Понятие и структура правоотношения. Виды правоотношений. Юридические факты и их классификация.

Правовые отношениямож­но определить как юридическую форму общественных отношений, пред­ставляющую собой возникающие на основе норм права и определенных жиз­ненных обстоятельств (юридических фактов) социальные связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обя­занностями, охраняемыми государством.

Видовая классификация правоотношенийосуществляется по различ­ным основаниям. По отраслевому признаку (с учетом предмета правового регулирования) они делятся на уголовно-правовые, административно-пра­вовые, гражданско-правовые, конституционные и т.д. По функциональному критерию правоотношения делятся на регулятивные и охранительные. По отношению к материальным и процессуальным отраслям права правоотношения подразделяются на материально-правовые и процессуаль­но-правовые. По количеству субъектов правоотношения делятся на простые (дву­сторонние) и сложные (многосторонние). По продолжительности правоотношения подразделяются на длящие­ся и кратковременные. По характеру субъективных обязанностей правоотношения подраз­деляются на активные и пассивные. В зависимости от степени конкретизации субъектов правоотноше­ния подразделяются на относительные, абсолютные и общерегулятивные.

В состав право­отношения в качестве элементов традиционно включают:

Субъектами правоотношенийПравоспособность - это предусмотренная правовыми нормами способ­ность лица иметь субъективные юридические права и обязанности. Дееспособность — это предусмотренная правовыми нормами способность лица лично, своими действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять их в соответствии с законодательством.

Субъективное право- это возникающая в пределах, предусмотренных правовой нормой, и вследствие определенных жизненных обстоятельств.Субъективная обязанность- это возникающая в пределах, предусмот­ренных правовой нормой, и вследствие определенных жизненных обстоя­тельств (юридических фактов) точная мера должного поведения конкретно­го субъекта права.

Объектами правоотношениймогут быть блага самого различного ха­рактера: от материальных до духовных. Материальные блага - это, прежде всего конкретные предметы, представляющие ценность для субъектов пра­воотношения, заработная плата, денежные сбережения, наследуемое иму­щество и многое другое. В качестве объектов правоотношения могут выступать пличные неиму­щественные блага - охраняемые законом честь, достоинство гражданина, тайна переписки, телефонных переговоров и др. К ним примыкают духов­ные блага Значительное место среди объектов правоотношения занимают действия, т.е. определенные виды поведения субъектов, которым придано юридичес­кое значение.

Юридические факты- это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекра­щение правоотношений.

Классификация юридических фактов возможна по различным основа­ниям. По последствиям, которые они вызывают, юридические факты делят­ся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. По волевому основанию юридические факты подразделяются на события и деяния (действия или бездействия). События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов права (стихийные бедствия). События делят на абсолютные и относительные. Правомерные деяния - это такие поступки людей, которые совершаются в соответствии с правовыми предписаниями или не противоречат им. Не­правомерные деяния - это поступки, противоречащие (полностью или час­тично) правовым предписаниям. правоприменительные акты). Юридические поступки - это такие деяния, с которыми нормы права связывают наступление определенных юридичес­ких последствий независимо от того, были ли они направлены на достиже­ние указанных последствий или нет.

По своему составу юридические факты можно подразделять на простые, когда достаточно одного факта для наступления юридических последствий, и сложные - когда для достижения некоторых правовых последствий недостаточно одного юридического факта, а требуется оп­ределенная их совокупность. По продолжительности во времени юридические факты могут носить как кратковременный, так и длящийся характер. Длящиеся юридические факты принято называть фактическими (юридическими) состояниями (пре­бывание в гражданстве, в определенной должности, в браке и т.п.). Правовая фикция - несуществующее положение (явление, событие), при­знанное в соответствии с законодательством, существующим и ставшее в силу этого общеобязательным.


Наши рекомендации