Правовое поведение: понятие и виды. Правомерное, противоправное, юридически нейтральное поведение

правовое поведение есть социально-значимое поведение индивидуальных, субъектов или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия.

Поведение человека, регулируемое нормами права называется правовым поведением. Правовое поведение бывает правомерным и противоправным. Как и всякое общественное явление, правовое поведение имеет ряд общих и отличительных признаков. Общие признаки характерны и правомерному, и противоправному поведению.

Рассмотрим отличительные особенности правового поведения.

1. Правовое поведение есть социально значимое поведение. Сфера действия права обширна, и сюда мы относим поведение людей, которое имеет особое значение в социально-экономической, общественно- политической и др. сферах. Оно может носить как позитивный характер (правомерное поведение), которое укрепляет в целом общественные отношения, так и негативный (противоправное поведение), нарушение, ослабление этих отношений. Значимым с точки зрения права будет являться то поведение, которое способно существенным образом повлиять на состояние и развитие экономических, социальных, политических, идеологических, общественных отношений, может также сказаться на статусе личности и реализации ее интересов.

2. Правовое поведение всегда находится под контролем сознания и воли человека. На психологическом уровне право также несет в себе огромный потенциал. Оно может не только пресечь осуществление негативных явлений, но и повлиять, побудить к полезным, значимым жизненным явлениям. Но следует учесть тот момент, что данный процесс возможен лишь в том случае, когда индивид способен сознательно контролировать свою деятельность. В основе правомерного поведения, исходя из вышесказанного, лежит мотивация, вызваны сознанием долга, общественной потребности, личными интересами, отвечающими интересам общества. Психологический признак противоправного поведения несет в себе элементы и мотивы корысти, эгоизма, агрессии.

3. Следующие признак - юридический, т.е. правовое поведение есть поведение четко регламентированное правом. Поведение имеет в своей основе как внешние (объективные), так и внутренние (субъективные) стороны, Они зафиксированы в правовых источниках и имеют определенные рамки, которые, с одной стороны, показывают то, как с помощью правовых средств возможно осуществление регулирования поведения человека. Другая сторона "уберегает" от излишнего вмешательства в деятельность государственных органов, общественных организаций и т.п. Поведение, будь оно общественно полезным или вредным, не может относиться к правовому поведению, если оно не предусмотрено нормами права, которые являются разрешающими, либо наоборот – запрещающими. В этой связи следует сказать о различиях в юридических характеристиках правомерного и противоправного поведения. Если первое предполагает наличие разрешающих, обязывающих норм, идет их соблюдение, то второе является антинормативным, т.е. нарушает норму.

4. Следующий признак предполагает контроль правового поведения в лице государства и его правоприменительных и правоохранительных органов, т.е. предполагается правовая гарантированность правомерному поведению и ответственность за поведение противоправное.

5. Наличие юридических последствий, которые возникают вследствие осуществления прав, исполнения или нарушения обязанностей. Юридические последствия правомерного поведения обычно благоприятны для субъекта и выражаются в форме различного рода поощрений. Противоправное поведение влечет за собой юридическую ответственность, которая осуществляется с помощью привлечения правоохранительных органов.

Правомерное поведение – это такая деятельность человека, которым обусловлена его культурно-нравственными воззрениями и опытом в сфере социального действия права и основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

Правомерное поведение, как одна из сторон правового поведения, проявляется в общественной жизни весьма разнообразно. Его социальная ценность проявляется в том, что оно составляет органическую часть цивилизованного мира.

В сфере действия права поведение человека может быть либо правомерным, либо неправомерным, либо юридически безразличным (индифферентным). В первых двух случаях поведение является правовым, поскольку оно опосредуется правовыми нормами и, следовательно, субъект должен соотносить свои поступки с их предписаниями. В третьем случае поведение не является правовым, так как выходит за рамки правового поля и, стало быть, не опосредуется правом. Там действуют другие регуляторы - мораль, обычаи, традиции и т.д. Впрочем, последние имеют "хождение" и на правовом поле, но оценивают поведение посредством своих критериев - добра, зла, совести, чести, благородства, неблагородства и других неюридических понятий.

Нигилистическое поведение. Нигилизм означает отрицательное отношение к определенным правилам, нормам, принципам, взглядам, законам, образу жизни. Это - одна из форм мироощущения и социального поведения индивида. Нигилизм многолик, он может быть нравственным, правовым, политическим, идеологическим, религиозным и другим, в зависимости от того, какие ценности отрицаются, о какой сфере знаний и общественной практики идет речь - культуре, науке, этике, политике, праве.

Поведение нигилистически настроенных людей имеет свои особенности (скептицизм, сомнения, протест, экстремизм, радикализм). При этом сами нигилисты, как правило, никаких позитивных программ и методов их осуществления не выдвигают. Их действия чаще всего балансируют на грани дозволенного и недозволенного. Нередко они считают, что уважать и соблюдать закон "старомодно", склонны к максимализму, завышенным требованиям. Юридическая наука должна учитывать подобный тип поведения.

Наши рекомендации