Модели мирового порядка и баланс сил

Развитие цивилизации предполагает сосуществование и взаимодействие государств, находящихся в разных весовых категориях. В зависимости от масштабов решаемых геополитических задач можно выделить:

1)Сверхдержавы- это государства, имеющие возможность и необходимость отстаивать свои национальные интересы по всему земному шару. Сверхдержава обладает военным, экономическим и культурным потенциалом, позволяющем занимать ведущие позиции и заставить страны мира учитывать ее интересы, и интересы ее союзников. В прошлом на эту роль претендовали Римская и Британская империи, СССР. В настоящее время США.

2)Великие державы- т.е. государства, имеющие интересы не только в соседних регионах, но и в ключевых регионах Земли, хотя и не по всему Земному шару.

Потенциал Великой державы позволяет отстаивать свои интересы и заставить другие страны считаться со своими интересами. Сегодня такой державой стремится стать Россия.

3)Региональные державы- т.е. державы имеющие интересы во многих регионах, прилегающим к ним границам. Потенциал позволяет влиять на ситуацию там, но недостаточен для серьезного присутствия в пространстве дальнего зарубежья.(Китай, Турция, Пакистан).

4)Все остальные гос-ва.

Необходимость и других гос-в контролировать те или иные объекты пространства, во всех его измерениях предполагает наличие некого равновесия в мире для обеспечения стабильности и определенного порядка в межгосударственных взаимоотношениях и международ. Экономике. В геополитике это принято называть балансом сил. Он может строиться на биполярной основе (равновесие между 2 господствующими в мире государствами).

-на униполярной основе (доминант 1 держава)

-на многополярной основе(существует несколько центров сил, кот. взаимогарантируют равновесие)

Нарушение сложившегося баланса всегда приводит к дестабилизации, войнам и пределу мира, да тех пор пока не установится полное равновесие сил.

Разделяя главные стороны субъектами мирового равновесия, правила поведения выражаются в представлениях о гос.суверенитете, система договоров принятых в принципах взаимодействующих норм отставания национальных интересов и международ.праве называется мировым порядком.

Мировой порядок также проявляется в распределении ролей и влиянии в глобальной иерархии государств.

1 официально установленной системой мирового порядка была Вестфальская система. Она была оформлена юридически в 1648 г. В момент подписания документов об окончании 30-летней войны в Европе. Ее базовым принципом являлась идея абсолютного суверенитета государства на опред.территори. Это означало, что подконрольным данному государству пространству нет и не может быть иной власти, кроме власти единого суверенитета (обычно короля или монарха).

Межгосударственные взаимоотношения стали строиться по схеме сотрудничества- нейтралитет-соперничество. Фактически это было признанием существования признаков государства с четко выраженными интересами. На эти центр.силы ориентировались малые государства. Так возникли предпосылки для возникновения правой системы межгосударственных союзов связей и разделения сер влияния.

Вестфальская система просуществовала до Великой Французской революции, поставившей под сомнение легитимность власти прежней сувер.последовавшей волны полностью изменили порядок Европы. Поражение Наполеона в г. Привело к образованию державами-победителями Нового мирового порядка Венской системы, которая была юридически оформлена в 1815г. Ее главной идей была идея концерна европейских государств, включающих в систему безопасности всю Европу за счет перераспределения территорий и перекройки территорий млн стран. Великие Европейские державы(англия, Австрия, Франция, Пруссия и Россия) гарантировали стабильность европейских монархий и государственных границ, имея право на легальную интервенцию в страну-нарушитель. Венская система продержалась до 1 Мировой войны. Война и поражение Тройственного союза (Германия, Астро-Венгрия, Италия) привели к оформлению версальской системы, названной так благодаря Версальской конференции, юридически положившей конец I Мировой войне. «Новый порядок» Гитлера был сокрушен армией СССР и союзов и в Потсдаме был заключен мирный договор, положивший начало Биполярной Потсдамской системы. Она закрепила договоренности, достигнутые между 2мя державами в Ялте , которые были направлены на раздел сфер влияния между 2мя социально-экономическими системами. При этом обе сверхдержавы признавали исключительные права друг друга в рамках своих зон влияния. Был создан международный орган, призванный гарантировать существование Нового мирового порядка- ООН. Развал СССР и Варшавского договора привели к слому Потсдамской системы и началу борьбы за геополитическое наследство СССР. Новый мировой порядок обретает черты униполитческой системы во главе с США, однако на роль новой ценросилы претендуют: Объединенная Европа, Китай и Япония. В тоже время у стран нежелающих и немогущих вписаться в новый мировой порядок появилось ярко выраженное стремление обзавестись ядерным оружием как гарантии своего суверенитета, что делает реальной опасность новая ядерная гонка в оружии. Новый мир.порядок складывается на фоне интенсификации процесса глобализации.

Наши рекомендации