Давностные сроки назначения административного наказания и срок их погашения

Привлекая правонарушителя к административной ответственности, давностные сроки назначения административного наказания. Данное правонарушение не назначается позднее двух месяцев со дня совершения проступка, а при длящихся правонарушениях - двух месяцев со дня его обнаружения.

Эти сроки не распространяются на нарушения налогового, валютного, антимонопольного и на некоторые другие случаи, когда предусмотрен годичный срок давности со дня совершения, либо обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения, с которого начинает исчисляться срок давности привлечения лица к административной ответственности, как разъяснил Верховный суд РФ, является день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об этом административном правонарушении, выявило факт его совершения[12].

За административные правонарушения, влекущие применение дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Срок погашения административного наказания определяет Кодекс об административных правонарушениях. Лицо не подвергается административному наказанию, если в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания не совершило нового административного правонарушения. Следовательно, совершение этим лицом административного правонарушения за пределами истекшего давностного срока для погашения наказания не может рассматриваться как повторное и выступать отягчающим ответственность обстоятельством.

Правила назначения административных наказаний предусматривают обязательность для нарушителя возместить причиненный им имущественный ущерб и моральный вред.

Наложение административного наказания осуществляется с соблюдением основных правил, установленных в соответствии с принципами равенства перед законом, презумпции невиновности, законности, индивидуализации наказания. Особую роль при установлении наказания играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за административное правонарушение. Перечень таких обстоятельств прописан в Кодексе, но следует обратить внимание, что в процессе изучения дела об административном правонарушении орган или должностное лицо имеет возможность признать смягчающим обстоятельство, неуказанное в законе.

Таким образом, наложение административного наказания происходит с соблюдением основных правил, прописанных в Кодексе об административных правонарушениях, следовательно, подразумевает, что административное наказание будет назначено, соразмерно правонарушению при полном соблюдении закона.

Заключение

Исходя из проведенного анализа системы административных наказаний и порядка их наложения, можно сделать вывод, что административные наказания являются неотъемлемой частью в регулировании общественных отношений, оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений. Так же можно отметить, что административное наказание оказывает особое влияние на сознание и поведение людей, что помогает им в будущем не совершать какие-нибудь административные правонарушения.

Рассмотрев данную тему, были реализованы поставленные задачи и тем самым, была раскрыта суть системы административных наказаний и порядка их наложения.

Административное наказание помогает в исправлении лица, совершившего административное правонарушение, побуждает его к соблюдению административно-правовых норм. Его назначение ограничивает права и возлагает дополнительные обязанности на виновного. Боязнь быть вновь подвергнутым наказанию будет удерживать лицо от повторного совершения правонарушения. Только в таком случае воспитательная роль административных наказаний может быть эффективной, и они действительно будут способствовать предупреждению правонарушений.

Общие правила наложения административных наказаний базируются на принципах равенства перед законом, презумпции невиновности, гуманизма, законности, индивидуализации наказания.

Таким образом, наложение административного наказания происходит с соблюдением основных правил, прописанных в Кодексе об административных правонарушениях, следовательно, подразумевает, что административное наказание будет назначено, соразмерно правонарушению при полном соблюдении закона.

Административное наказание выполняет не только карательную функцию, но и воспитательную, которая направленна на развитие у субъекта уважения к закону, и на соблюдение правопорядка.

Список литературы

Наши рекомендации