Усиление напряженности на Дальнем Востоке, японская агрессия

В 1937 г. Япония вторглась в Северный и Центральный Китай. Япония планировала также войну против СССР и на Тихом океане. Война явилась следствием проводившегося в течение нескольких десятилетий империалистического(исп.воен. сил) курса Японии на политическое и военное господство в Китае для захвата огромных сырьевых резервов и других ресурсов.

Судетский кризис

Внешнеполитические отношения между СССР и Германией постепенно охлаждались. Особенно это стало заметно после Мюнхенской сговора 1938 г.( Кульминационный пункт политики поощрения агрессии, когда Фр.,Вел.,Ит.,Герм. подписали договор о передачи Чехословакией Германии Судетской области), СССР пытался проводить активную внешнюю политику, направленную на защиту интересов Чехословакии.

После Мюнхена произошел очередной поворот в советской внешней политике. СССР отходит от стратегии "коллективной безопасности", демократического блока, "народных фронтов". Начинается сближение с фашистской Германией, в результате чего 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, незамедлительно вступивший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа - Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы Советского Союза были признаны Германией в Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии.

Заключив в 1939 г. пакт о ненападении с Германией, когда на Дальнем Востоке шли военные действия ( в 1938–1939 гг. произошли столкновения советских и японских войск в районе озера Хасан и р. Халхин-Гол. Причина:Спор о делимитации границы между Монголией и Маньчжоу-го .Итог: Победа СССР и Монголии), СССР избежал войны на два фронта

1 сентября 1939 Германия начала войну против Польши. А советские войска заняли ее восточные районы. В состав СССР в результате вошли земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

После завершения военных операций в Польше между СССР и Германией был подписан договор о дружбе и границе и новые секретные протоколы, в которых были уточнены сферы интересов стран: в обмен на некоторые территории Польши Германия отдала СССР Литву.

Война с Финляндией. 31 октября Советский Союз предъявил территориальные претензии к Финляндии.СССР потребовал перенести границу от Ленинграда на 70 км,ликвидировать военно-морские базы на полуострове Ханко и Аландских островах. В обмен на это СССР предлагал Финляндии большие, но неосвоенные территории на севере. 30 ноября 1939 г. Красная армия начала боевые действия против финских войск. Начало этой войны было воспринято мировым сообществом как акт агрессии. СССР исключили из Лиги Наций. Результатом войны СССР с Финляндией стал мирный договор, по которому все территориальные притязания СССР к Финляндии были удовлетворены.

В конце 30-х гг. СССР заключает договоры о взаимной помощи с прибалтийскими странами – Эстонией, Латвией и Литвой. Они предусматривали присутствие военных баз на территории этих государств. Присутствие советских войск было использовано СССР для провозглашения здесь советской власти. В странах Прибалтики были созданы новые правительства, которые обратились с просьбой к СССР о вхождении в его состав в качестве союзных республик.

Конец 1940 -го – первую половину 1941-го следует квалифицировать как последний период истории внешней политики СССР до начала Великой Отечественной войны.

В конце июня 1940после проведения советско-германских консультаций Бессарабия и Северная БуковИна, оккупированные Румынией в 1918 г., были присоединены к Советскому Союзу. Таким образом, большая часть утраченных в годы революции и гражданской войны территорий в 1939–1940 гг. вошла в состав СССР.

За первые годы войны Германия смогла захватить большую часть Европы, но в 42 году коренной перелом-Сталинградская битва(впервые удалось дать отпор).

В 41-42 в результате подписания ряда соглашений была сформирована антигитлеровская коалицияпротив стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников.

Март 1941- американский Конгресс принял закон о ленд-лизе (помощь любой стратегически важной для США стране)

Июль 1941-англо-советское соглашение о совместных действиях против Германии.

Наши рекомендации