Избирательное право и избирательная система.

Представительная система—реализация избират права. Норматив смысл избирател права-- это часть отрасли государственного права, которая регулирует отношения в ходе избирательной компании; (2) Это подотрасли государственного права, которая регулирует отношения: по реализации субъектом избирательного права и по организации и подготовке и проведения выборов. Субъект избирательного права - это мера поведения принадлежащая конкретному лицу, разделяется на 2 части: активная (право избирать в органы представительною нрава) и пассивная (право быть избранным в органы представительного характера). Активное и пассивное избирательное права принадлежит не всем, существуют некоторые общие требования для обладания ими:

• наличие гражданства (в виде исключения выбирать могут иностранные граждане, но только с разрешения местной администрации и в ее рамках).

• Достижение определенного возраста (для реализации пассивного права на выборах в местные органы — 18 лет, в федеральные органы — 21 год и т.д.)

• Дееспособность, которая определяется по 2-м критериям: медицинский и юридический. Ограниченная дееспособность избирательного права не ограничивает.

• Ценз оседлости при реализации пассивного права (не более 1 года, исключение для президента -10 лет).

• Не могут реализовать свое избирательное право липа, осужденные к лишению свободы, по вступлению в законную силу приговора суда. Но даже до снятия судимости после отбытия наказания может баллотироваться на любую должность.

Субъект избирательного права—мера предусмотренная законном возможного поведения опосредующее участия населения в управлении гос власти и предполагающ юр возможность избирать и быть избранным.

Избирательная система

Реализация избирательного права осуществляется избират сис-ой. По поводу избир сис-мы нет единства мнений.

Денисов проф мгу высказал: избирательная система=избирательному праву т.к она отражается в позитивном праве.

Ким поф ТГУ считал, что избирател право—это нормы. Избир-ая система—это отношения, кот регулирует данные нормы.

Заруб специал—избирател система—это способ подсчета голосов и подведение итогов выборов.

Избирательные системы нельзя сводить к подсчету голосов.

Симонов. Избирательная+система

Избират система—это целостная взаимосвязь, совокупность органов, инст-тов и организаций, по средствам кот осуществляется формирование представител органов власти и местного самоуправления, возникающие между ними отношения и регулирующие эти отношения нормы.

Элементы избирательной системы.

Избирательное правов отнош-ия—отнош-ия кот возникают в рамках избирательной системы при подготовке организации и проведения выборов и урегулировано нормами избирательного права.

Вся совокупность структурных эл-тов избират системы делится

1) субъекты избирательн системы. Такие элем-ты избирател системы, кот в праве самостоятельно совершать юр значимые действия. Все субъекты избирател системы=субъектам гос права+субъекты гос правов отношений. Они состоят из:

-избирательного корпуса—вся совокупность лиц, обладающих избирательным правом (учитывается как субъект при определении кворума выборов)

-отдельн избиратель

-органы, организации имеющие право выдвигать кандидатов на выборные должности. В разное время к ним относились

А) полит партии

Б) иные общественные объединения, в уставах кот содержат положения об участии в выборах и если они заявили об этом ЦентрИзберКом

В) иные общественные объединения

Г) группы избирателей

Д) трудовые коллективы

Е) избират блоки—объединения нескольких субъектов: общественные объединения вошедшие в избирательный блок не имеют право от своего имени выдвигаться.

Ж) сами кандидаты на выборные должности.

З) уполномоченные избирателями объединения и доверенные лица кандидатов

-избирател комиссии

-наблюдатели

Организационные элементы.

С их помощью осуществляется предварительная подготовка и организация выборов. Это избират округа и участки, стадии избирательной компании.

Избирательн округ—это часть территории гос-ва, от кот в выборный орган избирается установлен кол-во выборных лиц.

Избирател участок—часть избирательного округа, в пределах кот осуществляется непосредственное голосование и первичный подсчет голосов.

Избирательные округа и участки могут быть территориальными и экстерриториал (сейчас они территориал).

Экстерритор, кот создаются независмо территориал деления, а по другим основаниям (по месту работы). Они существовали до 1936 и решали такие задачи:

-заставить людей голосовать

-обеспечить преоритет одной социал группы над другой.

Виды избирательных округов по территории

-федеральные избират округа. У нас он 1—вся территория РФ. По нему избирается президент, депутаты гос думы.

-региональные—в субъектах федерации. По ним избираются главы админ субъектов федерации и депутаты законодат органов субъекта по партийным спискам.

-муниципальные—они создаются на территории муниципального образования. Избираются главы муниципал админ и депутаты гор совета по партийным спискам.

-локальные избирательные округа—предназначены для выбора депутатов коллегиальн нормотворческих органов.

Избирательные комиссии—коллегиальн органы гос власти призванные обеспечитьм организацию и проведение избирател компаний.

Избирательные комиссии дел-ся:

1) ЦентрИзберКом—осуществляет общее руководство организации и проведение выборов на всей территории РФ, осуществляет толкование избирател закон-ва. Выступает в роли окружной избирател комиссии на федерал уровне.

2) Региональн избират комиссия—избирательная комиссия субъекта РФ. Осуществляет руководство в выборах высших должностных лиц в своих регионах. Здесь они выступают в роли окружной избирательной комиссии. Осущес-т общее руков-во при выборах в органы власти и органов местного самоуправления своего региона. Регион избир комиссия подчиняется ЦентрИзберКом.

3) Локальная избирательная комиссия—образуется на территории муниципал образования (городов, районов). Функции анологичны своему уровню

Избирательн региональн и локальные комиссии используются промежуточным звеном при федерал выборах.

4) участковые избиратель комиссии—организуют подготовку и проведения голосования, а так же первичный подсчет голосов на избират участке.

Принципы избирательной системы.

Принцип избирательного права + принципы организации и проведения выборов.

Принцип избирательного права—принцип равного, всеобщего, прямого избирательного права.

Принцип всеобщего избирательного права.

Означает, что избират корпус включает в себя все население данной территории, способное самостоятельно определить и выразить свою полит волю.

Ограничения:

-возраст (активное избирательное право 18л)

-вменяемость. В выборах не участвуют лица признанные судом недееспособными в следствии психич заболевания.

Невменяемость=медицинская (справка) +юрид (определ суда)

-проблема пограниченного состояния

-частичное ограничение

Избирательных прав они не лишаются.

Надо дополнить избирательное право и лишить их избирательного права.

В выборах не участвуют в выборах лица осужденные к лишению свободы в реальной форме.но лица находящиеся в следственных изоляторах в выборах принимают участие.

Ценз оседлости:

-для кандидата в президенты 10л

-для других выборных долж-ей—1г.

Ценз оседлости необходим чтобы кандидат реально был знаком с ситуацией в регионе. В ряде случаях есть иные исключения ( имущественный ценз в ряде стран)

Равное избирательное право означает—что каждый избиратель имеет одинаковое кол-во голосов и

все участвуют в выборах наравне с другими. Этому принципу противоречит раздельное финансирование выборов, т.к. при нем преимущество получает тот, у кого больше денег. Этот принцип нарушают те, кто избирается с государственной должности. Нередко лица в таком положении воздействуют на избирательную компанию, т.к. у них больше организационных возможностей.

У нас можно не собирать избирательные подписи, а может внести залог (денжн).

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют сразу же и непосредственно за кандидата.

Альтернативой к этому:

Многоступенная система (вышестоящие органы представительного характера формируют нижестоящие органы представительного характера). Например, так в годы советской власти формировались советы, сейчас - так формируется Совет федерации

Косвенное избирательное право—когда избиратели выбирают коллегию выборщиков, а выборщики голосуют непосредственно за кандидата.

Принцип организации выборов.

Принцип тайного голосования означает запрет контроля за волеизъявлением избирателями.

Принцип территориальной организации выборов

Принцип добровольного участия в выборах

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Принцип открытости и гласности выборов

Принцип проведения выборов избирательной комиссией

Принцип законности и конституционности выборов

). Виды избирательных систем.

• по способу подсчетов голосов и определения итогов выборов разделяется на мажоритарную и пропорциональную избирательную

Мажоритарная--Система голосов обычно проходит по представительству (списку) абсолютного большинства (победившим считается кандидат, за которого проголосовало 50%+1 голосов либо от общего числа избирателей, либо от числа участвовавших в выборах) и относительного большинства (победившим считается кандидат, за которого проголосовало меньше ^ половины, но больше чем за других кандидатов). ; Необходимо отметить, что система относительного большинства не дает юридического равенства. Отрицательные стороны: Данная избирательная система не позволяет учитывать ; полностью соотношение сил в стране (не обеспечивает мнение меньшинства).

Пропорциональная--Применяется тогда, когда осуществляются выборы от избирательных объединений. Каждое избирательное объединение, занимает в парламенте количество мест, пропорциональное количеству отданных за него голосов избирателей. Может быть двух видов: 7. Без установления минимума голосов. 8. С установленным минимумом голосов (в РФ он составляет 5%). Таким образом второй вид совмещает в себе мажоритарную и пропорциональную систему. Отрицательные стороны: Данная избирательная система не обеспечивает гласности выборов (при выборах, мы не имеем понятия о членах данного общественного объединения). Голосуют за список кандидатов.

Система единого и непередаваемого голоса

Суть ее в том, что избиратель голосует не только за список, а за каждую фигуру в списке конкретною объединения. Я из списка считаются выбранными те, за кого отдано больше голосов, и роль списка при этом ничтожна. На федеральном уровне было внедрять данную систему было бы утопично, а вот на уровне субъектов федерации можно было бы ввести (здесь имеется реальная возможность у избирателя ознакомится с каждым кандидатов в списке).

• По степени альтернативности: альтернативные и безальтернативные выборы. Безальтернативными выборами считаются такие, где на одну должность выдвигается один кандидат. Такая избирательная система существует в авторитарных государствах.

• По характеру избирательных округов:

а) избирательные системы с территориальными округами;

б) с экстерриториальными округами.

• По мандатности:

а) на основе только одномандатного округа;

0) на основе одно и многомандатного округа, в) смешанный вместе одно и многомандатный округ.

Недостаток пропорционал системы-голосуют за список, а не за тех кандидатов, вернее за определ список кандидатов, а не за каждого в отдельности. Зависимость от федерал власти.

Система единого не передоваемого голос. Специфика системы

1) выдвижение кандидатов по партийным спискам, но голосует за конрект депутатов.

2) по базе подсчета голосов

-от общего числа избирателей

-от числа явившихся избирателей

3) в зависимости от округов

-одномандатные

-многомандатные—такой где избирается не один кандидад, а несколько

-комбинированный= одноманд+многомандат

Стадии избирательной компании.

Неграмотные спецы говорят:

1) избирательная компания состоит из предвыборной агитации, выборов, подведения итогов выборов

2) избирательная компания начинается с объявления даты выборов и заканчивается подведением итогов.

3) С момента утверждение бюджета на выборы (начало),

4) Стадией избирательной компании необходимо считать повторное голосование и повторные выборы. Но эта стадия факультативна. Что касается повторных выборов это повторение всей избирательной компании только в жатые сроки

5) В состав избирательной компании необходимо включить подтверждение полномочий депутатов коллегиального органа на первом заседании. На них проверяется полномочия избранных депутатов ( мандатная комиссия). Если есть основания, то выборы этих конкретных депутатов объявляются не действительными, (но эта стадия факультативна и распространяется лишь на коллегиальные органы)

Основные стадии избират компании

1) предварительная стадия избират компании

-объявление даты выборов.

-формирование избирательных округов

-формирование избирательных учасков

-формирование окружных комиссий

-формирование учасковых

-составление списка избирателей

2)непосредственные стадии

-выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты на выборные должности.

-предвыборная агитация

-голосование на учаске, первичный подсчет голосов

-подведение итогов по округу и официальное их оглашение.

Теоретические основы положения выборных лиц.

Выборные лица обладают рядом прав. Они имеют право

А) работать в выборном органе

Б) в избирательном округе

В) в сфере выполнения поручения выборного органа

Все это сфера деятельности выборных лиц.

Форма деятельности разделена на в органах власти и местного самоуправления:

-участие в пленарных заседаниях, работа в комитетах, комиссиях, участие в слушаниях. депутатский запрос, обращение, нормотворческая инициатива и другие формы предусмотренные законом.

-в избирательном округе

А) встреча с избирателями

Б)прием избирателей

В) отчет перед избирателями при личной встрече и в СМИ.

Г) участие в работе органах гос власти и местн самоуправл с правом совещател органа

Д)прием должностными лицами органов власти и местного самоуправления.

Е) рассмотрение жалоб, заявлений, предложений.

Гарантии выборных лиц

1) личная, процессуальная неприкосновенность

2) гарантия на оклад, содержание на почтовые и представительские расходы

3) трудовые и пенсионные гарантии

4) право на спец медицин обслуживание.

5) Бесплатный проезд в общественном транспорте, где он избирается

Наши рекомендации