Д. Джолитти и идеи «прогрессивного либерализма».

С приходом к власти в начале 1901 ᴦ. правительства Джузеппе Дзанарделли явственно обозначилась тенденция в сторону либерализации политического курса. Поборником и проводником этого курса выступил Д. Джолитти, по имени которого период 1901—1914 гг. назван «джолиттианской эрой».

Особую значимость, по его мнению, имели заботы о системе образования и здравоохранения, прогрессивное социальное законодательство и утверждение цивилизованных отношений между капиталом и трудом, работодателями и наемными работниками.

· выступил за признание законного характера деятельности профсоюзов и свободы стачек, провозгласив принцип невмешательства государства в трудовые конфликты между рабочими и предпринимателями.

· В 1901 ‒ 1904 гᴦ. началось проведение реформ в социальной сфере (в частности, был повышен минимальный возраст детей, допускаемых к работе на промышленных предприятиях 9 до 12 лет и в шахтах с 10 до 14 лет)

· На детей в возрасте до 12 лет было распространено обязательное школьное обучение в объёме 6 классов.

· До 12 часов был ограничен рабочий день женщин-работниц, вводились льготы по беременности, а женский труд в шахтах запрещался полностью.

· Подтверждался обязательный характер страхования рабочих на случай производственных травм.

· Реформы в области трудового законодательства продолжились введением в 1907 ᴦ. еженедельного воскресного отдыха для рабочих.

· В то же время правительство Джолитти расширило сферу, в которой действовал запрет на стачки. В 1907 ᴦ. он был специальным законом подтвержден для персонала железных дорог, а по закону 1908 ᴦ. о государственных служащих распространен на все их категории, хотя тем же законом признавалось право государственных служащих на профессиональную организацию.

· В 1912 ᴦ. был принят закон о государственной монополии страхования жизни с обращением доходов от нее в фонд пенсий по старости и инвалидности.

· Тогда же по новому избирательному закону право голоса получали мужчины в возрасте с 21 до 30 лет, в случае если были грамотными или отслужили действительную службу в армии, а после 30 лет ‒ без этих ограничений. В результате избирательный корпус увеличился с 3,5 до 8 млн. чел.

· Тем же законом было установлено жалование депутатам парламента.

Создание и деятельность II Интернационала (1889 – 1914 гг.). Идейно-политическая борьба во II Интернационале. Историческое значение деятельности II Интернационала. Историография проблемы.

2 интернационал, — международное объединение социалистических рабочих партий, созданное в 1889 году.

Факторы, побудившие к созданию:

· Потребность в защите классовых социально-экономических и политических интересов пролетариата

· Рост рабочего движения

Условия:

· Широкое распространение марксизма в странах Европы и Америки среди рабочего класса

· Наличие нац партий с марксистской идеологией + опытные вожди

· Наличие пол свобод

К 100-летию Великой французской революции 14 июля 1889 года в Париже начал работу международный социалистический рабочий конгресс, инициатором которого стали марксистские социал-демократические партии. Он стал первым конгрессом Второго интернационала. На нём были представлены 383 делегата из 19 стран. Среди участников конгресса были представители как марксистского, так и анархистского течения; самой многочисленной была делегация СДПГ во главе с В. Либкнехтом.

Конгресс (Париж, 1889)

Первый Конгресс принял решение, в котором подчёркивалось, что для завоевания власти пролетариатом необходимо, кроме профсоюзов и других организаций, создание социалистических партий, отмечал необходимость сочетания парламентских и непарламентских методов борьбы за реформы, если они улучшают условия существования рабочего класса, в частности за установление 8-часового рабочего дня.

Первый Конгресс принял решение о праздновании 1-го мая как дня международной пролетарской солидарности.

Представители анархистов на Конгрессе высказывались против завоевания политической власти пролетариатом, доказывая, что это приведет лишь к новым формам угнетения, против законодательства об охране труда (как буржуазной затеи), за приоритет индивидуальных форм борьбы.

С выработкой отношения к реформистам дело обстояло сложнее. Дело в том, что одновременно в Париже проходило и заседание представителей партий, выступавших против революционных методов борьбы (конгресс поссибилистов, собравший представителей реформистских профсоюзов ряда стран). Многие участники конгресса Коминтерна возражали против объединения с реформистами.

Французский делегат Дюпре упрекал поссибилистов в том, что те являются «чисто буржуазными политиками» и предлагал честным реформаторам, разделяющим идеи социализма придти в первый Интернационал: «Пусть эти искренние социалисты придут к нам, а остальных нам не нужно».

Второй конгресс (Брюссель, 1891 г.) рассматривал вопросы о профсоюзах, о забастовке и, в частности, о генеральной забастовке против войны.

Решение о создании международной профсоюзной организации принято не было, поскольку немецкая делегация доказывала, что создание таковой легально невозможно в связи с различиями законодательства разных стран.

По вопросу о тактике обсуждался проект резолюции, которая разрешала голосовать за представителей буржуазных партий, но только в том случае, если те принимали обязательства отстаивать требования рабочих. Многие делегаты выступили против проекта резолюции, так, А.Бебель заявил, что «главная задача социал-демократии заключается не в том, чтобы добиться законодательства об охране труда, а в разъяснении рабочим сущности и характера современного общества с целью скорейшего его уничтожения.

По вопросу о войне радикальную резолюцию предложили голландцы: Конгресс должен потребовать, чтобы «на объявление войны, когда оно произойдет, социалисты всех стран ответили призывом народа к всеобщей забастовке».

По вопросу об отношении рабочего класса к милитаризму была принята резолюция В. Либкнехта, указывающая, что войны являются неизбежным порождением капиталистического строя и что только социалистическое общество принесёт мир народам и конец милитаризму. Резолюция призывала к протесту против всяких попыток подготовки войны, хотя и не указывала конкретных мер борьбы с милитаризмом. Конгресс ещё раз подтвердил необходимость сочетания экономической и политической борьбы рабочего класса и осудил анархистскую тактику, отвергавшую борьбу за частичные требования.

Третий Конгресс (Цюрих, 1893 г.) призвал рабочих всех стран добиваться политических прав и пользоваться ими "в целях завоевания политической власти и превращения её из орудия господства капитала в орудие освобождения рабочего класса". На Конгрессе вновь встал вопрос о взаимодействии с анархистами. Однако обсуждение и высказанное требование, чтобы анархисты признали необходимость организованной политической борьбы, создания массовых пролетарских партий заставило их покинуть заседание.

Продолжилась дискуссия о действиях социал-демократии в случае войны. Делегаты Голландии вновь призывали к прекращению работы и отказе от службы в армии в случае объявления войны. Опять возражал Либкнехт, говоривший о том, что такая забастовка приведет к уничтожению самих забастовщиков.

Итоговая резолюция обязывала депутатов социалистические партии в парламентах «отклонять военные кредиты, протестовать против милитаризма и бороться за разоружение».

Четвертый Конгресс (Лондон, 1896 г.) окончательно исключил анархистов из Интернационала, подтвердил решения предыдущих конгрессов о политической борьбе и рекомендовал использовать "все формы организованной борьбы рабочего класса" для завоевания пролетариатом политической власти. Конгресс высказался против колониальной политики, за право наций на самоопределение.

На Пятом Конгрессе (Париж, 1900 г.) вновь обсуждался вопрос о возможности союзов с буржуазными партиями, причиной этого стал случай вступления в буржуазное правительство в 1899 французского социалиста А. Мильерана. После бурных дебатов была принята резолюция К. Каутского, которая одобряла политику "министериализма" – сотрудничества с буржуазией.

Шестой Конгресс (Амстердам,1904 г.) принял резолюцию, осуждавшую русско-японскую войну 1904-1905 как захватническую с обеих сторон. После вступительной церемонии председательствующий обратил внимание делегатов на то, что его заместителями избраны представители социалистов воюющих стран — русский Георгий Валентинович Плеханов и японец Сэн Катаяма, тут же пожавшие друг другу руки.

Конгресс обсудил международные правила социалистической тактики, о всеобщей стачке, о колониальной политике. После дискуссии была принята предложенная Ж. Гедом резолюция, резко осуждавшая ревизионизм и министериализм. В резолюции по колониальному вопросу рекомендовалось социалистам добиваться свободы и самостоятельности населения колоний, соответствующей степени их развития. Подъём рабочего движения побудил левых социалистов поставить на конгрессе вопрос о новых методах борьбы. В проекте резолюции о методах борьбы "крайним средством" признавалась массовая стачка, а не вооружённая борьба.

Седьмой конгресс (Штутгарт,1907 г.)рассмотрел пять вопросов:

1.Милитаризм и военные конфликты

2.Отношения между политическими партиями и профсоюзами

3.Колониальный вопрос

4.Иммиграция и эмиграция рабочих

5.Женское избирательное право

На этом конгрессе впервые на конгрессе присутствовал В. И. Ленин.

· При обсуждении вопроса о колониях высказывались мысли о благотворности колониальной политики как приносящей выгоды не только буржуазии, но и пролетариату и культурной миссии цивилизованных стран.

· При обсуждении вопроса о милитаризме и международных конфликтах в очередной раз был отвергнут проект, предлагавший в случае начала любой войны отвечать на нее всеобщей стачкой, дезертирством, бунтом. Конгресс принял более умеренную резолюцию, в которой предлагалось депутатам национальных парламентов голосовать против военных кредитов, потребовать замены постоянного войска народной милицией, проводить антимилитаристическую пропаганду.

Восьмой Конгресс (Копенгаген, 1910 г.)рассмотрел вопросы о международной солидарности, кооперативном движении, угрозе войны. При обсуждении последнего вопроса прозвучали предложения, требования всеобщего разоружения, устранения тайной дипломатии, предусмотреть возможность всемирной забастовки. В общих выражениях Конгресс приветствовал национально-освободительную борьбу народов Азии.

Девятый конгресс (Базель, ноябрь 1912 г.)стал ключевым для судьбы II Интернационала. Война в Европе становилась все реальнее – Италия вела военные действия с Турцией из-за Сомали, начался конфликт на Балканах.

Интернационал, партии которого объединяли более 3,5 миллионов человек вместе с 12 миллионами членов профсоюзов, мог и помешать развязыванию Первой мировой войны, и способствовать ее прекращению.

Однако руководство большинства партий, выступая в принципе против войны, на практике выступало на стороне своих правительств.

Наши рекомендации