Основные черты идеологии либерализма, ее идейные истоки, ключевые идеи и их эволюция. Назовите представителей классического либерализма.

Либерализм, Одним из самых распространенных идеологичес­ких течений является либерализм (от лат, liberalis — свободный). Ка­ковы же его основополагающие принципы?

Либерализм – учение, идейно-политическое движение, которое ориентировано на организацию общественной жизни, основанную на признание политических и экономических прав и свобод индивида, на ограничении роли гос-ва в обществе.

Либерализм сформиро­вался в конце ХVII — начале ХVIII вв,, как и идеология восходящего класса буржуазии на базе идей эпохи Просвещения. Большой вклад в развитие идей либерализма внесли такие выдающиеся мыслители, как Дж. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, И. Кант, Т. Джефферсон и др. Основателем классического либерализма является Дж. Локк. В фундамент либерализма заложен принцип свободы личности, ее самоценности по отношению ко всем общественным институтам, ответственности личности как перед самой собой, так и перед обществом, признание права на самореализацию всех людей. Поэтому либерализм во всех его разновидностях неизменно отстаивал требование индивидуальной свободы, достоинства человеческой личности и терпимость к взглядам и убеждениям других людей. Связав свободу личности с уважением основополагающих прав человека, либерализм довольно гармонично сочетал в своей идеологической установке принципы индивидуализма и гуманизма.

На основе этих философских предпосылок формируются политические и экономические установки либерализма. Принцип сво­боды в этих сферах общественной жизни трактуется привержен­цами либерализма как свобода от ограничений со стороны госу­дарства. Эту идею хорошо выразили английские мыслители Т. Гоббс и Дж С. Милль. Т. Гоббс утверждал, что «свобода людей зависит от молчания законов», а Дж. С. Милль сформулировал эту идею в сле­дующей аксиоме: «Человек сам лучше любого правительства знает, что ему нужно».

Борьба за свободу означала для сторонников либерализма борьбу за уничтожение всех внешних ограничений, накладываемых на экономическую, физическую и интеллектуальную свободу чело­века. Они выступали против всех форм наследственной власти и со­словных привилегий. На базе этих установок была сформулирована идея «государства — ночного сторожа», суть которой состоит в том, что государство должно быть наделено лишь минимальными, самы­ми необходимыми функциями, обеспечивающими охрану порядка и защиту страны от внешней опасности. Поэтому именно в либерализ­ме сформировалась и проводится в жизнь идея приоритета граждан­ского общества над государством. Английский мыслитель Дж. Локк утверждал, что гражданское общество—это постоянная величина, а государство — производное от него.

Для идеологии либерализма характерной является не просто идея свободного развития и самоутверждение личности, а рыночная интерпретация свободы как свободы частного предпринимательст­ва. Идеология либерализма базируется на отождествлении свобо­ды и частной собственности. Частная собственность рассматрива­ется в качестве гаранта и меры свободы человека. Из экономической свободы выводится политическая и гражданская свободы. В эконо­мической теории либерализм пропагандирует свободу предприни­мательства, рынка и конкуренции. Вместе с тем сторонники этой идеологии рассматривают в качестве обязанности правительства ограждение личности от негативных последствий функционирова­ния рыночной системы.

Наиболее полно идеи классического либерализма нашли свое воплощение в политической и экономической практике англосак­сонских стран, прежде всего в США. В США индивидуализм рас­сматривается как главный принцип устройства общества. Самосто­ятельность и опора на собственные силы* свобода конкуренции — основные установки американского «образа жизни».

Любой тип идеологии не может оставаться неизменным. Иде­ология обнаруживает свою эффективность лишь в той мере» в какой она способна оеагигювать иа пгюисходяшие в обществе изменения.

Под влиянием развития социальных процессов происходила внутренняя эволюция либерализма. Не имея возможности проследить все перипетии этой эволюции остановимся на характеристике нынешней стадии развития либерализма-неолиберализма.

Идеология неолиберализма формируется в 30-х годах ХX в. Исследователи связывают начало неолиберализма с «Новым курсом» американского президента, представителя Демократической партии Ф. Д. Рузвельта. Неолиберализм скорректировал ряд важных политико-экономических установок своей идеологии. Эта корректировка связана с переосмыслением экономической и социальной роли государства. Неолибералы признают необходимым определенное участие государства в регулировании экономических отношении, проведение активной социальной политики. Они выступают за ограничение власти монополии, перераспределение материальных благ через систему налогов и государственных социальных программ в пользу низших слоев общества.



Наши рекомендации