Предпосылки правоотношения. Юридические факты: понятие и классификация.

Очевиден тот факт, что правоотношения невозможны без субъектов права - их должно быть не менее двух. Необходима также правовая норма, без которой общественные отношения не приобретают правового характера. Но этих двух условий недостаточно. Например, существуют продавец и покупатель - субъекты возможных правоотношений. Существует и норма гражданского права, регулирующего договор купли-продажи. Но существуют между ними правоотношения? Нет, поскольку не хватает юридического факта - толчок к возникновению правоотношений. Таким фактом должен выступить договор купли-продажи между продавцом и покупателем.

Юридический факт - это конкретная жизненная обстоятельство, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или отмену правоотношений. Юридические факты отражены в гипотезах правовых норм.

Разновидности юридических фактов:

1) по волевому признаку факты делятся на:

события - обстоятельства, не зависящие от воли человека (гибель застрахованного имущества от пожара или наводнения, рождение или смерть человека, истечение срока и т.д.);

действия - обстоятельства, зависящие от воли человека (составление завещания, дарения):

правомерные (разрешены) действия

юридические акты - такое правомерное поведение, осуществляемое с целью вызвать юридические последствия (составление человеком завещания, договор, судебное решение);

юридические поступки - действия, не имеющие специальной цели вызвать юридические последствия (находка клада, написание литературного произведения, научное открытие)

неправомерные (запрещенные) действия (правонарушения) (кража, торговля в неположенном месте)

вина;

преступление.

2)по юридическим последствиям:

правотворческие - факты, вызывающие возникновение правоотношений (заключение договора аренды, принятия на работу, избрание на государственную должность и т.п.);

правозминни - факты, вызывающие изменение правоотношений (изменение фамилии при бракосочетании, присвоении специального звания, изменение условий договора аренды и т.д.);

правоприпинни - факты, вызывающие прекращение правоотношений (увольнение с работы, развод, выполнение долга и т.п.)

Понятие и формы реализации права.

Реализация правовых норм — это осуществление содержащихся в них предписаний в правомерном поведении субъектов права.

Процесс реализации права осуществляется в различных формах. В зависимости от способов правового регулирования различают три основные формы реализации права:

1. Соблюдение — форма реализации права, которая выражается в воздержании от совершения действий, опасных или вредных для общества и потому запрещенных правовыми нормами. Главная особенность соблюдения заключается в том, что данная форма носит пассивный характер, т. е. не требует от субъекта права совершения каких-либо активных действий. Посредством соблюдения реализуются запрещающие нормы.

2. Исполнение — форма реализации права, при которой субъекты права обязаны выполнить какие-либо активные действия в целях претворения в жизнь предписания правовых норм. Путем исполнения реализуются обязывающие нормы.

3. Использование — форма реализации права, которая выражается в совершении дозволенных действий, которые управомоченные субъекты совершают по своей воле и желанию с целью осуществления своих субъективных прав. В форме использования реализуются управомочивающие нормы права.

Указанные формы тесно связаны друг с другом. В юридической литературе они определяются как формы непосредственной реализации права, поскольку их субъектами выступают граждане и организации, осуществляющие свои права и обязанности самостоятельно и непосредственно.

Однако во многих случаях для осуществления своих прав и обязанностей недостаточно только действий самих субъектов права. В этой ситуации реализация права возможна только при участии органов государства, которые и обеспечивают претворение в жизнь соответствующих юридических норм в полном объеме. Данная форма реализации называется правоприменением. В отличие от непосредственных форм реализации она обладает рядом специфических особенностей.

Наши рекомендации