Гражданское общество в условиях правового государства

Без развитого гражданского общества становление правового государства просто невозможно. Активные граждане, обладающие правовым сознанием и знающие свои права и свободы, могут создать такое общество, которое сможет обеспечить развитие граждан без ущемления их прав и свобод. Если порассуждать о самом понятии «Гражданское общество», можно сказать, что оно представляет собой совокупность объединений граждан, основывающих свою деятельность на сохранение своих и групповых интересах.

Еще Дж.Локк и А.Смит ввели понятие «гражданское общество, чтобы показать, как происходило развитие общества, как оно преобразовывалось из первобытных начал в цивилизованное развитое общество.

Данное понятие находило анализ в трудах и мыслях многих ученых: Гегель, Маркс и т.д. Многие из них трактовали данное понятие с точки зрения определенного этапа развития общества, которое в себя включает добровольно сформированные негосударственные образования людей в различных сферах жизнедеятельности. К таковым относится: социальная, духовная, экономическая и т.д.

Дж. Локк для себя выделил следующие принципы развитых отношений в обществе:

1) по его мнению, интересы личности были превыше всего, интересы государства были вторичны. Определяющим фактором во всех действиях человека является он сам, свобода личности – ценное качество, которое нельзя нарушать;

2) свобода означала, что никто не вправе вмешиваться в личную жизнь человека, без него ведома;

3) создавался общественный договор между людьми, следовательно, создается образ гражданского общества, который создает защищенность между индивидом и государством.

Важно отметить и знать различие между правами гражданина и человека. Гражданское общество закрепляет именно личные, неотъемлемые права человека: право на жизнь и свободу, а вот права гражданина обеспечивает само государство, например, политические права граждан.

Можно выделить главенствующие черты гражданского общества. К таковым относится многочисленные, индивидуальные интересы граждан, которые не должны иметь противоправного смысла. Так реализацию своих интересов человек осуществляет через различные институты. Стоит поговорить об институтах более подробно. В таких институтах индивид что-либо для себя получает. К первой группе относятся институты, в которых человек приобретает блага для удовлетворения своих базовых потребностей в еде, жилище и т.д. Данный вид потребностей индивид реализовывает через какие-либо производственные организации. Про следующий тип можно сказать, что основой для индивида выступает его желание в управлении самим обществом, его текущей жизни. Основой для реализации здесь выступают всевозможные общественные движения и партии. Нельзя и забывать о том, что у человека существует и такая потребность как в общении, духовном обогащении и продолжении рода. Эти средства индивид может заполучить через семью, церковь, какие-либо образовательные учреждения и т.д.[12]

Если говорить каким образом строятся связи в гражданском обществе в отличии от государства, то можно заметить, что здесь происходит не иерархическое подчинение низшего к высшему, а наоборот, юридически равноправные граждане взаимодействуют друг с другом на основе понимания и конкуренции.

Разобрав каждую из сфер жизни общества, я выделил для себя следующее положение, что структурным элементом гражданского общества в той же социально-политической сфере является общественные организации и политические партии, которые не просто функционируют рядом с законодательными и исполнительными органами, а наоборот, пытаются сдерживать их деятельность. Также в этой сфере хочется выделить такую ячейку как семья. В каждом регионе функционируют органы местного самоуправления, что тоже немало важно. Говоря об экономической сфере, стоит обратить внимание на добровольные хозяйственные объединения граждан: такие как кооперативы, товарищества и т.д. Духовная сфера дает право на свободу, высказывания своих мыслей и идеологию.

Если провести параллель между взаимоотношением государства и гражданским обществом, то можно прийти к следующим выводам, что демократизация проникает и охватывает все сферы человеческой деятельности, что приводит с сбалансированному развитию общества, есть сдерживающие элементы от произвола властей, присутствует защита общественного порядка, определяются способы, по котором общество сможет дальше функционировать как правовое государство.

Конечно, формирование гражданского общества в современном мире идет свои чередом, нельзя отрицать тот факт, что по направлению к этому мы сделали большие шаги, например, стал присутствовать политический плюрализм, стали создаваться различные формы собственности, рост их приватизации растет. Но все же качество данного процесса имеет низкий на данный момент уровень. Если будет продолжаться развитие самосознания людей в стране, в которой они живут, а деятельность всех будет взаимосвязана с правом, то тогда мы сможем стать полноценным гражданским обществом в правовом государстве.

Наши рекомендации