Правомерное поведение: понятие и виды.

Правомерное поведение — это такое поведение, которое не противоречит нормам права, это осознанная форма деятель­ности субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юри­дических норм.

Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения. Оно способствует укреплению закон­ности и правопорядка. Правопорядок является результатом правомерного поведения. В правовом государстве и граждан­ском обществе должны быть созданы условия, при которых большинство граждан совершали бы только правомерные по­ступки, и нормы права давали бы возможность людям посред­ством правомерного поведения удовлетворять свои потребно­сти и интересы.

Главная особенность правомерного поведения — строгое следование содержащимся в нормах права требованиям и ве­лениям.

Правомерное поведение можно подразделить на виды по разным основаниям. С точки зрения активности оно может быть активным или пассивным (воздержание от действия). Правомерное поведение может быть общественно необходи­мым и общественно полезным. Таким считается поведение, связанное с осуществлением вытекающих из содержания норм права субъективных прав и юридических обязанностей.Общественно полезное и общественно необходимое правомерное поведение играет положительную роль для функционирования общества и для личности, так как именно благодаря ему обеспечивается сво­бода, защищаются законные интересы.

Субъективная сторона правомерного повеления (мотивы, цели поведения) различна. Мотивы отражают как направлен­ность ( нарушаются нормы права или нет), так и характер, сте­пень активности, самостоятельность и интенсивность повеле­ния в ходе реализации норм права. Субъективная сторона свидетельствует об уровне правовой культуры личности, сте­пени ответственности лица, о его отношении к социальным и правовым ценностям.

Социальная значимость различных вариантов правомерно­го поведения различна, различно и их юридическое закрепление. Некоторые виды правомерных действий объективно необходи­мы, это: защита Родины, исполнение трудовых обязанностей, соблюдение правил дорожного движения и т. д. Такое поведе­ние закрепляется в императивных правовых нормах в виде обя­занностей. Выполнение их обеспечивается угрозой государ­ственного принуждения. Другие варианты правомерного поведения являются желательными для общества (участие в выборах, вступление в брак и т. д.). Данное поведение закреп­ляется как право, характер реализации которого зависит от воли и интересов самого управомоченного.

Возможно правомерное социально допустимое поведение — развод, частые смены места работы, забастовка. Государство и общество не заинтересованны в таких действиях, однако они правомерны, дозволены законом и возможность их соверше­ния обеспечивается самим государством.

Социально вредное, нежелательное для общества поведе­ние нормативно закрепляется в виде запретов.

Следует отметить, что в зависимости от принадлежности норм права к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяют­ся на гражданско-правовые, административно-правовые, тру­довые и т. д.

По формам реализации правовых предписаний правомер­ное поведение можно разделить на: исполнение, соблюдение, использование и применение норм права.

Мотивом совершения правомерныхдействий является еще и личный интерес. Многие правомерные действия совершают­ся, чтобы удовлетворять свой личный интерес. Например: сдел­ки и договоры заключаются именно с этой целью.

И наконец, еще следует отметить, что сознательное, целе­направленное правомерное поведение совершается в силу по­ложительной оценки права, его одобрения, признания как не­обходимого регулятора общественных отношений. Правомерное поведение опирается на признание духовных ценностей, пра­ва и правовую интуицию, которые позволяют отличить допус­тимое поведение от недопустимого, исключением являются действия недееспособных и невменяемых лиц. Общественно опасное поведение таких лиц не может рассматриваться как неправомерное: поведение невменяемых лиц является ано­мальным, а действия недееспособных — юридически ничтож­ными.

Таким образом, можно дать следующее определение пра­вомерному поведению— это массовое социально полезное осоз­нанное поведение людей и организаций, соответствующее право­вым нормам и гарантируемое государством.

Наши рекомендации