Конфликты в Латинской Америке

Государства Латинской Америки долгое время оставались на «периферии» большой мировой политики и не испытывали в той же мере, как страны Европы или Азии, последствий масштабных межгосударственных конфликтов. В начале ХХI в. в государствах Латинской Америки место некогда «общих для всех» идеологий (марксизм, кейнсианство, либерализм) и экономических моделей (социалистическая, неолиберальная) начинают занимать цивилизационно- и культурно-обусловленные политические и социально-экономические мегапроекты (Бразилия, Венесуэла, Боливия).

В Латинской Америке принято выделять три обширных геополитических ареалов – Андского, Амазонского и Ла-Платского. На протяжении ХIХ и ХХ веков в Андском и Амазонском неоднократно возникалитерриториальные и другие споры, разыгрывались межгосударственные конфликты – порождение противоречий, развивавшихся на почве борьбы за выход к Тихому или Атлантическому океанам и естественным ресурсам прибрежного моря (1-я и 2-я Тихоокеанские войны, Чакская война), доступ к судоходным верховьям реки Амазонки (перуано-эквадорский вооруженный конфликт 1941 г.), разграничение вод Венесуэльского залива в Карибском море в связи с обнаружением на шельфе вокруг островов крупных запасов нефти и т.д. За исключением «чакской проблемы», разрешенной Буэнос-Айресским договором 1938 года, и перуано-эквадорского территориального спора, последствия которого удалось урегулировать мирным путем лишь в 1998 году, все остальные конфликты – «реликты». Среди них – споры между Колумбией и Никарагуа из-за ряда островов в Карибском море, между Венесуэлой и Гайанойиз-за территории Эссекибо. В последнее время, правда, появились признаки того, что некоторые из них способны вспыхнуть вновь. Боливия снова стала требовать возвращения ей выхода к Тихому океану, утраченному по договору 1904 года, а Венесуэла – ссориться с Колумбией, тоже из-за территорий.

Наряду со старыми конфликтогенными факторами в последние годы стали больше проявлять себя геоэкономические и геокультурные обстоятельства, а также – «левый сдвиг» в политике сразу целой группы стран – Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая – вкупе с феноменом «индейского ренессанса» вБоливии, Эквадоре и Перу. Важно заметить, что отмеченные новые факторы способны как обострить, так и смягчить или даже нейтрализовать старые территориальные споры.

Начиная с 1990-х годов, в Южноамериканском регионе в целом начала просматриваться тенденция к сглаживанию былых противоречий, которые из состояния «замороженных» постепенно переходят в разряд «виртуальных». Это особенно заметно на примере ранее наименее спокойного – Ла-Платского геополитического ареала, на пространстве которого в конце ХХ в. стало проявляться новое явление – транскультурная цивилизационная модификация.

Борьба за влияние в бассейне рек Парана и Ла-Плата между крупнейшими государствами – Бразилией и Аргентиной – осложнена различиями в их этнокультурных, языковых и «поведенческих» характеристиках, а также присутствием на этом геополитическом пространстве слабых Уругвая и Парагвая, являвшихся объектами борьбы за влияние. В XIX в. совокупность этих факторов не раз приводила к войнам, провоцируя гонку вооружений. В прошлом столетии аргентино-бразильское соперничество дважды чуть было не закончилось общерегиональными войнами. Хроническую напряженность удалось в значительной степени снять лишь к середине 1990-х годов под влиянием нескольких факторов глобального и регионального масштаба.

Основой новой модели отношений в Ла-Платском ареале оказались два существенных обстоятельства:Бразилия выдвинулась на позицию неоспоримого экономического лидера Меркосур и ЮАСН (созданное в 2004 г. Южноамериканское сообщество наций в составе 12 государств), аАргентина молчаливо согласилась на роль «второго номера» в партнерстве с Бразилией. При этом налаживание аргентино-бразильского сотрудничества подпитывает сближение других южноамериканских стран. Помимо укрепления Меркосур в 1991-2005 годах оно ознаменовалось выработкой согласованных позиций входящих в него стран в отношении«Всеамериканской зоны свободной торговли» (АЛКА), подписанием соглашения о ЮАСН, созданием совместных нефтегазовых и медийных холдингов (Петросур и Телесур).

В Андском и Амазонском геополитических пространствах продолжают существовать несколько замороженных очагов конфликтов. Глобализация и распад биполярной системы вызвали к жизни угрозу маргинализации латиноамериканских стран в мировой экономике и политике. Эти сдвиги оказали двойственный эффект на конфликтный потенциал субрегиона. В условиях, когда, по выражению аргентинской исследовательницы Л. Бертони, «пространство просто обязано преобразовываться во время»8, геополитические схемы XIX в. перестают работать. Новые геоэкономические и геокультурные реалии, налагаясь на «реликтовые» территориальные и другие споры, могут привести к непредвиденному обострению обстановки.

Итак, региональные и локальные конфликты стали глобальной проблемой человечества и пришли на смену угрозы ядерной (третьей мировой) войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные конфликты создают весьма серьезную угрозу человечеству вследствие возможного их расширения в условиях глобализации, развития экологических катастроф, серьезных гуманитарных последствий, связанных с большим количеством беженцев, пострадавших среди мирного населения.

Роль конфликта оценивается неоднозначно. Общественное мнение в основном оценивает конфликт как явление нежелательное, так как конфликт разрушает нормально функционирующую социальную систему. Мнения ученых не столь категоричны в определении негативного характера конфликта.

Конфликт может разрешиться и сам по себе, без попыток его сознательного регулирования (из-за утраты актуальности предмета спора, усталости политических субъектов, истощения ресурсов и пр.). Политический и правовой механизм урегулирования должен строиться на комплексной основе и на различных уровнях.

Современные подходы к урегулированию конфликтов во многом проистекают из их особенностей. В настоящее время социальная практика располагает достаточно разработанной для этого технологией.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1.1Загладин Н.В. Всеобщая история. Конец XIX – начало XXI в./ Н.В. Загладин. – М.: ООО «ТИД «Русское слово» — РС», 2010. – С. 321-33, 335-337, 358-360, 389-392.

Дополнительная

2.1Википедия. Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.

2.2 Давидсон А.Б. Тропическая и Южная Африка в ХХ веке// Новая и новейшая история. -2000г. — №5.

2.3Мартынов Б.Ф. Потенциальные конфликты в Латинской Америке//Международные процессы. – 2006 г. — №2. С. 48-58.

2.4Все вооруженные конфликты мира на начало 2009 года

Интернет ресурс:

http://www.info.army.co.ua/documents_1/blog_1.php?entry_id=123606323.

Наши рекомендации