Особенности возникновения государства у франков. Эволюция общественного строя.

Источники V века называли варварами всех, кто принадлежал к народностям, образовывавшим общественный племенной союз и большей частью происходившим с правового берега нижнего и среднего Рейна (варвары означало смелые и свободные).

IV-VIII вв. – Эпоха великого переселения народов. Причины этого:

1. Усиление имущественного неравенства в варварском обществе;

2. Похолодание;

3. Давление одних варварских народов на другие;

4. Ослабление Римской империи;

5. Давление шедших с Востока степных кочевников, гуннов.

В V в. на территории Галлии (провинция Римской империи) образовали 3 варварские народности – Вестготы на юго-западе, Бургунды на юго-востоке и Франки на Севере. Все они были федератами или союзниками римского государства. Они входили в состав империи, им выделялись казенные или отторгнутые от частных поместий земли, в соответствии с «законом о гостеприимстве», а они в свою очередь брали на себя обязательство охранять области. Но воспользовавшись ослаблением центральной и местной власти Рима (в связи с участившимися выступлениями рабов, колонов, крестьян, городской бедноты), варварские вожди (конунги) постарались превратить свои воинские преимущества в настоящую королевскую власть над определенными территориями, диктуя свою волю и гало-римлянам (слово «король» означает правитель).

Гало-римляне, по численности в несколько раз превышавшие франков, оказались в положении зависимого населения. Вместе с тем гало-римская аристократия частично сохранила свои богатства. Единство классовых интересов положило начало постепенному сближению франкской и гало-римской знати, причем первая стала доминирующей. Это проявилось при формировании новой власти, которая должна была сохранить захваченную страну, держать в повиновении колонов и рабов. Учреждения родо-племенного строя начинают уступать место новой организации во главе с военным вождем — королем и лично преданной ему дружиной. Король и его приближенные фактически решали все важнейшие вопросы жизни страны, хотя еще сохранялись народные собрания и другие институты прежнего строя франков. Формировалась новая публичная власть, которая уже не совпадала непосредственно с населением. Она состояла не только из вооруженных людей, не зависящих от рядовых свободных, но и из принудительных учреждений, которых не было при родоплеменном строе. Учреждение новой публичной власти связано с разделением населения. Земли, заселенные франками, стали делиться на паги (округа), состоявшие из более мелких единиц — сотен. Управление населением, проживавшим в пагах и сотнях, поручалось особым доверенным лицам короля. В южных районах Галлии, где по численности многократно преобладали гало-римляне, на первых порах сохраняется римское административно-территориальное деление. Но и здесь назначение должностных лиц зависело от короля.

В конце V в. возвышается королевство салических или приморских франков во главе с Хлодвигом (слово Хлодвиг означало «прославленный в боях», правил с 481 по 511 гг.) Они завоевывают другие королевства и в VI в. подчиняют себе всю Галлию. Им потребовалось чуть более 20 лет, чтобы в конце V — начале VI вв. захватить большую часть страны.

Завоевательные войны ускорили процесс создания Франкского государства, подготовленный начавшимся разделением свободной общины, имущественной дифференциацией ее членов в связи с усилением положения военной верхушки.

Причины успехов Франков.

1. Они осели в Галлии компактными массами, не растворились среди местного населения;

2. Продвигаясь вглубь Галлии, они не порывали связи со своей прежней родиной и черпали там силы для новых завоеваний;

3. Короли и франкская знать довольствовались бывшими имперскими землями, не вступая в конфликт с местным гало-римским населением;

4. В 496 г. Хлодвиг принимает христианство, а значит получает поддержку римской церкви.

Наши рекомендации