Глава правительства, премьер-министр

Является ключевой фигурой в правительстве страны. Первоначально премьер выбирается, как и другие министры, из игроков демократическим голосованием. Премьер министр является арбитром в спорах между разными министерствами, может помогать работе разных министерств, контролировать и курировать их работу, за ним остаётся последнее слово при формировании бюджета страны и определения стратегии развития и модернизации.

Развитие экономики

Один из способов увеличения доходов бюджета является развитие промышленности и сельского хозяйства. Предложения по модернизации этих отраслей экономики поступает от министра экономики. Он должен убедить правительство потратить деньги, на модернизацию этих отраслей, исходя из наибольшей выгоды для экономики. Возможности модернизации промышленности и сельского хозяйства прописываются в правилах игры, и в качестве инструкций выдаётся для изучения министру экономики.

Биржа

Исторически первая биржа появилась в Голландии. Торговля на бирже для участников игры должна стать наиболее выгодной. Каждая страна производит сельскохозяйственную продукцию, которую, частично, получает в виде налогов. Товары сельского хозяйства можно продать на внутреннем рынке (ярмарка) по установленной правилами игры цене (она будет низкой). Но министр торговли будет знать, что продать этот товар на бирже будет более выгодно. Так же министру торговли будет известно, что на внутреннем рынке огромным спросом пользуются товары сельского хозяйства, и колониальные товары других стран на которые на внутреннем рынке правилами игры установлена очень высокая цена. Таким образом, чтобы увеличить доходы от торговли министр торговли и его помощник должны взять с собой на биржу свою сельскохозяйственную продукцию, собранную в виде налогов. На бирже министр торговли продаёт за более высокую цену другим странам свою продукцию, и покупает по более низкой цене, чем на внутреннем рынке продукцию других стран. Продажа и покупки фиксируются биржевыми маклерами, которыми являются старшеклассники из соцэконома. На купленный товар биржа ставит печать. Купленный товар министр торговли отвозит в свою страну, предъявляет куратору-игротехнику и тот его переводит в валюту, которая записывается в счёт дохода государства, по фиксированной цене внутреннего рынка. Пример: Россия получает в качестве налогов мёд, который на внутреннем рынке стоит 1 рубль за ведро (получено 1000 вёдер мёда). Министр торговли знает, что мёд ценится на внешнем рынке и вывозит его на биржу. На бирже он предлагает купить мёд иностранным министрам торговли. Иностранцы очень заинтересованы в этом товаре, так как мёд у них на внутреннем рынке стоит очень дорого. Русский министр выставляет мёд на торги, к примеру, за 2 рубля ведро. Для иностранцев это очень низкая цена, так как они знают, что мёд у них на внутреннем рынке уйдёт в несколько раз дороже. Они все бросаются покупать мёд, предлагая свою цену как на аукционе. Русский министр продаёт мёд тому, кто даёт наибольшую цену. Получив деньги, русский министр на бирже выбирает товар, который можно с выгодой продать в России и участвует в торгах теперь уже в роли покупателя на аукционе. Купив товар, он фиксирует его количество у биржевого маклера, отвозит в свою страну, и предъявляет кураторам - игротехникам, которые тут же переводят его в деньги по цене внутреннего рынка и записывают эту сумму в доходы государства. Пример: 1000 вёдер мёда русский министр продал за 2,5 рубля и получил 2,5 тысячи рублей. На эти деньги он купил 1000 литров вина, которые на внутреннем рынке России ушли за 6 тысяч рублей. Таким образом, биржевая операция принесла доход русской казне в 6000 рублей, вместо 1 тысячи если бы торговля велась на ярмарке.

Для участия в торгах министры торговли или их помощники должны приехать на биржу не обязательно с товаром, но обязаны взять с собой деньги (иначе торговля изначально не пойдёт). Деньги, взятые из бюджета страны, списываются куратором игротехником и вносятся на специальный бланк, который предъявляется биржевым маклерам. Для участия в торгах необходимо иметь с собой не менее 10 тысяч денег в национальной валюте. За участие в торгах на бирже платится фиксированная цена. Торги ведутся в голландских гульденах. Банки могут вам обменять национальную валюту на гульдены по определённому курсу и наоборот. Банкирами являются старшеклассники. Министры финансов могут не обменивать обратно гульдены на национальную валюту и делать валютные накопления (из гульденов), в своей стране, которые можно будет в дальнейшем использовать для игры на бирже. Но валюта (гульдены) не может быть использована для внутренней модернизации, внутренняя модернизация страны происходит только в национальной валюте. В биржевой игре наиболее благоприятное положение занимает Голландия, так как ей не нужно обменивать валюту. Министры торговли могут приезжать на биржу без товаров, имея при себе только деньги.

Война

В этот период европейские страны ведут активную внешнюю политику, участвуя в бесконечных войнах, друг с другом, заключая и разрывая союзы.Война ведётся с помощью армии и флота. В колониальных войнах страны участвующие в игре могут отбирать друг у друга колонии. Победу в войне одерживает тот, у кого больше и лучше модернизированная армия или флот.

Перед началом колониальной войны правительство страны агрессора обязано предъявить через посла ультиматум с требованиями. Если другая сторона отказывается его выполнить – объявляется война. В коридор выходят две армии или два флота под руководством адмирала или маршала. Военные руководители предъявляют на сверку кураторам коридора свои военные ресурсы, и кураторы определяют, кто одержал победу. Победителю достаётся спорная колония. За заморские колонии в войне участвует флот. За колонии материковые – армия. В этом случае в привилегированном положении находится Англия. Этой стране достаточно развивать сильный флот. И в некотором роде Россия – этой стране достаточно развивать сильную армию, если она не стремиться к захвату заморских колоний.

Страна - участница игры, потерпевшая поражение в войне теряет часть модернизации армии или флота и вынуждена модернизировать их заново.

Если один из участников военного конфликта не ограничился отобранными колониями и решил полностью покончить со своим врагом его армия и флот вторгаются в страну, т.е. адмирал и генерал страны агрессора входят в аудиторию, где сидит правительство их противников. Прямо в аудитории кураторы коридора сравнивают состояние армии и флота противников и объявляют о победе одной из сторон.

Наши рекомендации