Избирательное право и избирательная система в РБ.

Термин «избирательная система» употребляется в двух значениях — широком и узком. Избирательная система в широком смысле слова — это весь механизм формирования выборных органов, включая организацию и проведение выборов, а также определение результатов голосования и соответствующее распределение депутатских мандатов. Избирательная система в узком смысле слова — это способ распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования.

Существует две основные разновидности избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. При мажоритарной избирательной системе избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей. Пропорциональная избирательная система предполагает распределение депутатских мест между партиями в соответствии с числом голосов избирателей, поданных за каждую партию. В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система. В соответствии с Законом от 6 октября 2006 г. №166-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов» при выборах депутатов местных Советов депутатов введена мажоритарная система относительного большинства голосов избирателей (вместо применяемой ранее мажоритарной системы абсолютного большинства).

Понятие «избирательное право» также применяется в двух значениях. Избирательное право в объективном смысле — совокупность правовых норм, определяющих принципы, порядок и гарантии организации и проведения демократических выборов. В этом смысле избирательное право образует институт конституционного права. Избирательное право в субъективном смысле слова — это гарантированное государством право конкретного лица на участие в выборах. В этом случае различают активное и пассивное избирательное право. Активное избирательное право — установленное законом субъективное право гражданина лично участвовать в выборах; право избирать. Совокупность лиц, пользующихся активным избирательным правом, называетсяизбирательным корпусом. Пассивное избирательное право — установленное законом субъективное право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата в представительные органы; право быть избранным.

Источники избирательного права Республики Беларусь:

1) Конституция Республики Беларусь — главный источник избирательного права Республики Беларусь, закрепляющий его основные принципы (раздел III Конституции Республики Беларусь);

2) Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. с изменениями и дополнениями — результат кодификации правовых норм о выборах, проведенной в целях упорядочения, приведения в соответствие противоречий и совершенствования избирательного законодательства; сборник правовых норм, регулирующий все вопросы, связанные с выборами;

3) акты Главы государства по вопросам организации и проведения выборов;

4) постановления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (например, о сроках проведения президентских выборов);

5) акты Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов (например, постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 12 октября 2006 г. № 55 «О разъяснении применения положений статей 61 и 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок сбора подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать пятого созыва)».

55.Формирование белорусской государственности в средневековье и новое время.
В 1385 году в результате Кревской Унии ВКЛ образовало союз с Польшей, во главе которого стоял король польский и Великий князь литовский. В период XV-XVI веков происходит процесс оформления белорусского этноса, проявляющийся в развитии родного языка, письменности, народного художественного творчества, ремесел, формируется религиозная принадлежность, традиции, обычаи, особенности быта.
С 1569 года, когда после Люблинской Унии белорусские земли вошли в состав Речи Посполитой, увеличивается влияние Польши в культурной и политической жизни. Несмотря на то, что во главе государства стоял польский король и великий князь в одном лице, на территории ВКЛ все же оставались отдельная государственная администрация, судебная власть и свои законы. Важное значение для развития политико-правовой мысли имели Статуты ВКЛ (1529, 1566, 1588). Статуты предусматривали двойную судебную систему, состоящую из общих судов для всего населения и сословных судов - для шляхты.
Возрастанию роли шляхты способствовало введение права либерум вето (от лат.liberumveto– свободное «запрещаю»). Смысл его заключался в том, что в случае несогласия любого депутата с решением Сейма, это означало непринятие данного решения. Позднее это право было отменено Конституцией 1791 года.
В период нахождения белорусских земель в составе Речи Посполитой была предпринята попытка объединения православия и католичества в униатскую церковь (Брестская Уния 1596 года), в результате чего устанавливалось подчинение римскому папе при сохранении восточной обрядности. К этому периоду также относится возникновение книгопечатания на Беларуси (в 1520 году в Вильно Ф. Скорина основал первую типографию), распространение итальянского барокко, развивается живопись, графика, архитектура. Духовная жизнь ознаменовалась творчеством таких мыслителей, как Н. Гусовский (1470-1533?), В. Тяпинский (ок. 1540-1603), М. Смотрицкий (1577-1633), Л. Сапега (1557-1633), С. Полоцкий (1629-1680).
В результате разделов Речи Посполитой 1772, 1793, 1795 годов белорусские земли вошли в состав Российской империи. На территории Беларуси начали действовать губернские управления, царские судебные органы. После ликвидации униатства в 1839 году начался массовый переход в православие. В 1840 году белорусские земли получили наименование Северо-Западный край. Попыткой обретения самостоятельности белорусских земель было восстание под предводительством К. Калиновского в 1863-64 годах. В начале XX века борьба за независимость белорусского народа развивалась в русле общего революционного движения. Начиная с изданий «Мужыцкая прауда» и «Гоман» (80-е гг. XIX века) и вплоть до газеты «Наша нiва» (1906-1915), издаваемой И. и А. Луцкевичами, все белорусские издания имели социально-политическую направленность.
В целом, находясь в составе Речи Посполитой и Российской империи, белорусская культура формируется в основном в русле народного творчества, фольклорной традиции, поэтому эта культура впитала в себя особенности крестьянского сознания.


Наши рекомендации