В Латинской Америке цивилизация майя получает наибольшее развитие в пе­риод с III по X в., а ацтеков и инков — к XV в. В Экваториальной Африке

одно из наиболее ранних королевств образуется в Гане примерно в V в.

2. Вестфальский мир и его политические итоги.

Объединяет два договора, подписанных 24 октября 1648 года в вестфальских городах Мюнстере и Оснабрюке. Как правило, Вестфальским миром называют мирные соглашения, подписанные кайзером Фердинандом III с Францией и Швецией вследствие проигранной им битвы при Вефелингхофене (4 — 6 июня1648 года).

Рубиконом между эпохой империй и эпохой национальных государств стал Вестфальский мир, заключенный европейскими державами в 1648 году после кровавой Тридцатилетней войны в Европе. Она началась в 1618 году с чешского восстания против гнета австрийских Габсбургов, которые в это время контролировали территорию Священной римской империи германской нации. Правда, к тому времени эта империя, формально включавшая в себя такие страны, как Германия, Пруссия, Австрия, Испания, Италия, Нидерланды и др., уже находилась в состоянии упадка. Будучи конгломератом полусамостоятельных государств, она была весьма рыхлой в административном смысле слова и жила в основном набегами на сопредельные страны. От изначального имперского замысла там не осталось и следа.

Тридцатилетняя война была воистину мировой войной своего времени: она вовлекла в свой огненный водоворот все крупные европейские государства: Швецию, Францию, Германию, Нидерланды, Данию, Чехию, Англию, Испанию, Италию, в меньшей степени — Польшу и Россию. Попытка императора Фердинанда II спасти империю, подчинив себе хотя бы ее ядро — Германию — потерпела полное поражение. Главную роль в этом сыграла Франция, в частности, дипломатия Ришелье, который сделал все, чтобы этого не допустить. Вестфальский мир 1648 года подвел следующие итоги Тридцатилетней войны:

  • две основные силы того времени — папство и империя — были сокрушены; правда, формально Священная римская империя германской нации существовала еще несколько столетий: последний гвоздь в гроб империи вбил Наполеон в 1806 году;
  • был создан Швейцарский союз;
  • Испания утратила доминирующие позиции в Европе, уступив их Франции, которая превратилась на полтора столетия в региональную сверхдержаву;
  • другие страны, такие как Швеция, Португалия, Чехия, Дания, Италия и Нидерланды, сложились в национальные государства.

Последнее было, пожалуй, главным политическим итогом Тридцатилетней войны, поскольку это стало началом формирования мира национальных государств, который и составил Вестфальский мировой порядок или Вестфальскую систему международных отношений, основные элементы которого действуют и в наши дни. Расцветом Вестфальской системы был ХХ век, который одновременно стал началом ее упадка. Тем не менее, Вестфальская система закрепила в мировом порядке определенные правила игры, которые, с известными поправками и модификациями, работают до сих пор:

  • Вестфальская система не запретила, а разрешила войны, в том числе и агрессивно-наступательные, начало и ведение которых она отнесла к законному праву суверенного государства;
  • Вестфальская система не препятствовала, а по сути дела способствовала закреплению в международном праве права сильного;
  • Вестфальская система утвердила в международном праве принцип невмешательства во внутренние дела других суверенных государств, следуя нормативной максиме, сформулированной Ж.Боденом: «Суверенитет — это абсолютная и постоянная власть государства над подданными и гражданами».

3. Вестфальский мир и формирование государственно-центристской политической системы мира.

Основные положения политической системы мира, получившей название «государственно-центристской», были определены в XVII веке при подписании двух мирных договоров в Вестфалии, которые положили конец Трид­цатилетней войне в Европе. Ключевым элементом этой системы стало государство, а ведущим принципом—идея национального суверенитета, которая была положена в основу международного права.

Как любое социальное явление Вестфальская система мира развивалась и изменялась, сохраняя при этом свои важнейшие черты, связанные с государством и националь­ным (государственным) суверенитетом. Сначала государ­ственно-центристская система получила развитие в Евро­пе, потом стала распространяться на другие континенты.

Апогея своего развития Вестфальская политическая система достигла во второй половине XX в., когда рухну­ла колониальная система и весь мир оказался построен­ным из национальных государств. Одновременно с дос­тижением наивысшей точки своего развития Вестфаль ская система мира подвергается существенным структур­ным изменениям. В мировой политике на арену выходят НПО, межправительственные организации, различного рода движения, ТНК, внутригосударственные регионы и т.п. Они действовали и ранее, но масштабы их деятель­ности, а также вклад в мировую политику становятся прин­ципиально иными: наряду с государствами они начина­ют определять политическое развитие мира.

4. Венская система МО: общее и особенное.

Венская система международных отношений — система МО, сложившаяся послеНаполеоновских войн. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814—1815 гг. В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств за исключением Турции. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Великобритания), окончательно оформилась мультиканальная дипломатия. Многие исследователи называют Венскую систему МО первым примеромколлективной безопасности, что было актуально на протяжении 35 лет, до началаКрымской войны. Также были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа.

В XIX в. в Европе “именно традиционные национальные интересы и меняющееся соотношение сил определяли дипломатическую игру, образование и развал союзов, изменение сфер влияния” (Г. Киссинджер, “Дипломатия”).

Итоги войн наполеоновской эпохи детерминировали конфигурацию новой Венской модели системы международных отношений. В лекции анализируются особенности ее функционирования, споры относительно эффективности данной модели и ее периодизации. Рассматривается ход Венского конгресса, а также основные идеи, заложенные в фундамент новой модели системы международных отношений. Державы-победительницы видели смысл своей коллективной международной деятельности в создании надежных барьеров против распространения революций. Отсюда обращение к идеям легитимизма. Оценка принципов легитимизма. Показывается, что против консервации сложившегося после 1815 г. статус-кво действовало немало объективных факторов. В их перечне важное место занимает процесс расширения сферы действия системности, вступившей в конфликт с идеями легитимизма, а это порождало целую серию новых взрывоопасных проблем.

Роль конгрессов в Аахене, Тропаду и Вероне в консолидации Веской системы, в развитии правовых начал в сфере международных отношений. Дальнейшее усложнение понятия “государственные интересы”. Восточный вопрос и появление первых трещин в отношениях бывших союзников по антифранцузской коалиции. Споры об интерпретации принципов легитимизма в 20-е гг. XIX в. Революционные события 1830 г. и Венская система.

Наши рекомендации