Понятия, характерные черты политического лидерства.

Важную роль в функционировании политической системы выполняет «лидер». Политический лидер (Lider – руководить, вести) это авторитетная личность в социуме обладающая определёнными характерными чертами, способная брать на себя ответственность по достижению групповых или общественных целей, увлекая за собой политические объединения или массы.

Каждая политическая элита воспроизводит подобную личность способную оказывать влияния на членов данной группы. Проявить наиболее полно свои лидерские способности личность может в том случае, когда она прямо связана с руководящим местом в общественной иерархии, управленческим статусом, работой, владением властью. В демократическом обществе это достигается через выборы на конкурентной основе конкурентной борьбе и чем больше конкурентов и чем внушительнее победа на них, тем весомее награда победителя которому абсолютное большинство отдаёт своё предпочтение. В этом проявляется формальная сторона политического лидерства. Неформально его сторона состоит в индивидуальных качествах личности, его возможности выполнять роль лидера, а также признания за ним права на руководство со стороны группы организации общества, т.е. его легитимность.

Лебон отмечал что лидер это хороший психолог, он может подчинить толпу, повести её за собой.

Габриель Тард считал, что подражание лидеру – основной закон общественной жизни. Массы неспособных к самостоятельному творчеству – источник прогресса это открытия сделанные великими личностями.

Черты политического лидера

Политический лидер характеризуется следующими чертами:

1) Опосредованность – т.е. связь между лидером и социальными группами, обществом осуществляют партии, группы интересов, средства массовой коммуникации и т.д.

2) Наличие ясной политической программы, отвечающей интересам больших социальных групп.

3) Популярность, авторитет, умение нравится людям и завоёвывать их симпатии.

4) Политическая воля, готовность брать на себя ответственность.

5) Острый ум и политическая интуиция.

6) Организаторский талант и ораторские способности.

7) Много ролевой характер, т.е. ориентация на согласование различных социальных интересов.

8) Политические лидеры, как члены элит являются одними из основных субъектов, принимающих непосредственное участие в выработке и реализации политических решений.

В интерпретациях понятия «политическое лидерство» существуют следующие трактовки:

1) Разновидность власти спецификой, которой является направленность сверху вниз, а также то, что её носителем выступают одно лицо или группа.

2) Рассматривает лидера как управленческий статус ……………………….

3) Влияние на других людей

Политическое лидерство осуществляется на разных социальных уровнях.

1) На уровне мирового сообщества (на пример ООН)

2) На уровне общества (на пример президент страны, премьер министр и т.д.)

3) На уровне политических движений (национальные, классовые)

4) На уровне политических групп (партии)

Функции политического лидерства

К основным функциям политического лидерства относятся:

1) Интегративная - направлена на поддержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и общественного согласия – лидер призван обеспечить национальное единство в масштабах большого сообщества, которым он руководит, или государства в целом.

2) Управленческая – предполагающая выборку и принятия оптимальных политических решений.

3) Программная – определение целей политической деятельности и способов их достижения.

4) Коммуникативная – налаживание постоянной связи с массами.

5) Мобилизационная – мобилизация масс на реализацию политических целей.

6) Легитимация власти – обеспечение поддержки власти на основе использования личного авторитета

Природа лидерства

Проблема лидерства имеет длинную историю, древние историки, такие как Герадот и Плутарк считали что в центре исторических событий и историй в целом всегда стоит одна выдающаяся личность (полководец или правитель). Подобный взгляд на лидерство лежит в основе теории Макиавелле, который в основу исторического процесса ставил государя, власть которого основывается на поддержке его сторонников. Он считал, что подчинённые должны знать, что они могут ожидать от своего лидера и понимать, что он ожидает от них. Лидер должен являться для своих подданных образцом мудрости и справедливости.

Одним из первых объяснений природы лидерства исходит из индивидуальных качеств лидера (Теория черт – которая возникла под влиянием исследования английского психолога и антрополога Гальтона и его сторонников Багардуса и деннингтон ).

Гальтон объяснял лидерство на основе наследственности, его сторонники приписывали лидеру необходимых психологических качеств (черт). Так американский социолог Багардус выделял такие черты как чувство юмора, так способность привлекать к себе внимание, энергию, ум, характер. Однако психологический подход в объяснении лидерства не мог объяснить причины, почему лидерами не редко становятся не лучшие.

Представители ситуационной теории лидерства (создатель теории Дженинг). Теория характеризует лидерство, как теорию от конкретной ситуации, т.е. появление лидера связано с удачным стечением обстоятельств, места, времени, а разные общественные ситуации предполагают появление совершенно разных лидеров. Наиболее близки к объяснению природы лидерства, являются представители интеграционной теории. Авторы данной теории объясняют появление лидера сразу рядом факторов, характером самого лидера, свойством его приверженцев, избирателей, взаимосвязь лидера с его приверженцами, а также конкретной ситуации.

Американский политолог Хермани объясняет, что на политическое лидерство могут оказывать следующие факторы:

1) Основные политические убеждения лидера

2) Политический стиль лидера

3) Мотивы, которыми руководствуется лидер

4) Реакция лидера на давление и стресс

5) Разговоры, благодаря которым лидер впервые оказался в положении руководителя

6) Предшествующий политический опыт

7) Политический климат, в котором политический лидер начал деятельность

Наши рекомендации