Правомерное поведение. Понятие и виды.

Правомерное поведение – поведение, которое предусмотрено нормами права, разрешено и признано государством и взято под свою защиту, а также соответствующее социально – полезным целям.

Признаки правомерного поведения.

1) Находится в установленных законодательством рамках, т.е. в пределах норм права.

2) Оно социально полезно или по крайней мере не противоречит общественным интересам.

3) Является осознанным.

Классификация:

По социальной значимости выделяют:

- необходимое поведение (служба в армии, учеба в вузе)

- желательное поведение (занятие спортом)

- допустимое поведение

Классификация в зависимости от мотивов поведения:

- социально-активное (высокий уровень правового сознания, высшая форма правомерного поведения)

- конформистское поведение (конформизм-приспособление*; деяние, основанное на подчинение правовым предписаниям без всестороннего глубокого познания, т.е. это поведение приспособленца, пассивное принятие)

- маргинальное поведение (пограничное, промежуточное, переходное поведение, соответствует правовым предписаниям, находятся перед страхом наказания или гос. принуждения в случае совершения правонарушения; склонны к правонарушениям).

У нас 15-20% социально активного населения. 60% с конформистским поведением. 20-25% с маргинальным поведением.

По степени активности субъекта:

- активные действия;

- бездействия

По формам реализации права:

- соблюдение запретов;

- исполнение обязанностей;

- правоприменение.

По субъектам:

- индивидуальное

- групповое (например, закрепленная правом деятельность трудового коллектива, государственного органа, организации).

П а р ф ё н о в:

В результате реализации норм права возникает правомерное поведение, складывается правопорядок. Это поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм.

Вообще все деяния с юридической точки зрения можно оделить на:

· правомерное;

· неправомерное;

· юридически нейтральное.

Признаки правомерного поведения:

1. Деяние (действие или бездействие), но не событие и мысли

2. Это деяние соответствует требованиям норм права (например, исполнение обязанностей, соблюдение запретов). Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания. Деяние регулируется государством, если деяние не регулируется государством, то их нельзя рассматривать как правомерное или неправомерное – нейтральное (право на благодарность).

3. Считается, что правомерное поведение обязательно должно быть социально полезно. Это не совсем так, ибо правомерное поведение не всегда является социально полезным (развод).

4. Деяние осознано человеком, так как поведение малолетних и психически больных не оценивается с точки зрения правомерности. Таким образом, правомерному поведению присущ признак, характеризующий его субъективную сторону, которую составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутреннее отношение к ним индивида. При этом мотивы отражают не только направленность, но и характер, степень активности, самостоятельность поведения в ходе реализации. Субъективная сторона свидетельствует об уровне правовой культуры личности, степени ответственности лица, о его отношении к социальным и правовым ценностям.

5. Гарантируется государством.

Само деяние и его последствия образуют внешнюю сторону поведения. Психическое отношение, преследуется цель, осознанность – субъективная сторона.

Правомерное поведение – (Корельский, Перевалов) это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Правомерное поведение – (Кулапов) это такое правовое поведение, которое отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц, соответствует требованиям правовых предписаний и обеспечивается государством.

Классификация правомерного поведения:

1. По значимости:

· общественно-необходимое (Варианты такого поведения закрепляются в императивных правовых нормах в виде обязанностей, их выполнение обеспечивается угрозой государственного принуждения. Например, требование соблюдать законы)

· общественно-допустимое (государство не заинтересовано в их распространении, однако это действия правомерные, дозволенные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством. Например, развод, частая смена рабочего места).

· желательное для общества (участие в выборах, вступление в брак, обжалование неправомерных действий должностных лиц и т.д.). Указанное поведение закрепляется не как обязанность, а как право, характер реализации которого во многом зависит от воли и интересов самого управомоченного. Многие варианты такого поведения закреплены в диспозитивных нормах.

· социально вредное, нежелательное для общества поведение нормативно закрепляется в виде запретов. Правомерное поведение в этом случае заключается в воздержании от запрещенных действий.

2. По субъективной стороне:

· социально-активное, высоко сознательное (поведение свидетельствует о высокой степени ответственности субъекта. При реализации правовых норм он действует чрезвычайно активно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее, принести максимум пользы обществу, реализовать свои способности)

· законопослушное поведение (это ответственное правомерное поведение, которое характеризуется сознательным подчинением людей требованиям закона. Правомерное предписание в этом случае используют добровольно, на основе надлежащего правосознания. Такое поведение преобладает в структуре правомерного поведения).

· конформистское поведение (так как находится в социальной группе, которая правомерно поступает – быть как все; личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремится приспособиться к окружающим, не выделяться),

· маргинальное поведение (такое поведение в силу низкой ответственности субъекта хотя и является правомерным, но находится на грани антиобщественного, неправомерного. Оно не становится неправомерным из-за страха перед наказанием. В этих случаях субъекты подчиняются закону, но не признаю его.);

· привычное поведение (правомерное поведение в силу многократного повторения превращается в привычку. Особенностью привычного поведения является то, что человек не фиксирует в сознании ни социальное, ни юридическое значение его значение, не задумывается над этим).

3. По степени активности субъекта:

· активные действия;

· бездействия

4.По формам реализации права:

· соблюдение запретов;

· исполнение обязанностей;

· правоприменение.

· Использование

5.По отношению к интересам общества:

· общественно полезное;

· общественно вредное;

· общественно нейтральное.

7.По субъектам:

· индивидуальное

· групповое (например, закрепленная правом деятельность трудового коллектива, государственного органа, организации)

Наши рекомендации