Описание материально-технической базы практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Материально-техническая база соответствует требованиям предъявляемой данной программой практики.

Перечень специального программного обеспечения:

Информационно- правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс»;

Официальные сайты Министерства финансов РФ, отраслевых министерств и ведомств, Центрального банка РФ, Росстата

Сайты организаций (баз практик)

Бухгалтерские программы, применяемые организацией для ведения учета

Материально-техническое обеспечение производственной практики:

Лекционная аудитория для проведения инструктажа перед практикой;

Персональные компьютеры и калькуляторы;

Освоение программы практики инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с использованием средств обучения общего и специального назначения:

Лекционная аудитория – мультимедийное оборудование, мобильные радиокласс (для студентов с нарушением слуха), источники питания для индивидуальных технических средств;

Персональные компьютер с программой экранного доступа, программой экранного увеличения и брайлевским дисплеем для студентов с нарушением зрения;

Наличие в организации беспрепятственного доступа к рабочему месту для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Перечень специальных технических средств для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

- Интерактивная доска Classic Board 78 дюймов W Dual;

- Радиокласс Сонет-РСМ РМ на 5 слушателей (индукционная петля);

- Клавиатура Clevy с большими кнопками;

- Экранный увеличитель MAGic 13.0 Pro;

- Мобильное рабочее место для людей с ограничениями зрения в составе:

Ноутбук + Microsoft Windows 8.1 Single L клавиатура с азбукой Брайля

Программное обеспечение экранного доступа "Jaws for Windows 16.0 Pro"

Мышь USB ARCTIC - M111

Электронный ручной видео-увеличитель (ЭРВУ) "RUBY"

Наушники mini jack 3.5 mm GAL - SLR-650

13. Описание содержания отчета студентов по итогам прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

По окончании прохождения практики студент сдает на проверку дневник практики, отчет по практике. К отчету прилагается подтверждение о прохождении практики и характеристика (отзыв) руководителя от предприятия.

Отчет по практике является основным документом студента, отражающим, выполненную им работу во время практики, полученные им организационные и технические навыки и знания. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать для написания ВКР.

Отчет по практике студент готовит самостоятельно, заканчивает и представляет его для проверки руководителю практики от предприятия.

Отчет составляется в соответствии с программой практики и включает материалы, отражающие общие сведения о месте прохождения практики, выполненную работу по изучению организационной структуры управления, задач и функций различных отделов, динамики основных технико-экономических показателей, перспектив развития организации и т.д. Рекомендуемый объем отчета 35-45 страниц (без приложений).

Отчет о прохождении производственной практики бакалавра включает следующие элементы:

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

Основная часть.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Требования к содержанию структурных элементов отчета по практике

Титульный лист является первой страницей отчета по практике и оформляется по установленной форме (Приложение 1). Титульный лист не нумеруется.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы отчета. Пример содержания отчета по производственной практике представлен в приложении 2.

Во введении дается краткая характеристика деятельности организации, в которой студент проходил практику, определяются цели и задачи прохождения практики. Примерный объем введения 1,5-2 стр.

В основной части отчета рассматриваются виды деятельности организации, подсистемы управления, анализируется конкретная сфера деятельности организации.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам пройденной практики, отражающие степень достижения поставленных целей и задач. Необходимо сделать обоснованные выводы относительно состояния организации. Также должны быть даны рекомендации по возможному совершенствованию системы управления в органе государственной власти. Примерный объем заключения 1,5 -3 страницы.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке отчета по практике. На все источники должны быть ссылки в тексте отчета. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Приложения являются обязательным элементом отчета о прохождении практики. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с прохождением практики, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

документы финансовой отчетности;

протоколы заседаний (выписки из протоколов заседаний);

выписки из штатного расписания;

формы приказов, распоряжений;

инструкции, методики, регламенты используемые на практике и т.д.

Каждый раздел отчета по практике должен быть подтвержден соответствующей документацией учреждения, размещенной в приложении.

Изложение в отчете должно быть сжатым, ясным и сопровождаться цифровыми данными, схемами, графиками и диаграммами. Цифровой материал необходимо оформлять в виде таблиц. Каждая таблица, схема, диаграмма и график должны иметь тематическое название и сквозную нумерацию. Сложные отчетные и плановые формы и расчеты могут быть оформлены как приложения к отчету с обязательной ссылкой на них в тексте. Оформление отчета должно соответствовать следующим требованиям.

Общие требования

Отчет должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 интервала. Цвет шрифта должен быть черным, кегель 14.

Разметка страницы: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту отчета.

14. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации студентов по практике.

Наши рекомендации