Эпизод 20. Пресс-конференция

- А мужик хорош. Однозначно. - Алексей по просьбе отца смотрел запись пресс-конференции. Сам старший Назаренко не стал участвовать в этом мероприятии. Но просил сына посмотреть и отследить реакцию неофициальных кругов. Обосновав это тем, что раз уж ты хочешь входить в команду, то изволь выполнять некоторые поручения. Так что после окончания просмотра и формирования своего мнения, молодой человек собирался отправиться на неофициальные форумы смотреть что думает простой народ. Хотя конечно простота некоторых старожилов сумрака вызывала некоторые вопросы. Уж слишком хорошо некоторые личности владели собой. А их аргументы и позиция явно были хорошо продуманны и обоснованы.

Мероприятие в целом прошло как по нотам. Нет конечно некоторые журналисты пытались задавать провокационные вопросы, но докладчики были явно готовы ко всему.

После просмотра младший Назаренко решил сделать себе пару бутербродов. Аппетит как-то внезапно разыгрался. Молодой человек уже боялся засесть в сети до поздней ночи. А завтра не самые простые лекции. А, впрочем, чашка крепкого кофе применялась далеко не первый раз.

Страсти в сети уже кипели нешуточные. Кто-то обсуждал названные модели и технологии, кто-то сами подходы, горячо доказывая правоту или неправоту докладчика. А кто-то пытался составлять психологический портрет участников, пытаясь угадать ,все ли они сказали. Или за их словами лежит второй, и даже третий смысл. Последнее изрядно заинтересовало молодого человека. Кто-то с ником Эльронд накатал изрядную простыню текста, читать которую, однако было очень интересно. В процессе чтения текста и обсуждения, выяснилось, что этот текст не первый. Алексей полез искать остальные творения автора. Благо, что ссылки на них никто особо не скрывал. Некоторые ему захотелось показать отцу. Его это могло заинтересовать.

Новогодние праздники мазарини решил провести с детьми. Декабрь изрядно его утомил. Сначала переговоры с НАСА. Первоначально он вообще не хотел на них присутствовать. По его мнению, начальник департамента вполне мог замечательно справиться сам. По счастью Орлов уговорил его поприсутствовать хотя бы в качестве моральной поддержки. В интуиции и знании заокеанских партнеров председателю космического агентства не откажешь. С очень большим трудом, но свою позицию удалось отстоять. Плюс получить достаточно выгодный контракт. И теперь Паутинского выманить с Марса не смог бы и сам дьявол. Его воля он бы плюнул на все праздники. Но даже среди его персонала таких фанатиков было немного.

Пару дней прошло в украшении квартиры. Гирлянды, елка.

Тридцатого состоялся новогодний карнавал. Использование костюмов и масок позволило многим известным людям веселиться, не привлекая к себе внимание. Бизнесмен выбрал себе образ бабы яги. Узнать его в этом образе было практически невозможно. И он очень веселил. У обоих детей буквально на днях закончились экзамены и они отрывались на полную катушку.

- Бать тебе помочь? - угощение на новогодний стол Назаренко решил готовить сам. Конечно он всегда мог заказать еду в ресторане, но в новогодние праздники он решил сделать по другому.

- Позавтракай сначала. Как Настя? Мне показалось или она кашляла? Замерзла что-ли вчера?

- Не обращай внимание. Это она спросонья. Сейчас спуститься, выпьет чай с ромашкой и будет в порядке. Младший Назаренко наложил себе каши и сел за стол - оторвались вчера от души. Тебе надо праздники организовывать. Талант.

- Ты это ему постоянно говоришь. Кстати всем доброе утро. - Настя спустилась слегка взъерошенная. Ну или не совсем слегка - что на завтрак?

- Каша. Гречневая. Кулинарные изыски будут вечером.

- Как скажете. Правда я пока чай. С ромашкой. В качестве профилактики. - младшая дочь мазарини, увидев слегка нахмуренные брови отца на автомате выдала заранее заготовленную легенду. - Уже и кашлянуть спросонья нельзя. И кстати может тебе действительно помочь с готовкой.

- Ну если вы настаиваете. - в принципе мужчина прекрасно справился бы и сам. Но раз настойчиво предлагают, то почему бы и нет. Кухня была достаточно просторна, чтобы три человека не мешали друг другу. - Тогда Алексей пусть займется говядиной, а ты зеленью.

- Как скажешь. - убрав тарелки в раковину, парень взял в руки тесак для разделки мяса. То еще не разморозилось, но для нормального ножа это не большая проблема. Наоборот так иногда удобнее резать на тонкие ломти.

- Кто сегодня будет? Рашид с Ярославом. - подростки прекрасно знали ближайших коллег и друзей отца.

- Мы втроем. Эта парочка обещала подойти завтра после обеда.

Алексей понимающе хмыкнул. Значит двое соратников отца ушли в новогодний загул. Отец уже давно не скрывал от сына особенности отношений между мужчиной и женщиной. да и как-то глупо их скрывать, когда дети наблюдают развод родителей. В пылу спора их мать не всегда думала, что и когда говорит. И какие последствия это может повлечь. Да и в сети можно найти, что только угодно. Причем во всех возможных вариантах.

Готовка не заняла сильно много сил. Им троим много еды не нужно. Главное приготовить что-нибудь праздничное. То на что в обычные будни просто не захочешь тратить время. А в праздник можно. Попутно обсуждая прочитанные книги и просмотренные фильмы. А также планы на выходные.

За новогодним столом все первоначально старались не говорить о делах, но быстро бросили это гибельное дело. Началось все с того, что младший Назаренко опять вспомнил некий спор из сети. Один из аргументов заинтересовал мазарини, но не был понят Настей. По итогу в пылу спора все чуть не пропустили новогоднюю речь президента. Впрочем, с ее окончанием споры возобновились вновь. Назаренко при первой возможности отучил обоих детей от фраз наподобие "мне это не интересно" и "я это не понимаю". Не понимаешь - попроси объяснить. Пока объясняют - молчи и слушай. В любом случае пригодится.

На следующий день встали все поздно. А к обеду подошли Рашид и Ярослав. Поздоровавшись с гостями, младшее поколение свалило в комнату на втором этаже.

- Может, стоило с ними посидеть?

- Не надо. Пусть обсудят, что им надо. Отец конечно особо от нас ничего не скрывает, но кое-какие вещи нам знать необязательно. - Алексей сел в кресло, стоящее у окна, - падай на диван. Рассказывай что у тебя с учебой. А то ты вчера что-то начала говорить, но беседа как-то утекла в другую сторону.

- Думаешь, стоит? - Настя развалилась на небольшом диванчике. - может у меня тоже есть свои секреты.

- Как хочешь. Ты человек уже взрослый. Имеешь право на свои секреты. Я могу и книжку почитать. Я бы конечно лучше ушел в сумрак, но у отца нет подключения. А на планшет не загонишь. Там файлик один большой скачать надо. На планшете места не хватит.

- Да что говорить. В принципе все в порядке. Просто бесит меня парочка преподавателей. Взяла мне тут одна и оценку снизила на экзамене. Еще и ерунды наговорила. - Девушка обратила внимание на брата. то заинтересовано слушал, давая знак продолжать. - ты прекрасно знаешь как нас воспитывал отец. И дело не в каких-то деньгах. Хотя не спорю, что они имеют значение. Но он говорил нам правду о мире. Конечно делая поправку на наш возраст. А эта предлагает из детей неизвестно что делать. Половина вещей или типа рано или слишком цинично. А потом удивляются, что дети или вены резать начинают или договориться между собой не могут.

- А зачем ты вообще с ней связалась? Ну, несет человек по твоему мнению фигню. Знания она же дает.

- Да я с одной одногрупницей на перерыве словесно сцепилась. А эта все слышала. Потом и началось . Как вы можете это говорить? Да вы воспитанная девушка. Да это же сплошной цинизм. - посмотрев на слегка скептическое лицо брата, Настя закончила мысль. - если ты думаешь, что я ее там матом покрыла, то ты ошибаешься. Я конечно могу если сильно разозлить, но там была немного не та ситуация. У меня вообще пару раз возникала мысль - наши преподы вообще живых детей видели? Нормальных живых человеческих детей. Не неких эльфят, а живых детей. Реальных детей в реальной обстановке.

- Насть ты не поверишь, но у меня иногда появляются подобные мысли по поводу экономики и денег. Просто сравниваю, что и почему делает отец и то, что мне пытаются давать на лекциях. Я сначала тоже думал спорить с лекторами. А потом пообщался с людьми и решил, что просто буду использовать лекции как некий план. Набросок. А большую часть информации брать из реального опыта людей. Ну или из того, что в сети обсуждают. Причем в ее темной части. А то в открытой части интернета те же самые сведения, что и в учебниках. Часто еще и дополнительно искаженные или неправильно понятые

- Слушай, а почему так происходит? Я так понимаю, что в сеть можно выложить что угодно, что не противоречит законодательству. И люди смогут это читать.

- Понимаешь сестренка в чем проблема. Вот хочешь ты найти некие сведения. Идешь в поисковую систему и вбиваешь ключевые слова. Поисковик тебе выдает штук сто страниц ссылок. Причем на первых страницах находятся лучшие по его мнению. Ну, может еще парочка рекламных. И ты с большой вероятностью посмотришь именно эти ссылки. Просто из-за того что желаешь сэкономить время. Но тебе никто не скажет, как отбирались эти лучшие ссылки. По какому принципу. Ну или скажут что-то про цитируемость и так далее.

- А в этом твоем сумраке значит все по-другому? Там как ссылки на первую страницу попадают.

- А там есть форумы с всякими нетрадиционными и альтернативными теориями. Есть несколько систем рейтингов. Плюс есть чаты. Я вот сейчас пару человек пытаюсь вытащить в личный чат, чтобы обсудить некоторые вещи с глазу на глаз. Люди конечно недоверчивые. Сразу никто не соглашается. Но думаю, у меня получится. В реал они конечно навряд ли пойдут, но многое можно обсудить и так.

- Ну не знаю. Думаю, отец и так соберет людей. И явно сильных. Я потом если что у них буду учиться. Да и негде мне по всяким шифрованным сетям лазить. Не у тебя же жить.

Алексей слегка пожал плечами. - жить не надо, а в гости приходи. Посидим, обсудим.

- А если у тебя кто в гостях будет. - Настя со скептисом посмотрела на брата. - К тебе ведь могут и дамы зайти. А тут я. Или предлагаешь предупреждать. - Насте было как-то уютно. Выслушать выслушали. В комнате тепло, диван удобный. Спорить особо ни с кем не хотелось. Алексей действительно мог спокойно посидеть с книжкой. Небольшой планшет сопровождал его всегда. Поэтому если приходилось ждать или нечего было делать, он пользовался им.

Неделя новогодних каникул подошла к концу. Рабочие вернулись на работу, а студенты вновь приступили к учебе. Не обошла эта участь и детей мазарини. Сам Назаренко собирался еще по крайне пару месяцев задержаться на Земле. К сожалению даже при наличии межпланетной связи провести переговоры на Марсе не представлялось возможным. По крайней мере на уровне политиков и государственных структур. Технические и научные спецы прекрасно контактировали там где им удобно. По крайней мере Паутинский плотно работал с его американским коллегой. В первых числах февраля должна была стартовать их научная экспедиция. Сейчас вовсю уже шли последние приготовления.

Назаренко почему-то вспомнил слова графа о том, что Марс вполне может быть автономным от Земли. Еду можно выращивать в оранжереях. Да даже разводить неких карликовых свиней не самая большая проблема. И зачем тогда спрашивается советоваться с Земными политиками. И участвовать в их разборках. Опять же вот выделит он сейчас отдельное подразделение, занимающееся межзвездными кораблями. Попутно подписав договора о сотрудничестве к примеру с китайцами. Хотя почему к примеру. С ними и будем. И не станет ли это потом причиной возникновения проблем. Сначала конечно все будет хорошо. Строятся корабли. Люди улетают в колонии. А потом может набраться критическая масса и выдвинуть свои условия. Есть, конечно, вариант удержать ситуацию силой. Построить некий звездный флот. И пусть он в случае чего наводит порядок.

Пока конечно ни у одной из земных стран боевых космических кораблей нет. И причина понятна. Никому не нужно, чтобы некий крейсер завис над Вашингтоном или Москвой и прямой наводкой прошелся по цели ядерными боеприпасами или рейлганами. А перехватить залп с орбиты будет предельно сложно. Слишком большая скорость. А делать маломощные корабли. Тогда от них толку не будет. Они просто могут попасть под залп с поверхности. Тем более, что у оборонительных орудий не будет ограничений по массе и мощности. Хоть мощность десятка термоядерных реакторов объединяй и долби по нападающим, чем придется. Тем же лазером. Охлаждение на поверхности планеты сделать гораздо проще, чем на корабле. По итогу получается ситуация когда маломощные корабли легко будут побеждены обороняющимися, а большой корабль строить страшно. И как выйти из этой ситуации никто не представляет. Однако это может измениться. Если ситуация будет выходить из под контроля, то кто-то может и рискнуть. Ну а пока все соблюдают некие гласные и негласные договоренности.

Сам Назаренко уже собирался приступать к поиску будущих членов своей команды управленцев. Будучи грамотно подобранной, такая команда позволит в большинстве случаев воплотить планы Назаренко. Конечно, если против них будет действовать другая команда более профессиональная, и умеющая просчитывать ситуацию на большее число шагов, то такие люди могут его переиграть. Но тут надо будет правильно распорядиться временем и расстоянием. И уже на Астерионе принять некоторые меры.


Наши рекомендации