В срок административного арест включается срок административного задержания.

Е) Административное выдворение за пределы РФ иностран­ного гражданина или лица без гражданства заключается в при­нудительном и контролируемом перемещении указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — контролируемом са­мостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без граждан­ства из РФ.

Выдворение за пределы РФ как мера административ­ного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без граждан­ства административного правонарушения при въезде в РФ — со­ответствующим должностным лицом.

Строго говоря, выдворе­ние является мерой административного принуждения, близкой по своей природе к мерам административного пресечения, но не к административным наказаниям. Ибо данная мера не влечет за собой всех правовых последствий, вызываемых применением ад­министративных наказаний. Ее применение регламентируется не общими, а специальными нормативными правовыми актами.

Административное выдворение за пределы Российской Фе­дерации не может применяться к военнослужащим — иностран­ным гражданам.

Ж) Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы.

Может быть применена к лицам:

а) замещающим должности гражданской службы и муниципальной службы;
б) осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, а также предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
в) занимающиеся частной практикой;
г) являющиеся работниками многофункциональных центров;
д) к тренерам, специалистам по спортивной медицине или иным специалистам в области физической культуры и спорта;
е) к экспертам в области промышленной безопасности, медицинским работникам, фармацевтическим работникам.

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 меся­цев до 3 лет.

КоАП РФ дисквалификация предусмотрена

o за нарушение законодательства о труде от 1 года до 3 лет (ст. 5.27);

o ненадлежащее управление юридическим лицом — до 3 лет (ст. 14.21);

o фиктивное или преднамеренное банкротст­во — до 3 лет (ст. 14.12);

o неправомерные действия при банк­ротстве — до 3 лет (ст. 14.14);

o нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц — до 3 лет, если такое действие не содержит признаки уголовно наказуемого деяния (ст. 14.25).

З) Административное приостановление деятельности — вре­менное прекращение деятельности лиц, осуществляющих пред­принимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их структурных подразделений, а также эксплуатации агрегатов, объектов, осуществления отдельных ви­дов деятельности, оказания услуг.

Основаниями его применения являются:

а) угроза жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Его цель в этих слу­чаях предотвратить наступление указанных последствий;

б) в случае совершения административного правонарушения в об­ласти оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; противодействия легализации (отмыванию) до­ходов, полученных преступным путем; финансирования терро­ризма; установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и ино­странных организаций ограничений на осуществление отдель­ных видов деятельности и т.д.

Оно предусмотрено за административные правонарушения:

o наруше­ния законодательства о труде и охране труда (глава 5 ст. 5.27);

o посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благо­получие населения (глава 6 ст. 6.3 — 6.6, 6.15);

o в области охраны окружающей природной среды и природопользования (глава 8 ст. 8.2, 8.3, 8.6, 8.12, 8.13, 8.14, 8.21, 8.31);

o в промышленности, стро­ительстве и энергетике (глава 9 ст. 9.1, 9.2, 9.4, 9.5, 9.9, 9.11);

o в сель­ском хозяйстве, ветеринарии (глава 10 ст. 10.3, 10.6, 10.8);

o в обла­сти связи и информации (глава 13 ст. 13.4, 13.7; 13.12);

o в области предпринимательской деятельности ( глава 14 ст. 14.1, 14.4);

o в об­ласти привлечения иностранных граждан к трудовой деятельно­сти (глава 18 ст. 18.15—18.17);

o против порядка управления (глава 19 ст. 20);

o в сфере пожарной безопасности (глава 20 ст. 20.4).

o в области оборота наркотических, психотроп­ных веществ и их прекурсоров;

o противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финан­сированию терроризма.

Наши рекомендации