Август 1941- подписана Атлантическая хартия (през.США Рузвельт,брит.премьер-министр Черчилль,Сталин)-документ формулировал смысл и цели противостояния демократических режимов и Гитлеровской Германии.

1 января 1942- принята Вашингтонская декларация (26 государств)-цель:задействовать все ресурсы против стран Оси,не заключать сепаратный мир с нацистской Германией и Японией.

Вопрос о послевоенном устройстве мира на международных конференциях 1943 – 1945 гг «Большой тройки»( СССР,США и Великобритании).

Тегеранская конференция-ноябрь-декабрь 1943(Сталин,Рузвельт,Черчилль).

Принята декларация о совместных действиях против Германии;решен вопрос об открытии 2-го фронта в европе;Прибалтика признавалась частью СССР; СССР передавалась часть Восточной Пруссии; Провозглашалась независимость Австрии и Венгрии; СССР обещал вступить в войну против Японии, после окончания военных действий в Европе.

Ялтинская конференция- 4-11 февраля 1945

Согласованы план разгрома и условия капитуляции Германии; решен вопрос о разделении Германии на 4 оккупационные зоны; Германия выплачивает репарации СССР (10 млрд долл.); одобрен проект устава ООН (СССР получает 3 места); раздел сфер влияния в Вост.Европе; СССР подтвердил участие в войне с Японией (при условии передачи Сахалина и Курилл, и созданию военно-морской базы в Порт-Артур).

Потсдамская конференция-июль-авг 1945 (Сталин,Черчилль,Трумэн): Разработан план 4Д Германии(демилитаризация,денацификация,демократизация,демонополизация);определена западная граница Польши; Восточная Пруссия с г.Кенингсбергом передавалась СССР

После войны новая поляризация сил, противостояние 2-х сверхдержав и общественных систем (США-капитализм,СССР-социализм)

Образовалось 2 военно-политических блока: НАТО (в 1949 США, Великобр., Франция, Италия, Канада и др.) и ОВД (в 1955 СССР, Румыния,Болгария,Польша и др.)

Первый призыв к «Холодной войне» прозвучал в речи Черчилля 5 марта 1946 в Фултоне (США)

Первый шаг в «Холодной войне»- «Доктрина Трумэна» 1947 (была направлена на борьбу США и их сторонников за политико-экономическую однополярность мира. Турции и Греции выделена 400 млн. помощь под предлогом коммунистической угрозы со стороны СССР), завершилась «планом Маршалла»1948-1952(экономическая помощь странам Европы).

Поляризация сил в Европе привела к расколу Германии в 1949 (зап. ФРГ, сов.ГДР),разделению Кореи

Коре́йская война́ -конфликт между Северной и Южной Кореей, длившийся 1950-1953 года . Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. Причина: Попытка Ким Ир Сена воссоединить Корею под своей властью. Итог: Разделение Кореи на Северную и Южную; Перемирие и прекращение огня. Изменения : Незначительные территориальные уступки в пользу Республики Корея. СССР официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также снабжение китайских войск.

В 1953-смена руководства в СССР(к власти пришел Хрущев) смягчила международные отношения

Венге́рское восста́ние 1956 года стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССР готов военной силой удерживать коммунистические режимы в странах Варшавского договора. Причина: Недовольство венгерского населения просоветским режимом. Итог: Подавление восстания Сохранение режима Венгерской Народной Республики

Берлинский кризис 1961 года

СССР, в нарушение принятого ранее Потсдамского договора, потребовал окончания четырёхдержавного управления Берлина и превращение Западного Берлина в демилитаризованный свободный город. В противном случае, согласно ультиматуму, Советский Союз был намерен передать контроль доступа к городу властям ГДР и заключить с ней сепаратный мирный договор. После безуспешных переговоров с США в Кэмп-Дэвиде 1959 года и в Вене 1961 года Советский Союз отказался от своего ультиматума, но поощрял руководство ГДР к усилению контроля за границей между Восточным и Западным Берлином и к строительству Берлинской стены.

Высшей точкой обострения отношений между СССР и США стал Карибский кризис 1962 г. Поводом к нему послужил ввоз Советским Союзом на Кубу ядерных ракет средней дальности. Могла разразиться ядерная война. Но благодаря переговорам Хрущева и Кеннеди. СССР вывез ракеты с Кубы, а США взамен обязались не вторгаться на Кубу и вывести ракеты из Турции. Карибский кризис заставил СССР и США пойти на диалог. В 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. К середине 1960-х произошла определенная стабилизация международной обстановки.

«Пра́жская весна́» - период либерализации в Чехословакии с 5 января по 21 августа 1968 года связанный с избранием первым секретарём ЦК КомПартии Чехословакии Александра дУбчека и его реформами, направленными на расширения прав и свобод граждан и децентрализацию власти в стране.

Советское руководство опасалось, что в случае проведе­ния чехословацкими коммунистами независимой от Москвы внут­ренней политики СССР потеряет контроль над Чехословакией. Подобный поворот событий грозил расколом восточ­ноевропейского социалистического блока как в политическом, так и военно-стратегическом плане. Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускающая в том числе применение военной силы, если это было необходимо, получила на Западе название «доктрины Брежнева».

Ввод войск в Чехословакию (1968), также известный как Операция «Дунай» - ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны.

Заключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики “разрядки международной напряженности”.

В 1973 г. было подписано бессрочное Соглашение о предотвращении ядерной войны между США и СССР. Кульминацией процесса разрядки стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Руководители 33 государств Европы, США и Канады в Хельсинки подписали Заключительный акт в августе 1975 г. В этом документе шла речь о необходимости соблюдать в межгосударственных отношениях принципы суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного урегулирования споров, Признавалась нерушимость границ европейских государств.

Руководство СССР в начале 60-х - 70-е гг. расширяло взаимодействие с социалистическими странами. В 1971 г. была принята Комплексная программа социалистической экономической интеграции

Основными направлениями внешней политики СССР в 1970-х - начале 1980-х гг. являлись укрепление социалистического содружества; стремление к международной стабильности и развитию отношений с капиталистическими странами;

Однако возросли противоречия в отношениях СССР с его союзниками по Организации Варшавского Договора. В государствах Восточной Европы усилилось стремление освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

Во второй половине 1970-х гг. СССР продолжал глобализацию своей внешней политики, активизируя действия на Ближнем Востоке и в Африке (Ангола, Мозамбик, Эфиопия). СССР осуществлял последовательную поддержку национально- освободительных сил в развивающихся странах, провозгласивших ориентацию на социализм и сотрудничество с СССР.

В 1979 г. произошел новый виток напряженности, связанный с вводом советских войск в Афганистан, что являлось попыткой изменить международный баланс сил в пользу социализма. Причина: Стремление СССР поддержать НДПА и обезопасить свои южные границы. Итог: ОКСВ(ограниченный контингент сов.войск в афганистане) не удалось подавить сопротивление моджахедов, Женевские соглашения ( по урегулированию вооружённого конфликта в Афганистане, подписанные 14 апреля 1988 правительствами Пакистана и Афганистана при участии США и СССР в качестве гарантов), вывод советских войск, гражданская война продолжилась.

Наши рекомендации