Основными видами административных наказаний являются:

предупреждение;

административный штраф;

конфискация орудия совершения или предмета админи­стративного правонарушения;

лишение специального права, предоставленного физичес­кому лицу;

административный арест;

административное выдворение из пределов РФ иностран­ного гражданина и лица без гражданства;

дисквалификация;

административное приостановление деятельности.

обязательные работы;

административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения

В отношении юридических лиц могут применяться

а)предуп­реждение,

б)административный штраф,

в)конфискация орудия совершения или предмета админи­стративного правонарушения

г)административное приостановление деятельности.

Административные наказания, кроме предупреждения, ад­министративного штрафа, устанавливаются только КоАП РФ.

КоАП РФ подразделяет административные наказания на:

ü ос­новные

o предупреждение,

o ад­министративный штраф,

o лишение специального права, предос­тавленного физическому лицу,

o административный арест,

o диск­валификация,

o административное приостановление деятельнос­ти

ü основные и дополнительные.

o конфискация орудия совершения или предмета админи­стративного правонарушения,

o административное выдворение из пре­делов РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

o административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения

o лишение специального права в виде права управления транспортным средством.

А) Предупреждение — мера административного наказания. Она выражается в официальном порицании физического или юридического лица; выносится в письменной форме. Устное пре­дупреждение не является административным наказанием. Пре­дупреждение как наказание влечет за собой те же юридические последствия, как и все другие основные административные на­казания, в частности, оно может иметь значение для определе­ния правонарушения повторным, влекущим соответствующие последствия.

В форме предупреждения мо­гут устанавливаться меры административного пресечения. В каких случаях оно является административным наказанием, ус­танавливается КоАП РФ, законами субъектов РФ, предусматри­вающими административную ответственность за те или иные правонарушения.

Б) Административный штраф — Административный штраф — денежное взыскание, выра­жающееся в рублях и устанавливаемое для граждан в размере, не превышающем 5 тысяч рублей; для должностных лиц —50 тысяч рублей; для юридических лиц — 1.000 000 рублей.

Он не может быть менее 100 рублей (за нарушение в области дорожного движения – не более 500 рублей).

Учитывая исключения из КОАП: ФЛ: до 500.000 рублей, ДЛ: до 1.000.000 рублей, ЮЛ: до 6.000.000 рублей

Административный штраф может быть только в рублях, это самое распространенное административное наказание. Он перечисляется в бюджет.

Способы установления:

- в определенной денежной сумме

- в величине, кратной определенным показателям (стоимости предмета административного правонарушения, сумме неуплаченных налогов и пошлин, сумме выручки правонарушителя, цене гражданско-правового договора и т.д.)

Административный штраф может выражаться в величине, кратной стоимости, сумме, выручки.

Предусмотрены две разновидности исчисляемого таким образом штрафа: он не может превышать:

а)трехкратный раз­мер стоимости предмета административного правонарушения; суммы выручки и т.д.

б)в некоторых случаях,пятикратный размер стоимости похищенного имущества,в некоторых случаях, стократный размер суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав,а в некоторых случаях– одну двадцать пятую совокупного размера выручки от реализации всех товаров (услуг, работ) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение.

Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и мат­росам, проходящим службу по призыву, а также к курсантам во­енных образовательных учреждений профессионального обра­зования до заключения с ними контракта о прохождении воен­ной службы.

Уплата административного штрафа: общий срок – 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата в установленный срок - административное правонарушение. За него – уплата в двукратном размере, обязательные работы, административный арест

Скидка в размере 50% - при оперативной уплате денежного штрафа (с 2016 года), если:

А) в сфере дорожного движения + не тяжкое правонарушение

Б) уплачено в течение 20 дней с момента вынесения постановления

В) не минимальный размер (не 500 рублей)

В) Конфискация орудия совершения или предмета админист­ративного правонарушения состоит в принудительном безвоз­мездном обращении в федеральную собственность или в соб­ственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

Конфискация предусмотрена за многие административные правонарушения, причем в качестве меры, которая:

а) можетпри­меняться в качестве меры дополнительного наказания по усмот­рению субъекта, рассматривающего дело о соответствующем административном правонарушении;

б) подлежит обязательному применению

в) в качестве ос­новного административного наказания, альтернативного адми­нистративному штрафу и конфискации как дополнительного на­казания.

Не является конфискацией изъятие из незаконного владе­ния лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правона­рушения:

· подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

· изъятые из оборо­та либо находившиеся в противоправном владении лица, совер­шившего административное правонарушение;

· по иным причи­нам и на этом основании подлежащих обращению в собствен­ность государства или уничтожению.

Следует иметь в виду, что конфискуются именно орудие со­вершения и предмет административного правонарушения, а не имущество вообще, что отличает эту административную меру от меры уголовного наказания.

Г) Лишение специального права, ранее предоставленного фи­зическому лицу, устанавливается за грубое или си­стематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

Срок лишения таких прав – от 1 месяца до 3 лет. Сроки лишения специальных прав предусмат­риваются статьями Особенной части, устанавливающими ответ­ственность за соответствующие конкретные правонарушения.

Лишение специального права в виде:

а) права управления транспортным средством не может применяться к лицу, кото­рое пользуется транспортным средством в связи с инвалиднос­тью, за исключением предусмотренных КОАП случаев управления транспортным средством в со­стоянии опьянения, уклонения от прохождения в установлен­ном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происше­ствия, участником которого оно является;

б) права охоты не мо­жет применяться к лицам, для которых охота является основ­ным законным источником средств к существованию.

Д) Административный арест устанавливается и применяется в исключительных случаях. Он заключается в содержании на­рушителя в условиях изоляции от общества. По общему прави­лу, устанавливается на срок до 15 суток, а до 30 суток — в отдельных исключительных случаях.

Не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, ли­цам, не достигшим возраста 18 лет, к инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы и др.

Административный арест предусматривается в основном за правонарушения против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

В соот­ветствии с КоАП РФ он может применяться

o за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужа­щего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной систе­мы (ст. 19.3);

o невыполнение лицом, освобожденным из мест от­бывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблю­дением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом (ст. 19.24);

o мелкое хули­ганство (ст. 20.1);

o демонстрирование фашистской атрибутики или символики (ст. 20.3);

o блокирование транспортных коммуника­ций (ст. 20.18);

o появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21);

o самовольное оставление места отбывания административного ареста (ст. 20.25).

Наши рекомендации