Глава I. История зарождения журналистики в Африке и Латинской Америке

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. История зарождения журналистики в Африке и Латинской Америке……………………………………………………………………………6

1.1. Развитие печатных изданий и прессы в колониальных странах ……...6

1.2. Издания для колонизаторов……………………………………………....7

1.3. Издания для светского коренного населения……………………...……8

1.4. Миссионерские издания………………………………………………......9

1.5. Патриотические издания………………………………………………….9

Глава II. Развитие журналистики в Африканских странах…………………...11

2.1. Становление периодической печати…………………………………….11

2.2. Развитие периодической печати в странах Африки…………………....12

2.3. Журналистика стран Африки во второй половине XX в…………...….16

2.4. Африка в конце XX в……………………………………………...……..17

Глава III. Развитие журналистики в странах Латинской Америки…………...20

3.1.История развития печати в Андских странах…………………………...20

3.2.Возникновение журналистики в Перу…………………………………...21

3.3.Становление печати в Колумбии………………………………………...23

3.4.Проблемы развития журналистики в Эквадоре………………………....26

3.5.Латиноамериканская журналистика в XX в…………….……………....28

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиография…………………………………………………………………….33

Введение

Журналистика – это вид общественной деятельности по сбору, обработке информации, и её периодическому изданию через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение), а также одна из форм агитации.

В новый свет журналистика была занесена исключительно развитыми странами, которые также вложили свою культуру, религию, характер быта и традиции.

С завоеванием независимости большинство стран Африки и Латинской Америки вступили в новый период своей истории — период приобщения миллионов людей к многообразным формам общественной деятельности, роста их активности в политической жизни своих стран и регионов. Рушатся рамки патриархальной ограниченности и замкнутости, все шире осознается взаимосвязь народов Африки и Латинской Америки с народами всего мира. Возрос интерес не только к событиям внутри страны, но и к тому, что происходит в разных уголках земного шара. Все более настоятельной становится потребность в широкой, объективной и разнообразной информации.

В Африке назначение средств массовой информации не исчерпывается только сообщениями о событиях внутри страны и за рубежом. В современной Африке они играют особую роль в воспитании гражданского и политического самосознания широких слоев населения, в формировании национальной общности, в преодолении этнической розни, осложняющих движение африканских стран по пути экономического и социального прогресса.

В развивающихся странах Латинской Америки задачи экономического и социального строительства могут быстро и успешно решаться лишь усилиями всего народа, для мобилизации которых значение СМИ трудно переоценить.

Становление и развитие журналистики в странах Латинской Америки и Африки в XIX – XX вв. – вопрос, практически неизученный русскоязычными исследователями.

В силу недостаточной исследованности темы актуальность работы состоит в том, чтобы исследовать становление журналистики в бывших колониальных странах, которые предпринимались лишь Институтом Латинской Америки РАН, ЮНЕСКО и др.

Причиной обращения к данной теме является по преимуществу влияние прошлого на настоящее и будущее стран Африки и Латинской Америки. В большинстве африканских стран однопартийная система, доминировавшая в течение тридцати лет, теперь отмирает, в общественно-политической жизни усиливаются ростки демократии. Однако идеи демократизации не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации, являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества.

В Странах Латинской Америки также сохраняются политическая нестабильность, экономическая отсталость и неграмотность населения, в условиях которой существует демократия и диктаторский режим. Огромная роль отводится журналистике и СМИ. На этих континентах они в первую очередь, ориентированы на решение социальных, культурных, экономических и политических проблем.

В соответствии с этим, целью курсовой работыявляется: раскрыть аспекты становления и развития журналистики в бывших колониальных странах.

В соответствии с данной целью перед работой были поставлены соответствующие задачи:

1.Выделить главные аспекты и закономерности становления журналистики;

2.Указать последовательность развития печати, телевидения и СМИ в странах Латинской Америки и Африки;

3.Указать и выделить главные печатные издания и имена людей, повлиявших на развитие журналистики.

Мотивы, цели и функции журналистики и СМИ в бывших колониальных странах, являются предметомданного курсового исследования.

Объект исследования –выявления особенностей становления журналистики в странах Латинской Америки и Африки.

Среди трудов по истории возникновения журналистики в Странах Латинской Америки и Африки можно выделить статьи В. Сбруева, учебные пособия по истории мировой журналистики Беспаловой А.Г, Ворошилова В.В.

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В разделе библиография приводиться список используемой литературы.

Первая глава посвящена зарождению журналистики и периодической печати в странах Латинской Америки и Африки. Также в ней говорится о том, какие существовали типы изданий в колониальный период.

Вторая глава ведёт повествование о развитии журналистки и периодической печати в Африканских странах в период борьбы за независимость в XIX – XX вв.

В третьей главе идёт речь о развитии журналистики и периодики в странах Латинской Америки в период борьбы за независимость (XVIII – XIX вв.) и постколониальный период (XIX – XX вв.).

В заключении содержатся основные выводы по работе. В библиографии содержится 27 источников.

Глава I. История зарождения журналистики в Африке и Латинской Америке

Наши рекомендации