Эпизод 19. В государственном кабинете

- Проходите господа. - Орлов вышел вперед, чтобы поприветствовать входящих. Я так понимаю, что мы все уже знакомы, представлять никого не надо, поэтому давайте просто сядем и поговорим. Чай, кофе или может что-нибудь покрепче.

- Геннадьевич давай чай. Где там твой дройд. - Назаренко по праву самого старшего по возрасту сразу же пресек споры. - Думаю, у нас будет еще повод выпить.

- Да вон в углу за тумбой стоит. Дрейк черный чай всем присутвующим. - дройд, получив голосовой приказ, молча выкатился из угла и направился в приемную. - Так вот господа думаю, нам стоит сформировать нашу позицию по возможному сотрудничеству с НАСА. Письма с официальной и неофициальной информацией о последнем запуске я уже разослал. Так что все заинтересованные стороны более или менее в курсе. На следующей неделе будет проведена пресс-конфереция. Иван Викторович от корпорации кто будет присутствовать. Вы или Сергей Николаевич.

- Думаю Сергей Николаевич. - менеджер в ответ на это слегка кивнул. Этот запуск конечно был осуществлен не его департаментом, но если шеф просит прикрыть, то надо сделать. Да и для карьеры поприсутствовать на мероприятии такого масштаба полезно. - Мы потом с ним обсудим, позицию корпорации. Будет присутствовать и Паутинский. На случай технических и научных вопросов.

- Надеетесь, они будут. А хотя действительно. Надо проинструктировать некоторых людей. - хозяин кабинета на секунду задумался.

- Господа, а позвольте задать вопрос. А зачем нам вообще сотрудничать с НАСА. Для международного сотрудничества у нас есть Китай и Индия. Ну или та же Африка. Мы конечно с ней работаем сейчас по другому вопросу, но что мешает и их привлечь. С нашими заокеанскими партнерами иногда возникает слишком много лишних вопросов. Ну, так может и не связываться с ними. Мы им не мешаем. Пусть что хотят то и делают.

Орлов посмотрел на говорившего. В принципе в словах Сергея была правда. Действительно имперские амбиции и предприимчивость американцев частенько создают некоторые проблемы. С этим ничего не поделаешь. Такова уж их суть. Уже несколько раз это приводило к различным кризисам. Но это же и позволяло из них выйти. Причем иногда методы выхода немного попахивали. У власти там сидят далеко не пацифисты и прекраснодушные вьюноши.

- В принципе Сергей вы правы. У меня тоже возникает такая мысль. И как резервный план это сойдет. Если не удастся на переговорах достигнуть нужного результата. Но попытаться все же стоит. По крайней мере, чтобы озвучить свою позицию. Чтобы потом ни у кого не было обвинений, что не предупредили, не объяснили и тому подобное. Китай и Индия это хорошо. Это достаточно давние партнеры. Но партнеры, имеющие свои особенности. И эти особенности можно и нужно учитывать. В частности Китайцы древняя нация, которая не привыкла чуть что бросаться в правый бой. Они контактируют со всеми. И с каждым пытаются наладить диалог. Многим это может показаться неправильно. Им кажется, что надо один раз выбрать сторону и потом грудью стоять за ее интересы. Невзирая ни на какие трудности. Но они так не работают.

- Я понимаю. Но иногда это немного раздражает. Тогда какой же должна будет наша позиция. Могу предположить, что поддерживать что угодно мы тоже не будем. У нас как я понимаю, есть свои проекты, о которых всем знать не обязательно. - к последнему факту менеджер еще толком не знал как относиться. С одной стороны его пока полностью удовлетворял сегодняшний пост. Для него это был достаточно большой рост в карьере. Более того, те знакомства, которые он уже приобрел, обещали очень большие перспективы. Взять хотя бы то, что сейчас он спокойно сидит за одним столом с председателем космического агентства. А ведь будут еще и многочисленные международные переговоры. Однако что-то он отвлекся. А шеф личность чертовски проницательная. - И это я лично считаю правильным. Значит, скорее всего, нужно попытаться предложить им поставку оборудования и технологий. Можно конечно попытаться предложить НАСА участие в наших проектах на наших условиях, но что-то мне подсказывает, что они так не работают.

- Сергей. - мазарини решил присоединиться к диалогу. До этого момента он просто наблюдал кто, что и как говорит - тогда получается, что для начала нужно определиться, что мы собираемся делать. На предварительных переговорах о намерениях вы показали себя как человек пробивной и напористый. Но теперь настала пора конкретных предложений.

- Есть и конкретные предложения. Перед отлетом с Марса я консультировался с нашими экспертами. Прежде всего, нужно организовать научную экспедицию. Важно понять какие ресурсы Авроры мы можем использовать. Думаю, так же рассуждают и в НАСА. Но по последним данным, которые я получил буквально вчера поздно ночью, морского компонента в их экспедиции не будет. Они будут пытаться развернуть что-то на побережье или недалеко от него. В таком случае разумно организовать как раз морскую экспедицию. Это с одной стороны позволит действовать нам независимо, а с другой обмениваться данными с НАСА. А если получиться найти некий промысловый вид, то мы сможем обеспечивать едой большое количество людей. Нужное оборудование можно в последующем закупать у различных производителей. К примеру, у тех с кем сейчас нужно договориться.

- А возможно посадить космический челнок на воду. Ну, или как-то спустить морское судно с орбиты? Что на это говорят эксперты. - Орлов сразу оценил ход мыслей подчиненного мазарини. Он решил внимательно приглядывать за этим человеком. Им в любом случае предстоит вместе долго работать. Назаренко собирается улететь, а они останутся здесь.

- В принципе это возможно. Вопрос в максимальных размерах объекта. И опять же особенности могут быть связаны с тем надводное это судно или подводное. Я бы предложил предусмотреть возможность погружения. Прежде всего, это связано с безопасностью экипажа. Если наша команда серьезно пострадает, попав в некий шторм, то это будет очень печально. И оказать помощь мы не сможем. А в случае чего просить о помощи команду НАСА я не считаю возможным. Мы не знаем, какими исследованиями они хотят заняться. Я бы вообще предложил уйти от них в другое полушарие.

- Ваши предложения понятны. Думаю стоит принять их за основу. В таком случае стоит начать консультации с нашими партнерами. С другой стороны, а что вы предполагаете делать дальше. Ну нашли мы некий вид рыб, которых можно вылавливать десятками тонн. Каким, по вашему мнению, должен быть наш следующий шаг.

- Аркадий Геннадьевич. Что-то ты уж слишком далеко думаешь. Тут организация экспедиции растянется минимум на год, а ты уже планируешь дальше.

- Иван Викторович вы не правы. Нужно планировать на будущее. Сам посуди - напишу я завтра тем же Китайцам, что давайте отправим небольшое научное судно. Скорее всего мне удастся получить их согласие. Но мне обязательно нужно будет обрисовать перспективу. Эта нация любит строить долгоиграющие планы.

- На самом деле возможны варианты. И они прорабатываются инженерным отделом корпорации. Мы можем попытаться развернуть модульное водное поселение. Такие проекты имеются и на Земле. Нужно будет только адаптировать их к условиям космического перелета. Так чтобы компоненты и модули можно было десантировать с орбиты. Это позволит нам держаться в благоприятных климатических условиях, при необходимости пользуясь небольшими островами. Можно попытаться использовать как базу под первые поселения большие острова. Все зависит от того, что и где нам удастся найти. И опять же при этом варианте нам нужно будет большое количество готового оборудования. А значит, будут заказы промышленности на Земле. Причем высокодоходные заказы.

- Да, но это получается, что колонисты во всем будут зависимы от Земли. А если нам нужно обеспечивать некоторую автономность колонистов? Конечно, подход, предложенный вами, имеет свои достоинства. Мы на Земле строим некий модуль, оснащаем его всем необходимым и закидываем туда. А потом колонисты просто пользуются тем что есть. А если ресурсов этого модуля станет не хватать, а новое оборудование еще не пришло.

- Ну некоторую возможность автономности мы можем обеспечить изначально. Никто не запрещает нам оснастить некий модуль, к примеру, 3D принтером. И пусть они печатают запасные части для ремонта. Плюс на тех же островах можно очень легко возвести временные укрытия из того же песка. А уже в них переместить часть оборудования, чтобы освободить жилые площади. В любом случае на Авроре нет лесов или чего-то подобного. А значит, отправить туда оборудование для лесозаготовки и обработки древесины мы не можем. Точнее оно будет там бесполезным.

- Нет, это понятно. Но что нам мешает организовать некие посевы. Пусть там растет, к примеру пшеница. Хоть хлеб можно будет сделать. Или кашу какую.

- Для пшеницы нужна почва. Даже более устойчивый ячмень на голых скалах не растет. А с почвой там не густо. Нет, когда там будет некий опорный пункт, то можно будет попытаться поднять на берег речной ил и попытаться что-то вырастить на нем.

- В принципе с оговоркам пока сойдет. Детали естественно надо будет прорабатывать. К пресс-конференции нужно подготовить обзор того, что известно о планах НАСА и поподробнее вашу идею. Ну не знаю хотя бы имена каких-нибудь проектов подготовить. Ну, или конкретные модели техники если есть. Совсем в идеале, если они будут определенных производителей.

- Можно. - глава департамента корпорации неопределенно пожал плечами. - только сразу хочу предупредить, что информация о миссии НАСА будет из открытых источников. Слухи, конечно, ходят разные, но обсуждать их не вижу смысла. А что касается технической проработки, то в течении пары дней сделаем. И конкретные модели или проекты указать проблема не большая.

- Это прекрасно. В таком случае думаю, мероприятие пройдет очень продуктивно.


Наши рекомендации