Государственная политика поддержки кластеров и конкурентоспособности в рф: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Система мер, применяемых для развития кластеров. Направления проведения государственной кластерной политики. Разработанные государственные программы поддержки кластеров. Территориально-отраслевой подход к оказанию поддержки кластерам в зависимости от их особенностей. Теоретические и практические взгляды на кластерный подход. Формирование модели успешного кластера. Основные черты, схожие характеристики и отличия между региональным и промышленным кластерами. Предпринимательская и научная деятельность в рамках кластера. Распределение кластеров по территориальному признаку. Различия в государственной поддержке туристско-рекреационных, сырьевых, лесопромышленных, биоресурсых кластеров. Центры кластерного развития, функционирующие в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Пермской, Калужской, Ульяновской, Томской, Астраханской областях.

НЕОБХОДИМОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ПРИЧИНЫ, ЕЁ ВЫЗЫВАЮЩИЕ.

Содержание технологической модернизации, её этапы и виды ("догоняющая", "развивающая" и "опережающая"). Анализ состава, структуры и динамики основных производственных фондов в отраслях национальной экономики за период 1990 - 2016 годы (темпы роста и прироста; динамика ОПФ в отраслях, формирующих технический уровень экономики; динамика ОПФ в инновационных производствах; оценка степени физического и морального износа и степени прогрессивности активной части ОПФ.)"
В программе расшифровка остается по формулировке вопроса ( я пыталась его широко раскрыть).

АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ И ЕЕ РЕГИОНАХ В 2000 – 2016 ГГ. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РФ: МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ РА «ЭКСПЕРТ-РА», РОССТАТОМ, ВСЕМИРНЫМ БАНКОМ И ДР. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ИХ ДИНАМИКА В 2000 – 2016 ГГ.

Анализ состава, структуры и динамики инвестиций в РФ и регионах в 2000 - 2016 гг. ( динамика инвестиций всего, в т.ч. в основной капитал с выделением объёма инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, капитальное строительство, транспорт и связь; динамика инвестиций в производство новой прогрессивной продукции и новые технологии; динамика инвестиций на НИиОКР и т.п.) Оценка инвестиционной привлекательности субъектов РФ по методике "Эксперт-Ра" : понятие категорий "инвестиционная привлекательность" и " инвестиционный климат", "инвестиционный потенциал" ( факторы, его формирующие - природно-ресурсный, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, финансовый, социальный, экологический и др.), " инвестиционные риски" и их классификация (политический, экономический, социальный, криминальный, экологический, финансовый ). Ранжирование субъектов РФ и определение рейтинга инвестиционной привлекательности.
Я возможно добавлю ещё к этому пункту, не хочется мне сюда прибавлять про всемирный банк... Пока,Ф.С.

ИНЕРЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ И ЕЕ РЕГИОНОВ ДО 2030 ГОДА (КРИЗИС СЫРЬЕВОЙ МОДЕЛИ ТЕКУЩЕГО ПЕРИОДА). РОЛЬ РОССИИ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ. ОЦЕНКА ПРОРЫВА НА ОТДЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ, РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Инерционные и инвестиционные варианты развития экономики РФ. Инерционные перспективы развития экономики РФ до 2030 года ( кризис сырьевой модели текущего периода). Роль России на мировых рынках высокотехнологичной продукции ( доля экспорта продукции и место России в мировом производстве продукции химической промышленности, информационной, космической и ядерной технологии, фармацевтической промышленности и др.) Технологическая модернизация и механизм ей реализации: реновация и технологическая инновация ( процессная и продуктовая), а также её финансовое, техническое и кадровое обеспечение.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В 2000-2016ГГ. РЕЦЕССИЯ И ПРОГНОЗЫ ДО 2030Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ МИРОВЫХ РЕЙТИНГОВЫХ, КОНСАЛТИНГОВЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ). ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ И ПРОБЛЕМ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ РФ В ВТО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЧЛЕНСТВА В ОЭСР. ПЕРСПЕКТИВЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ДРУГИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С УЧАСТИЕМ РФ.

1. Все многообразие тенденций современного развития мирового хозяйства можно свести к следующим основным. Это:

· глобализация;

· регионализация, или региональная интеграция;

· постиндустриализация.

2. Показателями разворачивания глобализационных процессов могут выступать:

· Рост международного научно-производственного обмена.

· Рост международной миграции рабочей силы.

· Рост экономических международных связей и контактов.

3. Регионализация — это процесс взаимопроникновения национальных экономик, который формализуется в образование региональных экономических группировок стран, находящихся чаще всего в непосредственном территориальном соседстве и являющихся давними торговыми партнерами. В современном мире насчитывается значительное количество региональных и межрегиональных объединений стран, каждая из которых находится на своей стадии интеграции (привести примеры)

4. Еще одной тенденцией современного мирового хозяйства является резкое ускорение постиндустриализации, которая, начавшись в 50-х гг. XX в. в развитых странах, выражается в изменении структуры мирового ВВП, связанном с уменьшением доли материального производства и увеличением третичного сектора как в структуре национальных экономик, так и в структуре мирового хозяйства в целом.

5. Что касается количественных характеристик развития мировой экономики, весьма существенным фактором, определяющим состояние международной бизнес-среды, является экономический рост. Согласно текущим данным, хотя экономический рост в 2010 г. и составил 5,1 %, после обвала мировой экономики в 2009 г. на -0,7%, докризисный уровень 2008 г. еще не достигнут, в 2011г. рост составил 3,8%, прогнозы на 2012г. – рост до 3,5%, на 2013г. – 3,1%. Как видно, наблюдается снижение темпов экономического роста мировой экономики.

Различные международные рейтинговые агентства прогнозируют неизбежность дальнейшего понижения темпов экономического роста в случае запоздалых и недостаточно эффективных действий по борьбе с бюджетно-долговым кризисом в зоне евро. Потребительская уверенность во всех странах еврозоны резко упала, а тяжелая ситуация на финансовом рынке остается ключевой проблемой, негативно влияющей на банковское кредитование экономики. Развивающиеся рынки также столкнутся с проблемами. (Привести примеры прогнозов возможного развития мировой экономики).

6. Вступление РФ в ВТО. ВТО – принципы организации и основные цели деятельности. Дискуссии по вопросу вступления РФ в ВТО (положительные и отрицательные последствия данного процесса).

7. Перспективы вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Цели и принципы деятельности ОЭСР. Цели вступления РФ в ОЭСР.

8. Россия и Таможенный союз. Цели создания Таможенного союза и принципы его деятельности.

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2000-2012ГГ. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКСПОРТА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. ИМПОРТ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ.

1. Общая характеристика внешней торговли Ульяновской области за период 2000-2012г. Количественные характеристики торгового баланса. Основные причины изменения сальдо внешнеторгового оборота.

2. Тенденции экспорта товаров, работ и услуг Ульяновской области. Основные партнеры, характеристика товаров, работ и услуг, экспортируемых из Ульяновской области.

3. Тенденции импорта товаров, работ и услуг Ульяновской области. Основные партнеры, характеристика товаров, работ и услуг, импортируемых в Ульяновскую область.

4. Оценка последствий вступления РФ в ВТО для Ульяновской области. Оценка конкурентоспособности различных отраслей, оценка экономической безопасности и потенциала импортозамещения.

46. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ И В ЕЕ СУБЪЕКТАХ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ПОЛИТИКИ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ЭКСПОРТА.

1.Основные цели и приоритеты государственной внешнеэкономической политики РФ и в ее субъектах.

2.Географическая диверсификация внешнеэкономических связей.

3.Система нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Основные законы, соглашения и т.д.

4.Оценка эффективности проводимой политики по стимулированию экспорта.

Наши рекомендации