Фабианское общество.

Фабианское общество - организация английской интеллигенции. Создано в 1884 г.; пропагандировало идеи постепенного преобразования капиталистического общества в социалистическое путем реформ (названо по имени полководца Фабия Максима). После создания Лейбористской партии (1900) — в ее составе.

Общество возникло в 1884 г. и было названо так в честь римского полководца Фабия Максима Кунктатора (Медлителя), который в войне против Ганнибала прибег к стратегии выжидания и истощения. Среди его создателей были видные представители английской интеллигенции - Сидней и Беатриса Вебб, драматург Бернард Шоу, писатель-фантаст Герберт Уэллс и др. Провозгласив свою приверженность социализму, фабианцы предполагали достижение цели только путем постепенных реформ и видели свою задачу в пропаганде реформистских идей в различных слоях английского общества.

В 1900 г. Лондонский конгресс тред-юнионистов образовал Комитет рабочего представительства с целью избрания рабочих депутатов в парламент. Комитет создавался на основе коллективного членства профсоюзов и уже в 1904 г. объединял свыше 1 млн. человек. В1906 г. Комитет был переименован в Лейбористскую (рабочую) партию, которая на первых же выборах завоевала 29 парламентских мест. С момента своего создания Лейбористская партия стояла на реформистских позициях.

B 1884 г. была основана Социал-демократическая федерация (СДФ). Она объединила идейно разноликие группы социалистов, марксистов, близких к марксизму интеллигентов и рабочих, анархистов. Возглавил СДФ адвокат и журналист Генри Гайндман.

Перед СДФ Гайндман ставил задачу пропаганды марксистской теории, догматически понятой им как «символ веры». Критикуя «всю систему наемного рабства», он рассчитывал на революционный метод се коренной реорганизации, полагал главной задачей СДФ «работу во имя революции». СДФ не поддерживала стачечную борьбу, считая eё «распылением сил революции».

Некоторые члены СДФ (рабочие Том Манн, Гарри Квелч) не были согласны с позицией Гайндмана в отношении тред-юнионов; группа других социал-демократов осуждала «деспотическое поведение» Гайндмана, не разделяла его политику в целом и уже в декабре 1884 г. выделилась из СДФ, образовав Социалистическую лигу. Содействовала «воспитанию в направлении к социализму», придерживалась интернационализма, заботилась о связях с социалистами других стран, осуждала колониальную экспансию Англии. Лига считала необходимым «принимать участие во всех действительно народных движениях»,

Лейбористская партия (Рабочая партия) - политическая партия Великобритании, одна из наиболее влиятельных партий Социнтерна. Основана в 1900 г. (до1906 г. называлась Комитетом рабочего представительства).

Перед Первой мировой войной произошло организационное оформление и левых социалистов Англии. Но созданная на марксистской основе Британская социалистическая партия не смогла возглавить рабочее движение и оставалась малочисленной организацией.

Развитие международных отношений в последней трети XIX в. Образование Тройственного союза и Франко-российского союза. Историография проблемы.

Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1882 году, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918).

Главным организатором Тройственного союза являлась Германия и Австро-Венгрия, заключившие в 1879 году военный союз. 20 мая 1882 года Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о союзе. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет) не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран, консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку. Договор возобновлялся в 1887 и 1891 годах (при этом вносились дополнения и уточнения) и автоматически продлевался в 1902 и 1912 годах.

Политика стран-участниц Тройственного союза характеризовалась возрастающей борьбой за колонии. В ответ на создание Тройственного союза в 1891—1894 годах оформился франко-русский союз, в 1904 году было заключено англо-французское, в 1907 году — англо-русское соглашение, образовалась Антанта.

С конца XIX века Италия, терпевшая убытки от таможенной войны, которую вела против неё Франция, начала менять политический курс. В 1902 году она заключила с Францией соглашение, обязавшись соблюдать нейтралитет в случае нападения Германии на Францию. В начале Первой мировой войны, Италия, несмотря на свои союзные обязательства, уклонилась от вступления в войну на стороне Германской империи и Австро-Венгрии. После заключения Лондонского пакта (1915) Италия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, и Тройственный союз распался. Однако, после выхода Италии из союза, Болгария и Османская империя присоединились к Германии и Австро-Венгрии, образовав четверной союз.

Франко-русский союз — военно-политический союз России и Франции, который был основным вектором внешней политики двух государств в 1891—1917 годах и предшествовал созданию тройственной Антанты. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией.

После разгрома во Франко-прусской войне Франция вынуждена была готовиться к реваншу в дипломатической изоляции. Англия со своей стороны вела дипломатическую войну с Россией в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Чтобы избежать дипломатической изоляции, российский министр иностранных дел Николай Гирс начал переговоры с правительством Сади Карно. Союз был оформлен соглашением 1891 года и секретной военной конвенцией 18 августа 1892 года. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию или Италии и Германии на Францию. В дальнейшем союз был подтверждён русско-французской военно-морской конвенцией 1912 года.

11 (23) июля 1891 года в Кронштадт с визитом прибыла французская военная эскадра. Император Александр III лично приветствовал французскую эскадру; выслушал исполнение французского революционного гимна «Марсельезы» в Петергофе во время обеда, что произвело впечатление на

петербургскую публику.

21 августа 1891 года Россия и Франция подписали соглашение о консультации всех вопросов и политической договорённости обеих сторон.

27 августа 1892 года соглашение было дополнено военной конвенцией, подписанной начальниками генеральных штабов России и Франции Н. Н. Обручевым и Р. Буадефром.

Франция обязывалась выставить 1 млн 300 тыс. солдат, а Россия — от 700 до 800 тысяч. В конвенции подчеркивалось, что в случае военных действий эти силы должны будут быстро и целиком подтянуты к границам с Германией, так чтобы ей пришлось вести войну сразу на востоке и на западе. По конвенции стороны обязывались предоставлять разведывательную информацию о численности войск и предпринимаемых шагах стран Тройственного союза. Конвенция сохраняла свою силу до тех пор, пока будет существовать Тройственный союз.

8 января 1894 года конвенция была ратифицирована императором Александром III и президентом Сади Карно. Заключение франко-русского союза позволило России активизировать укрепление своих позиций на Дальнем Востоке на рубеже XIX—XX веков.

Не менее важным, чем военное и культурное, было и экономическое измерение Франко-русского союза. Большое значение для развития российской экономики имели займы, размещаемые во Франции, как государственные, так и муниципальные, банковские и промышленные.

Наши рекомендации